ПИР на лабораторно-инженерного комплекс

ПИР на лабораторно-инженерного комплекс

ПИР на лабораторно-инженерного комплекс
 
Здравствуйте, подскажите, кто сталкивался по какому сборнику считать разработку рабочей документации на фундаменты и свайное поле для лабораторно-инженерного комплекса (плазмохимическое производство)
 
Нашла в "СБЦ на проектные работы для строительства заглубленных сооружений и конструкций, водопонижения, противоползневых сооружений и мероприятий, свайные фундаменты",СБЦ63-2-1, только не знаю, как правильно посчитать нагрузку на фундаменты, я считаю (39,59*1+13,18*(18*64*1+6*0,4+1)/1000)*0,8*0,9108= где, нагрузка на пол 1 этажа 1000 кг/м2, с 2-го по 7-1 400 кг/м2, доп. этаж 1000 кг/м2, размеры в плане 18х64м. Поправьте, если я не права.
 
Возможно стоимость разработки РД на лаб. корпус посчитать по СБЦ 2004г. "Объекты промышленности химических волокон", таб.3 пункты 1.48 или 1.67.    На фундаменты можно выделить процент по относительной стоимости процентов 10-15 от строительной части
 
Да, спасибо,я тоже рассматривала это вариант, но, как оказалось, смету на проектирование этого комплекса брали по "СБЦ на проектные работы для строительства предприятий, зданий и сооружений Министерства Радиопромышленности СССР. 1991 г по табл. 1, п.38, и теперь берут от этой цены 15%, причем еще был применен к-т 1,2 по п. 3.3 Методических указаний по применению СБЦ на проектные работы 2009 г. Я считаю, что было правильнее руководствоваться Методическими указаниями по применению СБЦ на проектные работы 2002 г., если уж берется справочник 1991 г. Причем в МУ по прим. СБЦ 2009 г. в п. 3.3 указан к-т 1,5 на проектирование уникальных объектов.  
 
СЦ 1991г. устарел и отсутствует в Гос.реестре сметных нормативов, т.е. пользоваться ими сейчас неправомерно.
Что касается МУ:  ОАО "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" разъясняет, что по всем справочникам на проектные работы, входящим в реестр, приоритетными являются МУ 2009г.
Что касается уникальности: вопрос 14 главы 9 Разъяснений 2012г. к СБЦ -
Понятия «Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты» при определении стоимости проектных работ по реконструкции предприятий, зданий и сооружений учитываются в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г. 190-ФЗ (с изменениями и дополнениями), при этом п. 1 указанной статьи устанавливает отнесение объектов к особо опасным и технически сложным, а п. 2 - к уникальным объектам.
Непонятно, вам надо снизить чью-то стоимость, или вы составляете смету?
Изменено: М.Марина - 14.02.2014 09:03:27
 
Спасибо всем за ответы.  
Изменено: Татьяна - 19.02.2014 14:29:00
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Автоматический пересчет сметы (47)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Автоматический пересчет сметы
Документы сметчика
ТТК. Комплексно-механизированный процесс вертикальной планировки строительной площадки на заторфованной территории
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.