Борьба с произволом МОСОБЛГАЗ.

Борьба с произволом МОСОБЛГАЗ.

Борьба с произволом МОСОБЛГАЗ.
 
Приветствую всех участников форума! Я инженер - строитель и юрист. Помогаю инвалиду с выносом газовой трубы Dy-50 н.д. с территории земельного участка. Газопровод на балансе Мособлгаза, коммерческой организации. Прислали смету на 120 тыс.руб. (проектирование), считаю многие пункты не обоснованными. Длина перекладываемого газопровода-ввода 28 метров. Нужна квалифицированная помощь! Объект в Московской области Северо-Запад.
 
Цитата
Геннадий Подлесных пишет:
считаю многие пункты не обоснованными. Длина перекладываемого газопровода-ввода 28 метров
так-то все там в смете обосновано... индекс даже 4,91 применен вместо 5,07 на данный момент...
найдите альтернативного проектировщика, который сделает проект и согласует его с мособлгазом...

в принципе при нормальном общении с ними могут и сами его предложить. за 30-40 рублей сделает...

только шум при этом не поднимайте.
максимум чего можете добиться - снизиться на 30%
если будет выполнено это
2.2.6. В случае, когда объем строительно-монтажных работ по объекту строительства составляет менее 60% от общей стоимости строительства, к ценам на проектные работы применяются следующие коэффициенты:

до 50% - 0,95;

до 40% - 0,9;

до 30% - 0,8;

а смра там немного будет. согласования и разрешения всякие...

Изменено: Алексей - 15.08.2022 05:52:39
 
Добрый день.
Если выполняется условие, что нет пересечений с коммуникациями (не более 1), то нужно применять коэффициент 0,4.

2.2.6. При проектировании газопроводов в местности, когда количество пересечений с другими коммуникациями не более одного, к ценам таблицы № 7 настоящего Справочника вводится коэффициент 0,4.  
 
Цитата
Анна пишет:
2.2.6. При проектировании газопроводов в местности, когда количество пересечений с другими коммуникациями не более одного, к ценам таблицы № 7 настоящего Справочника вводится коэффициент 0,4.  
там оказывается еще куча коэффициентов...
2.2.11. Базовая цена проектирования газопроводов при надземной прокладке (кроме газопроводов СУГ) определяется по ценовым показателям таблицы № 7 настоящего Справочника с коэффициентом 0,6.

Итого уже 0,24

120757 * 0,24 = 28981

как и говорил
Цитата
Алексей пишет:
за 30-40 рублей сделает
с учетом
Цитата
Алексей пишет:
5,07 на данный момент...
 
Коэффициентов много, но думаю, если бы шла речь о надземном газопроводе - учли бы в смете. Коэффициент на диаметр применили же).

А по поводу позиции на демонтаж (с коэффициентом 0,2), считаю, что необходимо учитывать, только при условии разработки раздела ПОД. А то они могут в пояснительной записке прописать про демонтаж...а взять, как разработку раздела ПОД.
Изменено: Анна - 15.08.2022 07:31:45
 
Цитата
Анна пишет:
Коэффициентов много, но думаю, если бы шла речь о надземном газопроводе - учли бы в смете.
там вроде про ввод куда-то в вопросе.

обычно наземно делают.
но если это вынос просто, то мне кажется они за свой счет это должны все сделать... или за счет того, кому газ этот идет...
 
просто кину свою смету на ПИР, если это надземный то ещё и к=0,6 надо добавить.
Изменено: Людмила - 15.08.2022 08:57:45
 
Цитата
Геннадий Подлесных пишет:
Я инженер - строитель и юрист. Помогаю инвалиду с выносом газовой трубы Dy-50 н.д. с территории земельного участка. Газопровод на балансе Мособлгаза, коммерческой организации.
А инвалид знал, что ему достался земельный участок с обременением? Если знал, то что же вы хотите от монополиста? Сам проектирует, сам строит. Это его же труба. Чужих туда не пускают. Не всем дано. А вот если в регистрационных документах на землю не было указано обременение, тогда вопрос иного плана. Вы же юрист...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Геннадий Подлесных пишет:
Нужна квалифицированная помощь!
- возможна только в организации обладающей лицензией и соответствующими специалистами.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Так-то можно еще исключить стадию "П" - не выполняется она для подобных работ, только "рабочка" делается.
 
