Экспертиза Предварительного Сводного сметного расчета

Экспертиза Предварительного Сводного сметного расчета

Экспертиза Предварительного Сводного сметного расчета
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как нам выйти из следующей ситуации:
наша проектная организация подготовила Сметы на ПИР и Ориентировочный сводный сметный расчет стоимости строительства (по требованию Заказчика) для участия в тендере. Так как укрупненных нормативов НЦС на промышленные объекты пока в нормативной базе нет, то цены были прописаны исходя из стоимости объектов-аналогов (после совещаний со специалистами из строительно-монтажных организаций).
Сейчас Заказчик потребовал от нас предоставить данные об экспертизе нашего Ориентировочного Сводного сметного расчета.
Где ее получить? И как, если цифры мы проставили ОЧЕНЬ ориентировочные, опираясь на собственный опыт
Похожие темы:Найти еще: экспертиза
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
Сам бы Заказчик и сделал такую экспертизу. Или подсказал, кому отдать на экспертизу.
Вы выиграли тендер, а они еще снизить цену хотят?
В таких случаях можно заключить договор с предварительной предельной ценой, которая уточнится по фактическим объемам работ, но не будет выше первоначально указанной в договоре.
 
Проектные работы могут составляться по объектам аналогам. Проектные работы проходят экспертизу,а не  Ориентировочный сводный сметный расчет стоимости строительства. Если они хотят,чтобы Вы проходили экспертизу сметной документации,тогда пусть оплатят сразу Вам проектные работы.
 
Документы только Заказчиком рассматриваются, тендер еще не выигран..
 
Ну тогда какая экспертиза. Вот когда выиграете,тогда и экспертиза. А смета Заказчику нужна,чтобы предварительно обосновать инвестиции. Обычно под нее выделяются средства и проект не может выходить за рамки этой цены.суммы.
 
Интересный поворот - экспертиза сметы по объектам аналогам. А почему нет? Только:
1. Кто за это будет платить?
2.Негосударственная экспертиза устроит?
3.Будет здорово, если экспертиза затребует положительное заключение экспертизы на объекты аналоги!!
К стати - Вы тендер уже выиграли, или только собираетесь?
Изменено: Георгий - 03.04.2014 17:10:28
 
Если почитать документы,то объектами-аналогами могут быть только те которые прошли экспертизу и получили положительное заключение. На основании их уже можно делать проектно-сметную документацию. Правда недавно было дополнение,что объекты аналоги тоже должны входить в реестр.
 
Тут на первый план выходят не технические, а организационные проблемы.
Потребовать экспертизу к смете - право заказчика. Исходим из этого. Тогда - связаться с негосударственной  экспертизой и выяснить:
стоимость, сроки, необходимые документы. После этого сделать вывод - нужен вам этот заказчик или нет, или, что то ещё, например- работа с заказчиком. Да я думаю, что каждый из участников форума и сам всё это прекрасно знает не хуже, а может и лучше, меня.    
 
Большое спасибо за информацию!
Изучаю прайс-листы организаций, занимающихся негосударственной экспертизой сметной документации,
и понимаю, что проверить наш Предварительный Сводный сметный расчет, сделанный без:
-  обследования объекта;
-  проработки технических решений;
-  без самого проекта, "на основе личной интуиции и жизненного опыта";
-  без прописанных нормативных сборников;
Невозможно (да и дорого)!
Вот такая предтендерная ситуация((
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30 марта 2023 г.)
Изменения в федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы.
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.