сметы на АСУТП

Страницы: 1
RSS
сметы на АСУТП

Использование коэф. К1 - АСУТП является повторно применяемой. Если в проектной
организации такого рода объект первый, но у заказчика последующий. Должна ли
проектная организация при расчете смет на проектирование применять данный
коэффициент?

Мнение: если вчитаться в примечание, то слова "повторно используемых проектных решений" подразумевают все-таки документацию, выработанную данной проектной организацией. Значит, в вашем случае, когда у проектировщика нет наработок, коэффициент не применяется

Цитата
М.Марина пишет:
Мнение: если вчитаться в примечание, то слова "повторно используемых проектных решений" подразумевают все-таки документацию, выработанную данной проектной организацией. Значит, в вашем случае, когда у проектировщика нет наработок, коэффициент не применяется
Я немного по другому понимаю. Если у вас есть уже разработанная АСУТП и для вновь разрабатываемой вы применяете решения из предыдущей, то они будут (эти решения) повторно применяемыми. В зависимости от их процента берется коэффициент. Хотя может мое мнение и не верное.

Величина коэффици­ента выбирается в зависимости от удельного веса по­вторно используемых проектных решений в общем количестве проектных решений для АСУТП.
А я понимаю вот так:
У Вас есть автоматизированная система управления процессами (несколькими), так вот сколько внутри ее вы использовали однотипных проектных решений и будет решающим моментом для применения данного коэффициента.
Вы составляете смету на ПИР по АСУТП по конкретному объекту и исходя их этого я думаю, что Ваши предыдущие решения (проекты) по АСУ не имеют никакого отношения к этому конкретному объекту.
Если не понятно объяснил, завтра нарисую схемой...
Изменено: Павел - 18.12.2013 17:13:37

Павел, спасибо! Экспертизу прошла успешно.

Рад что смог помочь)

:) В принципе, все правы. Но объект объекту рознь. У нас, допустим, большой завод, и по каждому титулу заказчик не позволит завышать цену, все повторяется, но договор на каждый титул свой. Или другой случай, в обустройстве месторождений, один проектировщик, один инвестор, и множество объектов. И также по каждому объекту мы настаиваем на применении данного коэффициента, т.к. проектный институт уже имеет определенные наработки
Изменено: М.Марина - 19.12.2013 10:35:11

офтоп...
И что же мне теперь из за того что я имею свои наработки цены на ПИР снижать? Давайте на СМР цены тоже снижать, у всех же сборники есть и они уже отработаны, да и технологии строительства одни и те же практически...
Там черным же по белому написано, что в конкретной АСУ, для конкретного объекта...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)