Сводный сметный расчет для стадий "П" и "РД"

Сводный сметный расчет для стадий "П" и "РД"

Сводный сметный расчет для стадий "П" и "РД"
 
Проектировщик разработал сводный сметный расчет для стадии "П", данная стадия проекта прошла гос.экспертизу.
Теперь, на основании положительной проектной документации он разработал и выдал рабочую документацию, в состав которой вошла сметная документация в виде локальных и объектных смет. При этом, проектировщик утверждает, что на рабочую документацию ССР не составляются. На данный момент я жду от него официальное подтверждение своих слов (нормативный документ), где отражен как раз этот момент.
Может у кого-нибудь есть опыт в этом вопросе. Посодействуйте пожалуйста!

P.S.: при работе с другими проектировщиками таких проблем не возникало, на рабочку всегда делали ССРы, поэтому никогда даже не задавались таким вопросом: делается или не делается ССР на стадии "РД".
Похожие темы:Найти еще: сводный
Индекс-дефлятор в сводном сметном расчёте
Автор: Ярослав. Здравствуйте. Как правильно применить индекс-дефлятор в сводном сметном расчёте? На какие главы/затраты нужно умножить процент, в самом конце даже с учетом проектных работ? Как проще его применить ...
Главы сводного сметного расчета
Автор: Елизавета К. Добрый день, помогите, пожалуйста, определиться с главами сводного сметного расчета, есть список объектов, правильно ли отнести эстакады к 3 главе?  1. Вышка норийная. (Глава 2) 2. Эстакада конвейерная....
Выделить в сводном сметном расчете оборудование
... кабеля получилась 14 млн. Заказчик просит сделать в смете строительные работы, оборудование и пусконаладку отдельными сметами и включить в сводный сметный расчет. Можно ли выделить оборудование в отдельную локальную смету?Или это будет не корректно.
Понижение в сводном сметном расчете
... подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался, как грамотно сделать понижение после торгов в смете. Есть 8 смет ( без лимитированных) и сводный расчет к ним в котором начислено ндс, по итогам торгов цена упала и подрядчик работает без НДС. Как правильно понизить цену теперь,...
Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР
... сделаны на ту часть проекта, которую выдал проектировщик. Проверка бухгалтерская запрашивает документацию, одним пунктом которой значится сводный сметный расчет. А его в принципе нет. Так как не хватает кучи данных: стоимости по изысканиям, проектирования, нет данных по оборудованию,...
 
Первый раз встречаю такое, сам всегда делаю ССР и к "П" и к "РД".... ФЗ №87 п.28 и ниже...
Изменено: Павел - 12.12.2013 14:00:48
 
МДС 35

3.23. Для определения сметной стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) рекомендуется составлять следующую документацию:

в составе проекта (рабочего проекта):
сводку затрат (при необходимости);
сводный сметный расчет стоимости строительства (ремонта);
объектные и локальные сметные расчеты;
сметные расчеты на отдельные виды затрат;
в составе рабочей документации (РД) - объектные и локальные сметы.
Изменено: Таня Баженова - 12.12.2013 14:09:56
 
МДС35 это конечно хорошо! только вот что делать с Постановлением №87, которое вышло позже МДС35 и которое также определяет состав проектной документации, на основании которой разрабатывается рабочая документация.
п. 4 Общих положений Пост.№87 гласит:
"В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий." (смысл этого пункта попросту такой: все тоже самое как в проекте, только в наиболее подробном и уточненном виде).
Предлагаю на обсуждение такую ситуацию:
1. Разработали стадию "П", разработали локальные сметные расчеты и вывели ССР с учетом проектных решений данной стадии.
2. Получили положительное заключение экспертизы стадии "П".
3. Разработали стадию "РД" по уже уточненными, получившим положительное заключение, проектными решениями.
4. Соответственно, в ходе разработки "РД" получили уточнение строительные объемы, сами виды и состав работ.
5. Разработали локальные и объектные сметы по рабочей документации.
И что дальше???
На аукцион какие сметы вывешивать: стадии П или РД?
К контракту какие сметы прикладывать: стадии П или РД?
Принимать выполненные объемы работ в ходе строительства по каким сметам: стадии П или РД?
Наверное во всех этих вопросах будет правильным ответ - стадия РД. Не знаю! Возразите!
Так каким же сводником во всех этих трех случаях пользоваться тогда, если на стадии РД его не разработали???
 
