СМР ВЗиС рассчитываются в % соотношение от стоимости СМР в главе 8 ССРСС

СМР ВЗиС рассчитываются в % соотношение от стоимости СМР в главе 8 ССРСС

СМР ВЗиС рассчитываются в % соотношение от стоимости СМР в главе 8 ССРСС
 
Коллеги, добрый день. Прошу вашей помощи. Прислали расчеты по форме 3п на (!!) проектирование ВЗиС....
Впервые столкнулась с таким.. По 87 ПП и 332/пр СМР ВЗиС рассчитываются в % соотношение от стоимости СМР в главе 8 ССРСС
что-то я растерялась от данного расчета. Может я чего-то упускаю и данные работы имеют место быть???
 
ВЗиС бывают титульные и не титульные
 
https://www.i-tat.ru/base/248.html  
 
это я понимаю. но какая необходимость их проектировать? НПА?
 
есть два варианта, титульные взис просил обосновать сметой заказчик, а для сметы сделали проект или второй вариант, тоже титульный взис для него сделали проект т.е. скорее всего ген. план и все.
 
Цитата
Юлия пишет:
но какая необходимость их проектировать
спросите кто проектировал ;)  
 
Цитата
Юлия пишет:
Может я чего-то упускаю и данные работы имеют место
Почему бы и нет. Если, например, стройка на длительный период рассчитана и необходимо  обустроить городок строителей. В процентах устанавливается  "халтурный вариант" для определения  среднестатистических затрат на ВЗиС. Ну, недосуг всё считать.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
О внесении изменений в сметные нормативы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Октябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на сентябрь 2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.