Замечание Заказчика - убрать либо сметы по СБЦП 81-2001-22

Замечание Заказчика - убрать либо сметы по СБЦП 81-2001-22

Замечание Заказчика - убрать либо сметы по СБЦП 81-2001-22
 
Доброе утро, коллеги. Снова нужны Ваши квалифицированные советы...
Считаем сметы на Разработку проектной документации на серьезный объект... ССР состоим из ЛСР на множество объектов, в каждой расценке которых В РПД учтён какой-то процент на разработку раздела "Автоматизация"... Есть отдельная смета на АСУ ТП по СБЦ 81-2001-22.
Стандартное замечание Заказчика - убрать либо сметы по СБЦП 81-2001-22, либо убрать в каждой смете в каждой расценке "Автоматизацию".
Наши аргументы:

1.       Методические указания по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве (ПРИКАЗ от 29 декабря 2009 г. N 620):

«п. 1.3.6. Ценами Справочников на разработку проектной и рабочей документации не учтены затраты на:

1.3.6.12. Разработку автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).»

2.       Базовыми ценами Справочников учтено проектирование систем автоматизации на локальном уровне в объеме действующих на момент издания СБЦ норм проектирования. В случае необходимости проектирования комплексной автоматизации и диспетчеризации, интегрированной АСУ, многоуровневой АСУТП затраты на эти работы определяются дополнительно с применением положений Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП)» – СБЦП 81-2001-22.

Прошу дать Ваши комментарии, желательно с подтверждением разъяснениями, письмами. Благодарю.
 
Нашла подобные разъяснения, но они не "прокатывают":

Код:

ГК-цип-2022-1.8


Сборник:

ГК-цип-2022. Разъяснения ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТ проект» по вопросам ГК Адепт, 2022 г., январь


Наименование:

Вопрос 8.

При проектировании нового здания котельной расчет смет на ПИР произведен по таблице 15 «Котельные и дизельные электростанции» СБЦП 81-2001-07 «Коммунальные инженерные сети и сооружения» п. 1.

Согласно Задания на проектирование, выданного Заказчиком, при строительстве блочно-модульной котельной необходимо предусмотреть:

- Автоматизацию и диспетчеризацию технологических процессов отопления с передачей информации на пульт локального диспетчера в соответствии с техническими условиями.

- Систему контроля несанкционированного доступа в котельную и оповещения с выводом на пульт локального диспетчера;

- Оснащение котельной системами сигнализации по загазованности СО, СН4, протечек воды, уровня теплоносителя и давления в системе отопления, электроснабжения.

Включены ли эти разделы в комплексную расценку по таблице 15 «Котельные и дизельные электростанции» СБЦП 81-2001-07 «Коммунальные инженерные сети и сооружения» п. 1. или в данном случае необходимо руководствоваться СБЦП 81-2001-22, «АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ» (АСУТП)?

Ответ.

Базовыми ценами таблицы 15 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Коммунальные инженерные сети и сооружения», утвержденного приказом Минрегиона России от 24.05.2012 № 213 (далее – СБЦП 81-2001-07) учтено проектирование систем автоматизации на локальном уровне (локальная автоматика) в объеме ГОСТов СПДС.

Термин «локальная автоматика» приведен в ГОСТ 34.003-90: «7.2 Система локальной автоматики: Система устройств автоматики, автономно реализующая АС управления технологическим процессом функцию управления технологическим объектом управления или его частью, либо функцию контроля за ТОУ или его частью».

Состав и требования к системе локальной автоматики, которая учтена ценами СБЦП 81-2001-07 в части затрат по разработке АТХ рабочей документации, установлены ранее действовавшим ГОСТ 21.408-93 «Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов». При этом, базовые цены таблицы 15 СБЦП 81-2001-07 не учитывают затраты на работы, приведенные во втором абзаце Вашего вопроса.

В случае необходимости проектирования комплексной автоматизации и диспетчеризации, интегрированной АСУ, многоуровневой АСУТП котельных и дизельных электростанция затраты на эти работы определяются дополнительно с применением положений Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП)», утвержденного приказом Минстроя России от 27.01.2016 № 30/пр (далее – СБЦП 81-2001-22).


Разъясняет:

Коммунальные инженерные сети и сооружения. 2012 г.(таблицы № 19-33)

Код:

ГК-цип-2021-3.9


Сборник:

ГК-цип-2021. Разъяснения ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТ проект» по вопросам ГК Адепт, 2021 г., март


Наименование:

Вопрос 9.

Просим дать разъяснение по вопросу применения справочников базовых цен для корректного определения стоимости разработки проектной и рабочей документации раздела «автоматизация технологических процессов» куста нефтедобывающих скважин.

Типовой куст включает себя несколько нефтедобывающих скважин, каждая из которых оснащена:

- прибором местного и дистанционного контроля давления;

- прибором учета дебита с дистанционной передачей текущих и накопленных данных о расходе;

- станции управления электроприводом агрегата, выполняющего механизированную добычу нефти с возможностью дистанционного управления, вывода сигналов «Авария», «В работе», а также автоматическое отключение насоса при отклонении от нормы давления на устье скважины.

В составе куста скважин в более расширенном варианте также могут представлены ГЗУ, дренажная и канализационная емкости, водораспределительный пункт, нагнетательная скважина.

Для куста скважин предусматривается контроллер, обеспечивающий сбор, обработку и передачу на диспетчерский пункт по каналу связи сигналов с приборов и станций управлений, а также обеспечивающий возможность дистанционного управления (включить, отключить) оператором диспетчерского пункта насосным оборудованием каждой нефтедобывающей скважины куста. На контроллер составляется опросный лист с требуемыми техническими характеристиками и перечнем входных и выходных сигналов.

