Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов

Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов

Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов
 
При составление смет стадии "проект" разбивку по объектам (объект проектирования -  расширение предприятия энергетики) Заказчик  хочет выполнить самостоятельно, для разбивки по  отдельным технологическим узлам, перечень которых будет предъявлен государственной приемочной комиссии для ввода в эксплуатацию.    
    Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов или нет?
    Может ли проектная организация настаивать на формирование только одного объекта: производственный корпус со всем возможным расположенным внутри оборудованием, а на стадии "рабочая документация" внести в пройденную государственной экспертизой сметную часть изменения и, соответственно, в чертежах разделив согласно перечня объектов Заказчика?
 
Наверное, если обратное не оговорено договором, то правомерно. Заказчик всегда прав)))
 
Разбивку на очереди строительства (пусковые комплексы) Заказчик указывает в задании на проектирование и это должно быть зафиксировано в договоре на проектирование. На этом участие Заказчика в формировании перечня обьектов заканчивается. При возникновении такой ситуации в процессе проектирования Заказчик будет регулировать ситуацию путем внесения изменений в задание на проектирование, а это соответственно дополнительное финансирование проектных работ.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Локальная смета на пусконаладочные работы пожарной сигнализации
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.