Проектирование дорог по МРР

Проектирование дорог по МРР

Проектирование дорог по МРР
 
Добрый день.
Сборник на проектные работы МРР-3.2.06.07-10, табл.3.3.1, пункт 3 - Улицы и дороги местного значения. Учтено ли здесь проектирование тротуаров к данным улицам и дорогам или тротуары брать дополнительно по п.4.
В примечании сказано, что при проектировании магистральных улиц тротуары не учтены, а здесь не понятно...
 
Вообще-то, при составлении смет на проектные работы настоятельно рекомендуется изучить ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ. В ЗАДАНИИ все должно быть отображено. Если этого нет, рекомендуется (для данного случая)запросить ГИБДД на предмет к какой категории должны быть отнесена проектируемая дорога и действовать согласно их ответа.
 
4.
Парковые дороги, велосипедные дорожки, тротуары, км.:
до 0,1
73,0
-
от 0,1 до 1,0
40,0
330,0
от 1,0 до 4,0
308,0
62,0
свыше 4,0
556,0
-
Они  идут  отделной  строкой.
 
Табл.3.3.1  п.4
 
Спасибо конечно, но я спрашиваю: если я, допустим,беру расценку по п.2-Магистральные улицы районного значения, предположим 2 км, то к ней ещё нужно отдельно брать тротуары по п.4, или они уже заложены и просчитаны во 2ом пункте???
 
точнее я про 3 пункт - Улицы и дороги местного значения, sorry
 
Вы проектировщик? Предъявляйте отдельной расценкой дополнительно к стоимости проектирования дороги и стоимость проектирования тротуаров, т.к. конкретно про п.3 таб.3.3.1  ничего не сказано (что там учтено, что не учтено),  но цены в таблице даны "набором" - имеете полное право расценить дополнительно. И еще, самое главное: в примечании 5 указано "При проектировании городских магистралей стоимость проектирования тротуаров определяется отдельно", а таб.3.3.1  называется - Городские магистрали.
 
Спасибо, особенно за разъяснение в последнем предложении!! ,,,а так-то я Заказчик :angry:
 
Привет коллеге  B) , я тоже Заказчик.
Но, в принципе, по данному вопросу считаю, что к цене тут не придерешься.
Копайте в другом месте :P
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Работа с ПК "ГРАНД-Смета" в домашних условиях.
1. Установка программы для работы на домашнем компьютере. 01:02 Установка программы Менеджер обновлений. 02:13 Установка драйвера электронного ключа защиты Guardant. 03:30 Установка ПК "ГРАНД-Смета" и нормативных баз. 2. Доступ к сметной документаци...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08.11.2019 г.)
Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы 2002-2016
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.