И что дальше???
На аукцион какие сметы вывешивать: стадии П или РД?
К контракту какие сметы прикладывать: стадии П или РД?
Принимать выполненные объемы работ в ходе строительства по каким сметам: стадии П или РД?
Наверное во всех этих вопросах будет правильным ответ - стадия РД. Не знаю! Возразите!
Так каким же сводником во всех этих трех случаях пользоваться тогда, если на стадии РД его не разработали???

Алексей поменьше эмоций пжта...
Вот это и скажите своему подрядчику... На торги идет стадия РД, к контракту так же... Стадия П и стадия РД в смтных разделах может разниться на 7-10% как вверх так и вниз, поэтому только РД!!!!
Проблема по сути "выеденного яйца не стоит"...
Изменено: Павел - 12.12.2013 15:52:34
 
Я работаю в проектном институте. На стадии РД никогда не делали ССР. На стадию Проект да.
 
Галина я тоже работаю в проектном, и к П и к РД делаем ССР
 
Наверное, какие  тебования у кого от Заказчика. У нас ССР только на проект согласно МДС,35
 
неисключено))
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Наверное, какие тебования у кого от Заказчика. У нас ССР только на проект согласно МДС,35
Вот именно! Самое простое решение - составить техническое задание на проектирование дОлжным образом. Т.е. четко сформулировать ВСЕ свои требования, в том числе и о комплектности документации.
Напишите о необходимости ССР к РД, подпишите все это и вуаля :P
 
Всем спасибо за участие!
Я вас услышал!
 
Возвращаюсь к этой теме. Наши проектировщики делают стадию П и РД абсолютно одинаковыми, один в один. Мой том СМ(книга1 ССР и книга 2 локальные сметы)  где должен фигурировать в П или РД?В ТЗ ничего......
 
Если в ТЗ ничего,то сделайте согласно МДС.35  ССР- в Проект
 
Ваш том СМ(книга1 ССР и книга 2 локальные сметы),  и в стадии П,  и в стадии РД - должен присутствовать ССР.
Изменено: Анатолий Пенушкин - 15.10.2015 14:14:36
 
Извините, опять не поняла.
Есть на данный момент вот такой лист "Состав проекта",Титульники к моему тому №8 СМ идут со словом "Проектная документация" и в штампах пишу стадия "П". Поправьте, пожалуйста,  в конкретных листах как надо.
 
Алексей. Ответ на Ваш вопрос можно найти в письме от 24.07.2013 №7304-ДБ/12/ГС
В отличие от ранее действовавших нормативных
документов Положением не предусматривается стадийность проектирования: «ТЭО»,
«проект», «рабочий проект», а используются понятия «проектная документация»
и «рабочая документация».
В соответствии с пунктом 4 данного Положения рабочая документация разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений.
 
Таня! Это состав проекта, Ваш том  на стадии "П" 8.1, вот и прилагаете туда ССР, если нумерация томов не изменяется на стадии "Р" прилагаете и в этот том ССР.
 
Анатолий Пенушкин,почему- то акцент на протяжении всей беседы  Вы делаете на ССР, а я спрашиваю и о ССР и о ЛС. Вышеприведенный состав проекта я написала сама. Вот и спрашиваю, правильно ли его(состав проекта) "сочинила"?
Цитата
Анатолий Пенушкин пишет:
если нумерация томов не изменяется на стадии "Р" прилагаете и в этот том ССР.
судя по данным от проектировщиков, меняется (в РД нет ПЗ,нет ПОСа, охраны ОС).В ПД у меня будет и книга 1 и книга 2?А в РД тоже обе книги, только номер тома "сметы" поменяется?
 
Таня, указывая на ССР естественно я имел ввиду и сметы, это понятно всем, что этого док-та без смет быть не может. Только у меня вопрос, зачем отдельный том на ССР и ЛС? Обычно формируют один том в котором:  ССР, ОС, ЛС.
Изменено: Анатолий Пенушкин - 15.10.2015 17:36:56
 
Цитата
Анатолий Пенушкин пишет:
Только у меня вопрос, зачем отдельный том на ССР и ЛС?
у меня только один том, в нем две книги .Т.е. надо делать,как я прописала в #18?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
Рекомендации  предусматривают порядок расчета повышающего коэффициента к стоимости проектных работ для возмещения дополнительных затрат на льготные выплаты по заработной плате (районное регулирование, районы Крайнего Севера и отдаленных местностей и т.д.)
СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.