Расценки на ПИР по объекту канатная дорога

Расценки на ПИР по объекту канатная дорога

Расценки на ПИР по объекту канатная дорога
 
Добрый день. Осмечиваю проектные работы. Объект- канатная дорога. Эти объекты есть в СБЦ 87 года, но этот справочник отсутствует ФРСН, по этому не имею права его использовать.   Очень нужен совет какие расценки можно использовать применительно. Канатка состоит из стальных опор и станций с двух сторон. А так же помещения операторов - небольшие домики из сэндвич панелей
 
Цитата

В связи с тем, что единственный сборник цен, содержащий расценки на  проектные работы для КД (Глава 7 Сборника базовых цен Проектные работы  для строительства 1987 г.) устарел и в данный момент не действует.  Возникает вопрос, какими же нормативными документами (сборниками базовых  цен) необходимо руководствоваться в данный момент при составлении смет  на проектные работы для пассажирских канатных дорог? А также порядок  определения стоимости проектирования пассажирских канатных дорог, если  количество опор КД заранее не известно и уточняется расчётом в процессе  проектирования (в главе 7 Сборника базовых цен Проектные работы для  строительства 1987 г. в качестве основного показателя использовалась  протяжённость КД)?

Рассмотрим случаи, когда кроме зданий  оператора в составе инфраструктуры КД с подвижным составом с  отцепляемыми зажимами проектируется ангар для хранения подвижного  состава с установкой технологического оборудования для парковки  подвижного состава с линии КД.

В Федеральном реестре отсутствуют  сметные нормативы на проектирование канатных дорог. В связи с этим,  согласно пункту 2.1.4 Методических указаний-2009 стоимость  проектирования канатных дорог может быть определена на основании  калькуляции затрат (форма 3П), либо принятием стоимости по аналогии.

В  части определения стоимости проектирования опор канатных дорого в  качестве аналогичного регламента предлагаю расчет вести в зависимости от  основного натурального показателя с применением пункт 1 таблицы 18  Сборника базовых цен 81-2001-02. При этом, количество опор для расчета  определять исходя из установленных требований нормами проектирования  (ГОСТы, своды правил и т.д.) на примерную протяженность канатной дороги.

В  Федеральном реестре отсутствуют сметные нормативы на проектирование  ангара для хранения подвижного состава, входящего в инфраструктуру  канатной дороги. В связи с этим, согласно пункту 2.1.4 Методических  указаний-2009 стоимость проектирования ангара может быть определена на  основании калькуляции затрат (форма 3П), либо принятием стоимости по  аналогии.

В части определения стоимости проектирования ангара для  хранения подвижного состава, входящего в инфраструктуру канатной дороги  в качестве аналогичного регламента необходимо расчет вести в  зависимости от основного натурального показателя с применением пункт 2  таблицы 11 Сборника базовых цен 81-2001-03.

Часто у сметчиков  возникает вопрос, подлежит ли государственной экспертизе проектная  документация на строительство канатно-буксировочной дороги. Хотелось бы  пояснить некоторые моменты, канатно-буксировочные дороги являются  объектами капитального строительства, проектная документация которых в  соответствии с частью 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской  Федерации подлежит экспертизе.

Согласно Федеральному закону от  28.11.2011 № 337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс  Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской  Федерации» канатные дороги исключены из перечня особо опасных и  технически сложных объектов, проектная документация по которым подлежит  государственной экспертизе на федеральном уровне.

В связи с  изложенным проектная документация на строительство, реконструкцию  канатно-буксировочных дорог подлежит государственной экспертизе на  региональном уровне (в экспертных организациях субъектов Российской  Федерации) либо негосударственной экспертизе (за исключением случаев,  указанных в части 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской  Федерации).

источник - https://inter-regional.ru/news/tsenoobrazovanie/proektirovanie-kanatnykh-dorog-kd
 
Ирина Иванчикова, Спасибо за оперативность.
 
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71564652/?prime
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индивидуальные расценки
Гранд-Смета 6. Индивидуальные расценки
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.