Andrey, там если все понижающие применить 120 в 15 превращается легко)))
 
Спасибо, друзья за ценные советы. Однако, мне не совсем понятно, на что опиралась инженер сметного отдела при составлении сметы.
Во-первых, перекапывать частный участок Мособлгазу никто не даст, старый газопровод остается на старом месте и не демонтируется.

Во-вторых, о каком байпасе идет речь, при выполнении выноса и переврезки нового газопровода диаметром 50 мм. байпас не делают. Работа делают в два приема, если работает один газосварщик, на новый газопровод устанавливают заглушку с одной стороны, отрезают старую трубу ближе к подающей трубе, обваривают и изолируют, далее отрезается, обваривается и изолируется второй стык. И не вижу надобности в байпасе. Прикладываю схему перекладки, а также общую смету, фото участка и переулка куда нужно вынести новый газопровод. По коэффициенту инфляции в Письме указан 4,91 а не 5,07, но насколько законно применять его к частному лицу, ведь дремя по выносу газопровода со своего участка лежит на плечах частного лица.  
 
смету мосгаза можно использовать по прямому назначению на объекте типа сортир. проект они не делали. в штампах ООО "Высота" значится...
 
Сбор исходной документации ПИР проводил сам заказчик, до того как выяснилось что газопровод на балансе у Мособлгаза. Думали, что он на балансе у соседки. Газопровод 1976 г. срок службы металла 40 лет., но есть типа катодная защита, которая не работает.
 
Инвалид не знал, так как земля не с обременением.
 
Людмила, спасибо за смету. Есть вопрос: почему вы применяете к гражданскому лицу СБЦПРС 2015 таб.7 п.1 "Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений". Речь идет о газопроводе-вводе Dy-50 питающая частный участок и попавшая на наш з/у так как земли в 1976 году были не разграничены и относились к государству. Чего хотели то и вытворяли. проложили через чужой участок, так как дорожка была заболочена.
 
Цитата
Геннадий Подлесных пишет:
почему вы применяете к гражданскому лицу СБЦПРС 2015 таб.7 п.1 "Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений"
потому что на чужом участке есть здание, куда газ и идет...
речи о промышленном здании нет...
 
Цитата
Геннадий Подлесных пишет:
Инвалид не знал, так как земля не с обременением.
Что-то вы, милейший,  не договариваете. Может быть просто вас не поставили в известность. Если границы земельного участка вашего подопечного "законны", то исправить должен тот, кто накосячил и не важно когда это было. Правопреемник несёт ответственность за своих предшественников (речь о газораспределительной организации), будь то хоть это в 1976 году.
В соответствие с действующими нормами:
Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314)
88. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случая, указанного в пункте 112 настоящих Правил.
89. Заявитель несет имущественную и эксплуатационную ответственность в границах земельного участка, исполнитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность до границ земельного участка, кроме случая, указанного в пункте 112 настоящих Правил.
112. В случае если мероприятия по подключению за границами участка заявителя (либо их часть) осуществляются заявителем, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которого составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого составляет более 0,6 МПа (за исключение мероприятий, связанных с расширением пропускной способности существующей сети газораспределения), в договоре о подключении указываются мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Объекты капитального строительства, построенные заявителем за границами своего участка, оформляются в его собственность, и по ним заявитель несет эксплуатационную ответственность.
Где точка подключения вашего подводящего газопровода? На плане вроде бы отдельно. Ну и что вам беспокоиться. Или она кому-то мешает? Если будут менять основную трубу ввиду её физического износа, то всем выставят счёт от точки врезки в неё. В цене газа не предусмотрены затраты на замену куска трубы подходящей к земельному участку владельца несмотря даже на выше упомянутые правила.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
О взаимоотношениях  заказчиков и «упрощенцев» - участников государственных (муниципальных) закупок.
Сентябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
О признании не подлежащими применению Методических рекомендаций для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом, принятых и введенных в действие письмом Росстроя от 4 апреля 2007 г. № СК-1320/02
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.