Вопрос состоит в том, какой справочник следует принимать при расчете стоимости ПИР при разработке раздела «автоматизация технологических процессов» в проектной и рабочей документации куста нефтедобывающих скважин: «Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты нефтедобывающей промышленности» или «Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве СБЦП 81-2001-22. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП)».

Ответ.

В составе раздела «Автоматизация технологических процессов» (далее - АТХ) СБЦ-НДП-06 учтены затраты на проектные работы локальной автоматики согласно действующих на 01.01.2006 года норм проектирования (законодательные, нормативные, правовые, технические и методические документы, регулирующие вопросы подготовки проектной и рабочей документации для строительства куста скважин).

Термин «локальная автоматика» приведен в ГОСТ 34.003-90: «7.2 Система локальной автоматики: Система устройств автоматики, автономно реализующая АС управления технологическим процессом функцию управления технологическим объектом управления или его частью, либо функцию контроля за ТОУ или его частью».

Состав и требования к системе локальной автоматики, которая учтена ценами СБЦ-2006 в части затрат по разработке АТХ рабочей документации, установлены ранее действовавшим ГОСТ 21.408-93 «Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов».

В случае необходимости проектирования комплексной автоматизации и диспетчеризации, интегрированной АСУ, многоуровневой АСУТП куста скважин затраты на эти работы определяются дополнительно с применением положений Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП)», утвержденного приказом Минстроя России от 27.01.2016 № 30/пр (далее - СБЦП 81 -2001 -22).


Разъясняет:

Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП). 2016 г.

 
Цитата
Ольга пишет:
Считаем сметы на Разработку проектной документации на серьезный объект...
Назовите для начала объект))) Можно, естественно, без адреса просто что проектируется...
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Ольга пишет:Считаем сметы на Разработку проектной документации на серьезный объект...
Назовите для начала объект))) Можно, естественно, без адреса просто что проектируется...
Реконструкция завода. Основные объекты по алюминиевому сборнику....
 
Цитата
Ольга пишет:
Основные объекты по алюминиевому сборнику....
там автоматизация отдельных производств учтена, не АСУТП. тут уже задание на ПИР надо смотреть. что там про автоматизацию и АСУТП указано. это отдельные разделы проекта должны быть...
 
Цитата
Ольга пишет:
Основные объекты по алюминиевому сборнику....
Если вы говорите о СБЦП "Объекты Алюминиевой и электродной промышленности"  от 2004 года, то в нем автоматизация учтена.
А вот если у вас по ТЗ кроме автоматизации инженерных систем есть отдельная система (или системы)  управления "технологическими процессами", в этом случае необходимо использовать СБЦП АСУ ТП.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:Основные объекты по алюминиевому сборнику....
там автоматизация отдельных производств учтена, не АСУТП.
Вот...я и говорю: "учтено проектирование систем автоматизации на локальном уровне в объеме действующих на момент издания СБЦ норм проектирования"
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:Основные объекты по алюминиевому сборнику....
тут уже задание на ПИР надо смотреть. что там про автоматизацию и АСУТП указано.
нет его ...
Цитата
Алексей пишет:
учтено проектирование систем автоматизации на локальном уровне в объеме действующих на момент издания СБЦ норм проектирования
"«п. 1.3.6. Ценами Справочников на разработку проектной и рабочей документации не учтены затраты на:1.3.6.12. Разработку автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).» - мы это дополнительно и берём по СБЦП 81-2001-22
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Ольга пишет:Основные объекты по алюминиевому сборнику....
Если вы говорите о   СБЦП   "Объекты Алюминиевой и электродной промышленности"  от 2004 года, то в нем   автоматизация   учтена.
Локальная автоматизация на конкретное сооружение - фактически КИПиА, в моем представлении....
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Ольга пишет:Основные объекты по алюминиевому сборнику....
А вот если у вас по ТЗ кроме автоматизации инженерных систем есть отдельная система (или системы)  управления   "технологическими процессами",   в этом случае необходимо использовать СБЦП АСУ ТП.
Есть, но в ТЗ никто досконально это не прописал..... но как это донести до Заказчика
 
Цитата
Ольга пишет:
Есть, но в ТЗ никто досконально это не прописал..... но как это донести до Заказчика
До заказчика нужно донести что на производственном предприятии (в вашем случае некий завод) существует инженерное оборудование (системы) и технологическое оборудование (системы). Все что касается инженерного - учтено, все что касается технологического (в вашем случае задействованном для производства чего-то там) - не учтено в соответствии с п. МУ который вы упоминали.  
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Ольга пишет:Есть, но в ТЗ никто досконально это не прописал..... но как это донести до Заказчика
До заказчика нужно донести что на производственном предприятии (в вашем случае некий завод) существует инженерное оборудование (системы) и технологическое оборудование (системы). Все что касается инженерного - учтено, все что касается технологического (в вашем случае задействованном для производства чего-то там) - не учтено в соответствии с п. МУ который вы упоминали.  
Спасибо большое. Доносили... не донести никак.
 
Цитата
Ольга пишет:
Спасибо большое. Доносили... не донести никак.
Попробуйте написать письмо - запрос:
1. В ЦИП
2. В ГГЭ
3. В Минстрой...
От ГГЭ и Минстроя  в течении 30 дней придет ответ. ЦИП может и быстрее написать, если с ними созвониться и обсудить.
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Ольга пишет:Спасибо большое. Доносили... не донести никак.
Попробуйте написать письмо - запрос:1. В ЦИП2. В ГГЭ3. В Минстрой...От ГГЭ и Минстроя  в течении 30 дней придет ответ. ЦИП может и быстрее написать, если с ними созвониться и обсудить.
Спасибо большое!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
Документы сметчика
Апрель 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Июнь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Март 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.