Генплан при разработке РД - какую взять площадь для расчета

Генплан при разработке РД - какую взять площадь для расчета

Генплан при разработке РД - какую взять площадь для расчета
 
Добрый день, коллеги.
Прошу помочь знающих специалистов..
На территории действующего предприятия S=365га идет реконструкция объекта (в ТЗ звучит "новое строительство") на S=140га.
При разработке сметы на Генплан беру S=365 га (а не 140га). В сметах на все объекты строительной площадки - корпуса, различные циркуляционные коридоры, административный корпус, склады и т.п. не убираю в сметах в коэффициентах расценок относительную стоимость проектирования ГП в этой смете (%)....
Замечания заказчика - площадь ГП - 140 га, а не 365 га. Убрать из всех смет % ГП или убрать смету на ГП промплощадки.
Я считаю, что это разные вещи, разные работы...не знаю, как обосновать доходчиво.
Спасибо.
 
Цитата
Ольга пишет:
не знаю, как обосновать доходчиво
вы бы задачу доходчиво описали...
если у вас стройка и ПИР пойдет на 140 га, а все остальное не трогаете, то почему берете 365 га?
 
Для начала нужно знать к какой отрасли относится реконструируемый объект. В расчете может использоваться только общий показатель по площади строительства 140 га. Ввиду того, что на площадке будут объекты различного назначения: производственные, административные здания, склады, инженерные сооружения, стоянки, автомобильные дороги для внутризаводского транспорта и т.д., то стоимость разработки ПИР по разделу ГП может складываться суммарно  из затрат на разработку ГП для всех объектов "нового строительства". Смета на ГП стройплощадки в этом случае неуместна
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:не знаю, как обосновать доходчиво
вы бы задачу доходчиво описали...если у вас стройка и ПИР пойдет на 140 га, а все остальное не трогаете, то почему берете 365 га
Описала, как могу. Впервые делаю такую смету. Мы же привязывается к объектам, сетям завода...  
 
Цитата
жанна пильникова пишет:
Д ля начала нужно знать к какой отрасли относится реконструируемый объект. В расчете может использоваться только об  щий показатель по площади строительства 140 га. Ввиду того  , что на площадке будут объекты различного назначения: производственные, административные здания, склады, инженерные сооружения, стоянки, автомобильные дороги для внутризаводского транспорта и т.д., то стоимость разработки ПИР по разделу ГП может складываться суммарно  из затрат на разработку ГП для всех объектов "нового строительства". Смета на ГП стройплощадки в этом случае неумест
Как то не согласна. Хотелось бы грамотных доводов и пояснений, а не рассуждения вслух....
1.4%  сидящие в расценке на ГП совершенно не покроют трудозатраты на разработку ПД..
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:не знаю, как обосновать доходчиво
вы бы задачу доходчиво описали...если у вас стройка и ПИР пойдет на 140 га, а все остальное не трогаете, то почему берете 365 га?
Смета на разработку ПД и РД на строительство объектов на территории действующего предприятия.  
 
Цитата
Ольга пишет:
Смета на разработку ПД и РД на строительство объектов на территории действующего предприятия.  
у вас границы проектирования в ТЗ какие указаны? в этих пределах у вас и должен быть ГП.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:Смета на разработку ПД и РД на строительство объектов на территории действующего предприятия.  
у вас границы проектирования в ТЗ какие указаны? в этих пределах у вас и должен быть ГП.
Доброе утро))) Никаких границ не указано. Данные дает ГИП на словах)
 
Цитата
Ольга пишет:
Никаких границ не указано. Данные дает ГИП на словах)
как же вы смету-то считаете?
что за объект будет проектироваться хоть сказал?  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:Никаких границ не указано. Данные дает ГИП на словах)
как же вы смету-то считаете?что за объект будет проектироваться хоть сказал?    
Сказал))))
 
Цитата
Ольга пишет:
Замечания заказчика - площадь ГП - 140 га, а не 365 га. Убрать из всех смет % ГП или убрать смету на ГП промплощадки.
И там, и там - это точно перебор.
Поскольку это реконструкция/строительство на территории действующего уже предприятия, все таки Генплан по площади 365Га брать тоже неверно.

Либо в смете на  ГП  по площади объекта 140 Га увеличить % относительной стоимости, сославшись на п. 1.8 МУ МДС по причине:
Цитата
Ольга пишет:
Мы же привязывается к объектам, сетям завода...  
поскольку вы только привязываетесь, а не делаете все снова для всей площадки.

Либо сделать то же самое в сметах на отдельные объекты, хотя это менее предпочтительно.
 
Спасибо
 
Цитата
Ольга пишет:
Добрый день, коллеги.Прошу помочь знающих специалистов..На территории действующего предприятия S=365га идет реконструкция объекта (в ТЗ звучит "новое строительство") на S=140га.При разработке сметы на Генплан беру S=365 га (а не 140га). В сметах на все объекты строительной площадки - корпуса, различные циркуляционные коридоры, административный корпус, склады и т.п. не убираю в сметах в коэффициентах расценок относительную стоимость проектирования ГП в этой смете (%)....Замечания заказчика - площадь ГП - 140 га, а не 365 га. Убрать из всех смет % ГП или убрать смету на ГП промплощадки.Я считаю, что это разные вещи, разные работы...не знаю, как обосновать доходчиво.Спасибо.
На большие площади - комплексы зданий использую данный документ:
СБЦП 81-2001-01 "Территориальное планирование и планировка террито-рий", Москва 2010.
Таблица № 3 Проекты планировки территорий
Далее выбираю расценку в зависимости от площади в гектарах.
Потом по Таблице № 9 п.3 выбираю части документации:
- инженерные решения по подготовке территории (то есть тут и схема и вертикалка примерно) - 8%
- транспорт (проезды, покрытия) - 4%
- инженерное оборудование и благоустройство (отвод воды, канавы, конструкции, благоустройство) - 15%
Для стадии Р беру 60%.
(A+B*x)*(0,08+0,04+0,15)*0,6*Kрек*Кинф
При реконструкции Крек - коэф. наличия значительных по площади реконструируемых территорий (свыше 20%) = 1,1
Кинф- коэф. изменения стоимости.

Цитата
жанна пильникова пишет:
Ввиду того, что на площадке будут объекты различного назначения: производственные, административные здания, склады, инженерные сооружения, стоянки, автомобильные дороги для внутризаводского транспорта и т.д., то стоимость разработки ПИР по разделу ГП может складываться суммарно  из затрат на разработку ГП для всех объектов "нового строительства"
А в случае, когда Заказчик не понимает пока на начальном этапе какие здания будут новые или во что реконструироваться будут старые, не понятно какие брать расценки по отдельным объектам, поэтому и процент ГП тоже не понятен.
Остаётся пользоваться СБЦП 81-2001-01, но наверное это очень грубо.
Изменено: MaxNemo - 06.05.2022 17:50:32
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 05.03.07 г. № 145 « О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.