Вопрос, кто должен ставить штамп "в производство"?

Вопрос, кто должен ставить штамп "в производство"?
 
Заказчиком по разработке ПД и РД было управление ЖГХ.
После принятия документации ее передали в ОКС для определения подрядной организации.
То есть при производстве СМР заказчиком уже выступает ОКС.
Вопрос, кто должен ставить штамп "в производство"?
УЖГХ при передачи документов ОКСу
или ОКС при передачи генподряду, по итогу торгов?
 
Совещание соберите с этим самым УЖГХ и решите , если нет решения
 
Федор,штамп В производство ставит тот, кто передает документацию Подрядчику для выполнения работ по акту приема-передачи проектной документации. и это лицо называется Техническим заказчиком
 
Цитата
Федор пишет:
Заказчиком по разработке ПД и РД было управление ЖГХ.После принятия документации ее передали в ОКС для определения подрядной организации.То есть при производстве СМР заказчиком уже выступает ОКС.Вопрос, кто должен ставить штамп "в производство"?УЖГХ при передачи документов ОКСуили ОКС при передачи генподряду, по итогу торгов?
СП 48.13330.2019 Организация строительства СНиП 12-01-2004 (Дата введения 2020-06-25 - последняя редакция)
п.3.8 ЗАСТРОЙЩИК: Физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика или которому передали на основании соглашений свои функции застройщика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику. (ч.16 ст.1 ГрК РФ)

3.40 РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ: Документация, разрабатываемая на второй стадии при двухстадийном проектировании в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и функционально-технологических решений, содержащихся в проектной документации и состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей с детальной проработкой узлов, спецификаций оборудования, изделий и материалов, необходимых для производства строительно-монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и (или) изготовления строительных изделий.

п. 3.53 ТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАКАЗЧИК: Юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, УТВЕРЖДАЕТ ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности. Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частями 2.1 и 2.2 статьи 52, частями 5 и 6 статьи 55.31 настоящего Кодекса. (ч.22 ст.1 ГрК РФ).
В соответствие с ч.15 ст. 48  ГрК РФ
"Проектная документация, а также изменения, внесенные в нее в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, утверждаются застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором. В случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, застройщик или технический заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на экспертизу. Проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации, за исключением случаев, предусмотренных частями 15.2 и 15.3 настоящей статьи.(часть 15 в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)"
Таким образом, в данном случае технический заказчик вправе потребовать, например, от застройщика  копию документа, заверенному в установленном порядке, об утверждении проектной документации, который именуется "приказом об утверждении проектной документации" и далее "живет спокойно".
Документ об утверждении также спрашивают и в органах государственного строительного надзора.
Техническому заказчику необходимо  провести "входной контроль" проектной документации  и самому можно утвердить её.
А уж кому "штамп" ставить  зависит от стадии договоренностей.
Изменено: Николай - 03.03.2021 23:59:11
 
Цитата
Николай пишет:
А уж кому "штамп" ставить  зависит от стадии договоренностей.
ВАУ! Браво! мне понравился ваш подход!  8-)  :!:  
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Цитата
Николай пишет:А уж кому "штамп" ставить  зависит от стадии договоренностей.
ВАУ! Браво! мне понравился ваш подход!    
"Закон суров. Но это закон"...)))
 
Николай Да Вы батенька полиглот
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 22. Расчёт объёмов работ
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для расчёта объёмов работ 1. Правила расчёта объёмов работ 01:10 Где прописано как правильно рассчитать объёмы? 2. Расчёт простых ситуаций 03:44 Можно использовать в смете сделанный в таблице расчёт объёмов? ...
Добавление позиции в смету (3.2)
Цель видеоурока – показать пользователю, как в программе ГрандСмета добавлять позиции в смету, применять коэффициентов и осуществлять прямую замену ресурсов.
Документы сметчика
Август 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Типовая технологическая карта разработана на монтаж колонн на оголовки нижележащих колонн с использованием одиночного кондуктора
О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.