Алгоритм как составлять сметы на проектные и изыскательские работы

Алгоритм как составлять сметы на проектные и изыскательские работы

  RSS
[ Закрыто ] Алгоритм как составлять сметы на проектные и изыскательские работы
 
Всем добрый день! Обращаюсь к Вам с такой проблемой, мне дали задание посчитать смету на проектные и изыскательские работы, у меня стаж очень маленький до года, пожалуйста может есть у кого-нибудь какая либо литература, алгоритм как составлять такие сметы, ну может еще что то, потому что честно говоря я в шоке, понимаю одно,что составляются они на основе техзадания и то не совсем уверена, хотя мне сказали только что это жилой дом и площадь и больше никаких данных. Я работаю в Гран-Смете. Спасибо.
Ответы
 
Уточните пожалуйста номер МДС, взглянуть на это дело.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
Похожие темы:Найти еще: проектные
Смета на проектные работы - внесения изменений в проектную документацию
Автор: Юлия. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой методике определяется стоимость внесения изменений в проектную документацию
Индексы на проектные работы, Вышли ли индексы 1 квартала 2011 на проектные работы?
Автор: 123456. Подскажите пожалуйста. Вышли ли индексы 1квартала 2011 на проектные работы? Спасибо.
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Добрый день! Подскажите , пожалуйста, каким сборником пользоваться для составления сметы на проектные работы строительство фондохранилища для музейных ценностей (коллекции оружия, живописи , драгоценных металлов и т.д) ? Это новое ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки ...
 
Методические указания от 29 декабря 2009 г. №620 п.1.3.6.1
Изменено: Светлана - 17.09.2013 16:42:09
 
1.3.6. Ценами Справочников на разработку проектной и рабочей документации не учтены затраты на:
   
    1.3.6.1. Разработку указанных в задании на проектирование проектных решений в нескольких вариантах, за исключением вариантных проработок для выбора оптимальных проектных решений.
X
А вы написали, что у вас НЕТ задания на проектирование. Т.е. у вас практически стадия ПРОРАБОТКИ.
 
Спасибо, Таня. Задание присылают позже, проектировщики работают по неофициальным исходным данным, которые меняются, хотя и незначительно. Мы берём 5 -10% за эти незначительные изменения, за официальную корректировку 30% Возможно, это и стадия проработки, но подскажите, пожалуйста, на какой документ тогда сослаться?
Изменено: Светлана - 19.09.2013 11:44:05
 
Светлана, ваши 5-10% вы ничем не можете обосновать. Если в задании не указаны варианты, нельзя применить п.1.3.6.1 МУ.
Требуйте с заказчика на каждый "чих" изменение к ТЗ в письменном виде, впоследствие сможете даже доп.соглашением оформить увеличение цены договора. Наша проектная организация просто ссылается на письмо заказчика об изменении ТУ (или еще что) и спокойно увеличивает стоимость. Заказчики - они такие  :)
Изменено: М.Марина - 23.09.2013 08:24:46
 
Спасибо, Марина. А пункт 1.3.6.3 (внесение изменений в проектную документацию) подойдёт? Я этот пункт сразу предложила, считаю, что он самый подходящий, но мне сказали, что это для корректировки проекта.  Задание нам присылают позже, поэтому просить изменение к ТЗ в письменном виде, когда нет самого задания?
 
Вы в принципе не должны работать (делать проектную документацию) без договора и утвержденного ТЗ. Это противозаконно. Если вы это делаете - всё против вас.
Все равно собирайте все письма на изменения исходных данных.

Может быть помогут Разъяснения к СБЦ 2012г.?:
Гл.9.  2. Вопрос: Как определить стоимость разработки предпроектной документации?">2. Вопрос: Как определить стоимость разработки предпроектной документации?
Ответ:
Разработка предпроектной документации положениями Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ и Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства от 16.02.2008 г. № 87, не предусмотрена. В связи с этим порядок определения стоимости разработки предпроектной документации в Справочниках базовых цен на проектные работы в строительстве (Справочники) отсутствует.
Предпроектная документация может разрабатываться по заданию заказчика, что отражается в задании на проектирование.
В случае необходимости разработки предпроектной документации его затраты могут быть рассчитаны в соответствии с трудоемкостью работ по согласованию с заказчиком, либо во избежание расчета стоимости в соответствии с калькуляцией затрат по форме 3П, использованы ценовые показатели на проектные работы, содержащиеся в Справочниках для условий нового строительства, с применением корректирующего коэффициента, размер которого устанавливается исполнителем по согласованию с заказчиком.


Но, сами видите, опять же "...что отражается в задании на проектирование".
 
Спасибо, Мариночка! Работаем по договору, а к нему составляем доп.соглашения. А то, что делаем проект без утверждённого задания (не официально получая и меняя исходные данные), так по другому пока и не получается работать. Если мы будем ждать утверждённое задание, то после его получения просто не успеем сделать проект. Спасибо за хороший совет, всё правильно, нужно договориться о том, чтобы все письма на изменения присылали официально (а не просто чертежи), и их собирать, чтобы обосновывать  любые корректировки. Ещё нужно внести в договор, в последующем, какой-то пункт, чтобы эти изменения оплачивались.
 
в сбц "Коммунальные инженерные сети и сооружения", 2012 , почему то нет раздела Системы оперативного постоянного тока ????
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением территориальных единичных расценок, на III квартал 2018 года для города Севастополя
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.