Обмерные и обследовательсткие работы на реконструкцию фундамента промздания

Обмерные и обследовательсткие работы на реконструкцию фундамента промздания

Обмерные и обследовательсткие работы на реконструкцию фундамента промздания
 
Производственный цех, проводится реконструкция существующего фундамента под новое оборудование. Размеры цеха условно 200м*100м высота 20м, при этом реконструкции подлежит не весь фундамент целиком, а небольшая часть 20м*10м.

Подрядчик принес смету на обмер и обследование фундамента на проверку. В ней берется объём всего цеха (условно 200*100*20 куб. м), умножается на базовые цены из таблиц, на процент для обмера (3,55%) и обследования (4,34%) фундамента. Итоговая сумма умножается на коэффициенты усложняющих факторов, далее индексация, НДС.

Вопрос в следующем. Корректно ли рассчитан подрядчиком строительный объем, если в ОУ к СБЦП 81-02-25-2001 есть п. 2.1.8. "При выполнении обмерных и обследовательских работ в зданиях и сооружениях с малыми строительными объемами к ценам на эти работы вводятся коэффициенты, приведенные в таблице № 11 настоящего Справочника, при этом под суммарным строительным объемом зданий и сооружений, понимается объем непосредственно обследуемых частей зданий, находящихся территориально в одном пункте, при этом высота и объем принимаются исходя из соответствующих показателей обследуемых величин в соответствии с заданием на выполнение работ."

Как правильно рассчитать строительный объём?  
Изменено: Любовь - 12.05.2022 14:54:58
 
Цитата
Любовь пишет:
при этом реконструкции подлежит не весь фундамент целиком, а небольшая часть 20м*10м.
Для того что бы определить стоимость работ по обмерам, конечно исследуется (возможно и визуально и инструментально) весь фундамент. А какую часть фундамента реконструировать технический отчет вам и даст заключение, возможно вы как заказчик ошибаетесь и тогда вам уже принимать решение о дальнейшем увеличении или уменьшении объемов реконструкции.
Как можно только часть фундамента обмерять, если он часть целостной конструкции ? я например не понимаю.. Подрядчик рассматривает его как целую конструкцию, считаю он прав.
 
Разбирается ж/б пол в цеху возле двух существующих колонн, каждая колонна на своем фундаменте, при разборке пола они оголяются, далее разрабатывается грунт под полом, в образовавшемся котловане будет залит фундамент под новое оборудование и восстановлен ж/б пол. Обследование будет проводиться по фундаментам этих колонн, т.к. работы проводятся вблизи них.
 
в задании д.б. указан объем для проведения обмерных и обследовательских работ.
Цитата
Любовь пишет:
при этом высота и объем принимаются исходя из соответствующих показателей обследуемых величин в соответствии с заданием на выполнение работ
рассчитайте в % отношении от общего объема фундамента ,если подрядчик принял на весь объем, то вы в замечаниях для него определите % и рекомендуйте это учесть в расчетах.
 
У нас все перевернуто с ног на голову. Задание на проектирование (и изыскания, соответственно), составляет подрядчик, сразу же и смету, а я проверяю. Поэтому объемы берет какие хочет и какие сможет доказать.

Спасибо за совет с процентным отношением обследуемого фундамента к общему объему, я пришла к такому же мнению
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
ГСНр-2001. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время. ГСНр 81-05-02-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 февраля 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.