Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов

Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов

Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов
 
При составление смет стадии "проект" разбивку по объектам (объект проектирования -  расширение предприятия энергетики) Заказчик  хочет выполнить самостоятельно, для разбивки по  отдельным технологическим узлам, перечень которых будет предъявлен государственной приемочной комиссии для ввода в эксплуатацию.    
    Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов или нет?
    Может ли проектная организация настаивать на формирование только одного объекта: производственный корпус со всем возможным расположенным внутри оборудованием, а на стадии "рабочая документация" внести в пройденную государственной экспертизой сметную часть изменения и, соответственно, в чертежах разделив согласно перечня объектов Заказчика?
 
Наверное, если обратное не оговорено договором, то правомерно. Заказчик всегда прав)))
 
Разбивку на очереди строительства (пусковые комплексы) Заказчик указывает в задании на проектирование и это должно быть зафиксировано в договоре на проектирование. На этом участие Заказчика в формировании перечня обьектов заканчивается. При возникновении такой ситуации в процессе проектирования Заказчик будет регулировать ситуацию путем внесения изменений в задание на проектирование, а это соответственно дополнительное финансирование проектных работ.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Документы сметчика
ГОСТ 24444-87. Межгосударственный стандарт. Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.