ПИРы АСДУ

ПИРы АСДУ

ПИРы АСДУ
 

Коллеги, добрый день!
При составлении  сметы на ПИРы необходимо учесть подраздел «Система обмена технологической информации с автоматизированной системой Системного оператора  (СОТИ АССО)» (Работы по замене сборок на ГРУ-6,3 кВ)

По основным работам применила расценку "Закрытые электрические подстанции напряжением 35–1150 кВ"- СБЦП "Объекты энергетики. Электросетевые объекты (2016)" табл.1 п.2 (СБЦП24-1-2-2). Также в смете учтены расчеты токов КЗ и расчеты РЗА.

По "СОТИ АССО" хочу взять - Диспетчерское управление энергетическими объектами (электростанциями, подстанциями): в распределительной электросети - СБЦП "Коммунальные инженерные сети и сооружения (2012)" табл.34 п.2(СБЦП07-34-2) .

Смущает то, что расценкой учтен полный расчет на контролируемый пункт. Здесь получается, что КП уже оборудован диспетчеризацией. необходимо к ней привязаться.

1. корректно ли применять указанную расценку на диспетчеризация?

2. Необходимо ли применить понижающий коэффициент для снижения стоимости (по причине минимальных трудозатрат по отношению к объему работ, учтенных расценкой)?





 
мне кажется вы полностью не в ту степь едете... быстрыми шагами...
как связаны
Цитата
Юлия пишет:
ГРУ-6,3 кВ
и
Цитата
Юлия пишет:
Закрытые электрические подстанции напряжением 35–1150 кВ
?
я уж не говорю про АСДУ, которое по АСУТП считается...
 

Алексей, спасибо за мнение!

Тогда совсем не понимаю, что по ГРУ можно взять.

брала по стоимости строительства ТЭЦ (относится к этому) выделяла по таблице на электротехнические работы - 5,04%

и далее по этой стоимости применила к закрытым (электрики сказали, что к ОРУ это никак не относится))

2. Для меня диспетчеризация и АСУ ТП немного разные вещи. АСУ ТП имеет место быть, но лишь в виде "врезаться в существующую"... здесь я МО и ИО взяла … Диспетчеризация тоже к этому?

Прошу Вашей помощи.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Коэффициенты ТСН-2001 к оборудованию
Справочное издание под ред.Нефедовой Л.К. по подсчету объемов работ, по характеристикам строительных материалов и т.д.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.