Применение сборников для разраб сметы на проект по монтажу сист инж.-тех обесп.

Применение сборников для разраб сметы на проект по монтажу сист инж.-тех обесп.

Применение сборников для разраб сметы на проект по монтажу сист инж.-тех обесп.
 

Здравствуйте, в поиске ответа на свой вопрос, я нашел похожий вопрос, но он полностью не отвечает на то что мне необходимо : (вопрос 1 раздела III Сборника2012)
Вопрос:«Как определить показатели относительной стоимости разработки проектной и рабочей документации при проектировании конкретных объектов в пределах общей стоимости разработки проектной продукции?» , на который поступил ответ в актуализированной редакции 2017 г.: «Ответ на вопрос 1 раздела III Сборника-2012 актуален в настоящее время и корректировке не подлежит. Обращаем внимание, что в таблицах № 28, 29 СБЦП 81-2001-02 приводятся рекомендуемые ориентировочные относительные стоимости разработки разделов ПД (РД) зданий и сооружений связи, а в таблицах № 30, 31 СБЦП 81-2001-02 -для линейных объектов связи. Вышеуказанные таблицы СБЦП 81-2001-02 не распространяются на системы инженерно-технического обеспечения (связь, слаботочные сети), определение которых приведено в пункте 21 статьи 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.»

(https://smetamds.ru/normativdocument/document.html?iddoc=Raz01_Glava-10-04 )
         Объектом проектирования являются сети видеонаблюдения и ОПС (охранно-пожарная сигнализация) в функционирующем здании школы. Проектная документация на сети видеонаблюдения, предоставленная для проверки, разработана по СБЦП 81-2001-02 «Объекты связи» таблица № 20, п. 7. «Установка  промышленного  телевизионного  оборудования в  готовом  здании с числом камер от 2 до 12». С учетом Вашего ответа: таблицы СБЦП 81-2001-02 не распространяются на системы инженерно-технического обеспечения (связь, слаботочные сети).  Подскажите, какие тогда сборники допустимо применять для разработки сметы на проект (определения стоимости проектной документации) по монтажу систем инженерно-технического обеспечения, а именно сети видеонаблюдения и ОПС в функционирующем здании школы. Какими нормативными документами это предусмотрено? Также прошу дать ссылку на норматив указывающий о  не распространении таблицы СБЦП 81-2001-02 на системы инженерно-технического обеспечения (связь, слаботочные сети).

Похожие темы:Найти еще: проект монтажу
Орбитальная сварка. Можно ее как-то привязать к нормам?
Автор: Екатерина. Добрый день. Сталкивались ли вы когда-нибудь с орбитальной сваркой? По проекту монтаж труб с использованием именно данного вида сварки. Не нашла ничего в базе. На сколько она более дорогостоящая? Можно ее как-то привязать ...
Орбитальная сварка
Автор: Николай Иванович. "Екатерина пишет: По проекту монтаж труб с использованием именно данного вида сварки.Не нашла ничего в базе.На сколько она более дорогостоящая? Можно ее как-то привязать ...
Помогите с расценками на монтаж щитов сетей
Автор: Екатерина. Добрый день. Помогите с расценками на монтаж щитов сетей. В этой области мало составляла сметы.   1. В проекте есть например ЩР и к нему есть спецификация (автоматы, рубильник и т.д.). Как правильно будет его расценивать? - первый вариант  монтаж ...
Монтаж крана козлового. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
Автор: Татьяна. Добрый день! Прошу совета.  По проекту нужно установить кран козловой. Конструкция крана сборно разборная, передвижная, переставная. Вопрос такой. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
Бодания с Заказчиком
...?sv=%23searchresult18) гражданских зданий и сооружений различного назначения. Расценки сборника 9 разработаны на основании типовых и повторно применяемых проектов, (slink://local/pn=0?sv=%23searchresult19) учитывают среднеотраслевые условия монтажа конструкций зданий и сооружений. Расценки не распространяются на конструкции зданий и сооружений, (slink://local/pn=0?sv=%23searchresult21) отличающихся ...
 
Какая каша в Вашем вопросе.
Цитата
Osman Khadraliev пишет:
ОПС (охранно-пожарная сигнализация
проектирование ОПС по  СБЦ Системы противопожарной и охранной защиты (прикрепляю), со своими таблицами относительной стоимости в приложениях.
Цитата
Osman Khadraliev пишет:
сети видеонаблюдения
система видеонаблюдения-  по СБЦ Объекты связи 81-02-02-2001

Цитата
Osman Khadraliev пишет:
указывающий о  не распространении таблицы СБЦП 81-2001-02 на системы инженерно-технического обеспечения (связь, слаботочные сети).
Вы путаете вообще таблицы относительной стоимости разработки отдельных разделов с основными таблицами сборников, в которых приведены базовые цены проектирования.
Если проще, то в том ответе речь идет о том, что цены на проектирование некоторых систем априори не могут содержать не присущие данной системе разделы, такие как "Газоснабжение" или  "Водоотведение..." в системе видеонаблюдения, и что в этом случае не нужно применять понижающий коэффициент на отсутствие данных разделов (что естественно) по таблицам 28,29.


Определитесь, в чем Ваш вопрос.
Изменено: RRRinka - 20.05.2020 12:09:25(дополнение)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Типовая технологическая карта разработана на монтаж объемных элементов (лифтовых шахт и санитарно-технических кабин)
Изменения в государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.