Состав расценки на ПИР жилого здания и административного здания

Состав расценки на ПИР жилого здания и административного здания

Состав расценки на ПИР жилого здания и административного здания
 
Подскажите, пожалуйста, в составе расценки на проектирование жилого здания и административного здания включены в % соотношении работы на проектирование 1. Мероприятий по обеспечению пожарной безопасности . 2. Раздел  Связь и 3. Раздел Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха.
Что включено в эти разделы. Прав ли подрядчик, когда добавляет:
  • Спринклерное пожаротушение, установки охранной сигнализации и их автоматизацию,
  • Систему дымоудаления
  • Системы оповещения людей о пожаре
  • Автоматизированная система  управления инженерными системами
  • Автоматические установки пожаротушения газовые, модульные и импульсного действия
Похожие темы:Найти еще: пир
По какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Автор: Дмитрий. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Привязка сборников к отрасли объекта - расчет ПИР для ТЭЦ
Автор: Ольга. Делаю расчет ПИР для ТЭЦ. Системы безопасности и ограждение периметра.  Для проектирования заграждения использую сборник  СБЦП "Объекты магистрального ...
Смета ПИР на канатной спуск Зип Лайн
Автор: Галина. Добрый день. Может кто-то сталкивался с разработкой сметы на пир для канатного спуска Зип Лайн. Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста. Нужно здесь и сейчас, а задача непростая 
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... СБЦ программы "Адепт", мы их клиенты, поэтому видим ответы. В общем доступе их нет.. Подпишитесь на Адепт, там вебинары бесплатные по ПИР, есть на сайте обсуждение вопросов ПИР, обучающее видео, куча полезной информации.
ПИР -Модернизации Инженерно-технического комплекса интегрированных систем охраны
Автор: Валерия. Доброе утро, подскажите как правильно посчитать, что-то не получается расценки ПИР на Воздушные и кабельные линии по сборнику СБЦП24. Может есть какие варианты, помогите пожалуйста правильно сделать! файл прикрепила
 
Цитата
Надежда Жукова пишет:
Прав
в Метод указаниях и в техчастях СБЦП все это написано...
 

Согласно МУ п.1.3.6 Ценами Справочников на разработку проектной и рабочей документации не учтены затраты на:

"1.3.6.12. Разработку автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и автоматизированных
систем управления технологическими процессами (АСУТП). 1.3.6.13. Разработку раздела
"Мероприятия по гражданской обороне и мероприятия по предупреждению
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Базовая цена
разработки указанного раздела определяется по соответствующему Справочнику"

Я так понимаю, что могу согласиться только с АСУ (и то в МУ речь идет о "предприятиях" не о жилых или административных зданиях) и на ГОЧС
 
Цитата
Надежда пишет:
Я так понимаю, что могу согласиться только с АСУ (и то в МУ речь идет о "предприятиях" не о жилых или административных зданиях) и на ГОЧС
нет. у меня в Гранде вот такая библиотека есть. там в разъяснениях ЦИП и про пожарку и про Объекты связи много чего написано... причем подрядчик для адм зданий и жилья тоже много чего не учитывает дополнительно
Изменено: Алексей - 22.06.2022 17:09:51
 
Благодарю за наводку, буду изучать
 
Так же есть разъяснения на сайте ГГЭ
Вот одно из них:
https://gge.ru/services/questions/2621/3563/
 
Надежда Жукова, Прав, ещё пары разделов не хватает.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на установку (монтаж) оконных блоков из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей с заполнением светопрозрачной части стеклопакетами
О затратах на устройство и разборку инвентарных лесов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 12 октября 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.