Стоимость проектирования восстановления благоустройства

Стоимость проектирования восстановления благоустройства

Стоимость проектирования восстановления благоустройства
 
Добрый день.
Определяю стоимость проектирования реконструкции внешнего электроснабжения по СБЦП 81-02-07-2001 "Коммунальные инженерные сети и сооружения", табл. 17. В Общих положениях СБЦ указано, что ценами СБЦ не учтено и требуют дополнительной оплаты "п.1.7.6. восстановление озеленения территории и восстановление дорожного покрытия в связи со строительством подземных сооружений и коммуникаций". Заданием на проектирование предусмотрено в том числе разработка проектных решений по восстановлению благоустройства (брусчатая мостовая, тротуарная плитка). По каким сборникам можно определить стоимость разработки указанных работ?
 
Цитата
Ольга пишет:
проектирования реконструкции внешнего электроснабжения
не требует обычно
Цитата
Ольга пишет:
восстановление озеленения территории и восстановление дорожного покрытия
сближение с насаждениями по ПУЭ смотрите, под дорогами обычно ГНБ проходят. и то при необходимости, а так тоже ограничения по сближению есть...
 
Алексей, спасибо за ответ. К Вашим ответам отношусь с уважением т.к. "удаленно" знаю Вас давно (форумы, Дзен и т.п.), вижу Ваш опыт и знания. Да, под дорогами изначально планировалась прокладка методом ГНБ. Работы в исторической части города, КГиОП выдал свое задание, и теперь заданием на проектирование предусмотрена обычная прокладка КЛ и появилась необходимость восстановления нарушенного благоустройства. За два дня "перелопатила" кучу сметных форумов, но не нашла ответа на свой вопрос.Не подскажете, по каким СБЦ можно рассчитать стоимость проектирования восстановления благоустройства?
 
Цитата
Ольга пишет:
Не подскажете, по каким СБЦ можно рассчитать стоимость проектирования восстановления благоустройства?
честно говоря никогда отдельно на это не считал.
Вполне хватало
1.10. При проектировании объектов в городах с населением от 500 тыс. человек до 1 млн. к ценам может быть применен ценообразующий коэффициент до 1,1; с населением более 1 млн.человек – коэффициент до 1,2; для городов Москва и Санкт-Петербург – коэффициент до 1,3, а при проектировании коммунальных сетей и сооружений в местностях, представляющих собой историческую ценность (историческая часть города) цена на проектирование может определяться с ценообразующим коэффициентом до 1,4.


Возьмите 1,4 коэффициент и не парьтесь. там усложнение проекта на 5-6 листов получится максимум в разделе ПЗУ , ну в ПЗ и ПОС еще по 5 А4 листов расписать можно...
 
Благодарю за ответ.
1,4 в смете учтен. Двухстадийное проектирование. ПСД в экспертизу не пойдет. Разрабатываются не все разделы проекта. В соответствии с заданием на проектирование по реконструкции внешнего электроснабжения объекта (количество вводов 0,4кВ - 1, мощность электрооборудования 6,58 кВ) с прокладкой 300м КЛ стоимость получается невысокой, а может быть и нормальной, мне не с чем сравнить (хотя всегда стараюсь "плясать" от рыночных цен). На данный момент стоимость ПИР без НДС составляет:
топосъемка 0,6 Га - 35783 руб.,
стадия П (ПЗ, ППО, ТР, КР, Электроснабжение, ПОС, МООС, МОПБ) =59195 руб.,
стадия РД (ТР, КР, Электроснабжение, СС)=83103 руб,
ориентировочная стоимость согласований проектных решений у монополистов (Петербургаз, Водоканал, Ленэнерго, Ростелеком и т.п.) - 45000 руб.,
итого по смете 223081 руб. без НДС.
Алексей, как Вы считаете, стоимость проектирования П+РД за вышеуказанный объем работ=142298 руб. приемлемая?
 
Цитата
Ольга пишет:
стоимость проектирования П+РД за вышеуказанный объем работ
Цитата
Ольга пишет:
300м КЛ
Цитата
Ольга пишет:
142298 руб
боле, чем
Цитата
Ольга пишет:
приемлемая
за 30 000 (мне) я найду вам исполнителя на ПИР, который сделает такой проект за 15 000. это чистыми. + налоги. итого 65 000.  остальное из
Цитата
Ольга пишет:
142298
ваша маржа. примерно так с питерцами по Ленэнерго всегда и работал... правда могут и порезать заки, если будут знать предел по ПИР в Ленэнерго... там же не дураки сидят... и все знают...
 
Доброго утра!
Благодарю за ответ.
В прейскуранте Ленэнерго 2020 года  :o :
- Проект реконструкции сети 0,4 кВ с заменой или установкой РУ-0,4 кВ наружной установки - 344 998,92 руб. в т.ч. НДС 20% за 1 проект.
- Выполнение проекта КЛ-0,4 кВ, КЛ-10 кВ (длина линии до 1 км) - 410 205,05 руб. в т.ч. НДС 20% за 1 проект.
Правда, это наверное, за проект разработанный в полном объеме в соответствии с 87 ПП?
Цены отличаются от указанных Вами... :cry:
Алексей, я работаю в службе Заказчика. Тепловые сети и котельные. Все работы проводим через открытые запросы предложений (далее - ОЗП), т.е. к потенциальным подрядчикам, есть определенные требования... Может быть проект и стОит, как Вы указали, 65 000 руб., но есть ли у указанного Вами проектировщика, необходимый пакет документов для участия в конкурсе?
Когда я определяю стоимость проектирования (стоимость указывала выше), наши технические службы все время твердят, что денег мало по смете получается... На мой взгляд,"наши" подрядчики "зажрались", и, если Вы говорите, что проект обойдется в 65 тысяч, то дополнительно надо учесть %% за наличие необходимых документов для участия в ОЗП и тогда стоимость проектирования будет выше?
Я никогда не стремилась обижать подрядчиков, как писАла выше, ориентируюсь на рыночные цены, но их не всегда можно получить, а те коммерческие предложения, что несут технические службы иногда вызывают сомнения....
 
Цитата
Ольга пишет:
Может быть проект и стОит, как Вы указали, 65 000 руб.
я говорил про деньги на руки...  :D

юр лицо конечно подороже будет... но со всеми документами...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 7 августа 2023 г.)
Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства (Утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 1001/пр)
О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.