По каким сборникам считать приспособление памятника под современное использовани

По каким сборникам считать приспособление памятника под современное использовани

По каким сборникам считать приспособление памятника под современное использовани
 
Смета посчитана по РНиП на окн, приспособление под современное использование. Эксперт делает замечание, что в по рнипу должны быть посчитаны только предварительные работы и комплексно-научные исследования, а проектные работы должны определяется
по разделам действующих "Сборника цен на проектные работы для строительства" и "Сборника цен на проектные работы при капитальном ремонте". Можно ли доказать обратное, ведь в РНиПе есть разработка проекта и АР и КР и инженерки и рабочки тоже, вместе со сметой?
Похожие темы:Найти еще: временное
Временные здания и сооружения при благоустройстве территории
... расчет на благоустройство территории ( устройство мощения, установка маф, освещение, видеонаблюдение) и вот сегодня попросили добавить временные здания и сооружения. Мы просмотрели все таблицы в методике к временным зданиям, но не нашли для нашего объекта размера процента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Временные дорожные знаки на ж/б фундамент без заглубления.
... Екатерина. Добрый день.  Подскажите пожалуйста правильную расценку в ГЭСН. По проекту для рганизации дорожного движения устанавливаются временные дорожные знаки на фундамент под стойку Ф1 (без заглубления). В разделе ГЭСН27 прямой не нашла. Как вариант рассматриваю: для фундамента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... земли) с разрешением 1280х720 пикселей и предоставить в адрес Заказчика ip -адреса устройств видеотрансляции. Вопрос:   Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Тропа наряда
Автор: Наталья. "Александр пишет: Можно и ФЕР27-12-008-01 - Устройство временных колейных дорог из сборных железобетонных плит " Смета на проектирование
 
есть еще  СЦНПР-91 на научно-проектные работы на памятники истории и культуры
 
Знаю, по ним, часть работ тоже посчитана. Но касаемо проектных работ на приспособление окн, эксперт считает, что по рнипу считать нельзя. Как бы доказать, что можно. Может письмо какое есть?
 
За 20 лет работы в реставрации никогда не возникало таких вопросов , на охраняемые элементы по сцнипру и рнипу на инженерные сети по сбц
 
Цитата
Людмила Амбарнова пишет:
Смета посчитана по РНиП на окн, приспособление под современное использование.
А выложите смету с выделением строк.. и пояснением, ЧТО под ЧТО вы хотите ПРИспособить))

Реставрация= сохранению (разными методами), Приспособление= новострой/новодел, с учетом  современных СП и СНиП..
Цитата
Людмила Амбарнова пишет:
проектные работы
Это обязательный этап РЕСТАВРАЦИИ, см. нормативку
В составе ПРОЕКТА должен быть ПОЛНЫЙ цикл проектирования=Реставрация+Приспособление, и по РАЗНЫМ сборникам.
Инженер-строитель.. из 20-го века
 
)) ввел в ступор.. начинающего. Очень схематично опишу. А так.. Читайте НД.

Регламент по проекту на Реставрацию ранее-СРП2007/9
Сейчас ГОСТы см https://www.normacs.info/discussions/2495
Обязательными РАЗДЕЛАМИ в Проекте
(Схематично-укрупненно:)
Реставрация (ТЗ,НПР, ИКЭ,Рабочка)+Приспособление (после/в процессе реставрации -НЕ ПУТАЕМ-ЗДЕСЬ НЕТ РЕСТАВРАЦИИ. см.например  тч гл.12 СНПР) (ТЗ, Проект, ИКЭ,Рабочка)

Приспособление в рамках СЦНПР не учитывает современных СП, учтенных в СБЦ.. многие(большинство) попадаются на этом..
Из структуры можно объединить ИКЭ  в один этап. ИКЭ -это допуск к проведению работ (73ФЗ),Рабочка=ИД,Отчет, без которого  работы  не принимаются и не должны быть оплачены.
Т.О. ВСЕ разделы при определении лимита/ выполнении Работ обязательны.
Если по ТЗ проектирование только до ИКЭ.. то  Рабочку исполнитель будет делать за свой счет)) А это НЕмалые деньги (и ОЧЕНЬ с учетом современных горе-проектофф), закладываемые в бюджет на стадии определения лимита.
Инженер-строитель.. из 20-го века
 
У нас полный проект реставрации с его приспособлением под музей. (из завода в музей). Согласно ТЗ я разрабатываю полный объем: ПР, КНИ, Стадия Эскизный проект стадия проект и рабочая документация.

