Включение в ССРСС затрат на ПИР для экспертизы

Включение в ССРСС затрат на ПИР для экспертизы

Включение в ССРСС затрат на ПИР для экспертизы
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при прохождении экспертизы мы включали в ССРСС фактические затраты на ПИР (составленные на основании отчетов на изыскания), с применением понижающего коэффициента до договорной цены. При направлении смет по другому объекту заказчик просит включить договорные сметы, а не приводить их к факту. Должны ли мы приводить сметы на ПИР к фактическим затратам? Если да, то на основании каких документов?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при прохождении экспертизы мы включали в ССРСС фактические затраты на ПИР (составленные на основании отчетов на изыскания), с применением  понижающего коэффициента  до договорной цены. При направлении смет по другому объекту заказчик просит включить договорные сметы, а не приводить их к факту. Должны ли мы приводить сметы на ПИР к фактическим затратам? Если да, то на основании каких документов?
В принципе, если экспертиза не государственная, и у вас не бюджетные деньги, то экспертам не интересна цена вашего договора. За сколько договорились, за столько м проектируете. И даже если бюджетные деньги и госэкспертиза, то им тоже это не интересно.
Но любой экспертизе нужно рассчитать свои затраты согласно ПП №145. А для этого им нужна стоимость инженерных изысканий и стоимость проектной документации рассчитанной по сметным нормативам включенным в ФРСН.
Т.е. им нужна смета на ПИР, которая будет соответствовать техническим решениям которые вы несете в составе проекта на экспертизу.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
Рекомендуемые к применению в III квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат...
Президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман направил обращение на имя Председателя Счетной Палаты Российской Федерации Алексея Леонидовича Кудрина с просьбой инициировать на уровне Главы Государства Поручения Правительству России, в том числе Министерству строительства и ЖКХ России (Якушев В.В.), по скорейшему проведению реформы системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.