ПСД в долларах США

ПСД в долларах США

ПСД в долларах США
 
Заключили договор «Фидик»  с Китайской компанией на проектные и строительные работы  с ценой контракта  в долларах США представляющей собой твердую сумму. Адаптация проекта и составление сметной документации проходили в серьезном проектном институте.На момент подачи прохождения ПСД в Госэкспертизу   курс доллара по состоянию курса нацбанка составил 150,85 тенге, что и было отражено в сметах.  Положительное Заключение  было получено через полгода, за это время курс доллара  претерпел значительные изменения  и с учетом девальвации составил 185,0 тенге. Изменения курса нацбанка не были отражены в сметной документации.
     Проектирование выполняется в 2 стадии: проект и рабочая документация. Том 13 «Сметная документация» проекта прошедший Госэкспертизу выполнялся по объектам аналогам.  Являются ли использованные расценки, коэффициенты и курсы валют обязательными для использования в сметах 2 стадии «Рабочая документация» и основанием для закрытия форм 2В?  
 
Хотела один пример привести,очень давнишний, но передумала-боюсь насмешить.
Изменено: Людмила - 03.03.2014 23:46:46
 
2В должны быть в пределах твердой цены
 
Татьяна,я вчера написала вам обширный комментарий, но потом убрала его. Чтобы как-то помочь вам, хочу сказать. У меня был всего один эпизод с договором в валюте. Не проектные, а строительные работы. В основе начальной цены договора у нас  была стоимость в У.Е. по курсу ЦБ РФ на дату заключения договора.Это была постоянная ( фиксированная) величина и все дальнейшие документы составлялись с расчетом в две строки-в рублях и в УЕ.
Я думаю ПСД по аналогам и рабочая документация-это разные документы, которые  будут объединены только ценой контракта-фиксированной, если уже поздно учесть все потери. Строить -то будут по РД.
 
Вы можете менять курс валюты, но сумма по РД не должна превышать ПД. В противном  случае документация должна пройти повторную проверку на достоверность.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
Документы сметчика
Расценки на новые технологии, внесенные в ГЭСН и ФЕР (редакция 2014 года), приказом Минстроя РФ от 17.10.2014 № 634/пр.
Руководство содержит общие положения и правила эксплуатации промышленных дымовых, вентиляционных труб и газоходов.
МДС 12-6.2000. Примерный профессиональный кодекс инженеров-строителей
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.