На основании статьи 44, Федерального закона – 73 от 25.06.2002 (ред. от 29.12.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" проект приспособления, включает в себя реставрацию элементов, представляющих историко-культурную ценность.

Данная статья не исключает возможность применение сборников РНиП 4.05.01-93 и СЦНПР-91 при составлении раздела приспособления под современное использование, в части разработки эскизного проекта на основании СЦНПР-91, а также Архитектурные решения проекта реставрации памятника в целом., Конструктивные решения проекта реставрации памятника в целом, Основные решения по организации реставрации памятника и составлении пояснительных записок к данным разделам на основании РНиП 4.05.01-93.

Однако СЦНПР-91 общая часть п.22 сообщает, что «Стоимость разработки проектов приспособления памятников под современное использование, проектов на специальные инженерные работы (сантехника, электрика и др.), стоимость разработки проектов усиления оснований и фундамента специальным методом (буро-инъекционных, химического закрепления, "струйной технологии", "стена в грунте" и т.п.) определяется по разделам действующих "Сборника цен на проектные работы для строительства" и "Сборника цен на проектные работы при капитальном ремонте".»

   

Однако же в этом же сборнике имеется разделе 12 Приспособление памятников истории и
культуры под современное использование

Если я применю РНиП и какой то другой сборник пусть даже Сборник цен на проектные работы для строительства, я скорее всего задраиваю объем
 
Цитата
Людмила Амбарнова пишет:
проект приспособления, включает в себя реставрацию элементов, представляющих историко-культурную ценность.
))) а теперь  .. покажите мну пж-ста РЕСТАВРАЦИЮ в гл.12 СЦНПР.. № расценки..
Там учтена разработка ПРИСПОСОБЛЕНИЯ  Арх части БЕЗ изм проведенной в рамках разработанных НПР программ реставрации..
да.. отд кусочки можа оттуда взять, на отдельные изменения, но как они скоррелируются у вас с
СП 138.13330.2012 и СБЦ ОБЖГС..??? кои явл  Неотъемлемой частью при проектирования под НОВОЕ назначение-музей???
Откуда ЗАдвоение?
Объем/стоимость оцените.. по гл.12..


Поэтому гл.12СНПР вообще Не использую или  использую минимально.. Остальное по СБЦ. Это Отдельный проект.Приспособления.
Инженер-строитель.. из 20-го века
 
Задвоение в части ; Конструктивное решение проекта реставрации памятника в целом (РНиП) и Конструктивные и объемно-планировочные решения (СБЦП)
 
Цитата
Людмила Амбарнова пишет:
Задвоение в части ; Конструктивное решение проекта реставрации памятника в целом (РНиП) и Конструктивные и объемно-планировочные решения ( СБЦП )
ну да.. БУКОВЫ похожие )) но ТЗ, структура  и содержание работ РАЗНАЯ. Пообщайтесь плотненько  с конструкторами и архит.(где они обитают.. профи.. не скажу)

Если это сложно.. просто ИСКЛЮчите или уберите  лишний  % на ваш взгляд...лишнее/пересекающееся..
Да, еще..(исходя из текста ваших постов)  РНиП и СЦНПР.. это два сборника на одно и тоже.. с несколько различными методами подхода, поэтому "смешивать две жидкости" в одном расчете, не зная их хим. формул настоятельно Не рекомендуется.
Вы же не считаете  одномоментно в евровалюте и рублях..
Инженер-строитель.. из 20-го века
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на сентябрь 2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 сентября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.