Смета по проекту на систему электроснабжения

Смета по проекту на систему электроснабжения

Смета по проекту на систему электроснабжения
 
Здравствуйте!
Мне дали проект на систему электроснабжения.Не знаю ни по каким сборникам, ни по-каким коэффициентам все это рассчитывается, так как всего третий день как работаю.Наставника нет.Может кто-нибудь подскажет с чего мне начать?
Похожие темы:Найти еще: проекту электроснабжения
Ведомость объемов земляных масс.
... ПЗ. Ведомость включает в себя объемы по снятию дорожной одежды, грунту для демонтажных работ, планировке, котлован, плодородный грунт. В проекте есть перекладка участка водопровода, кабеля электроснабжения и связи. В ведомости земляных масс отдельно не выделен объем грунта на наружные инженерные сети. Я проверяю смету к этому ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
... Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения и наружного электроосвещения. Чем он интересен для сметчика? Споры о том должна ли быть ВОР в проекте не утихают. Проектировщики ссылаются на отсутствие данного требования в Постановлении Правительства № 87 и не хотят ее составлять....
 
Помогите, пожалуйста... :cry:
 
Нужно применить сборники ФЕР (ТЕР) 33, ФЕРм (ТЕРм) 08, ФЕРп (ТЕРп) 02. Что касается коэффициентов, то Ваш вопрос не понятен: что за коэфф имеете в виду? Если речь о коэфф перевода в текущие цены, то применяют по регламентам, принятым в Вашей организации: по письму Минстроя РФ, по каким-то региональным коэфф, ресурсным методом по утвержденным в Вашем регионе ценам... Вариантов много. Если речь идет о коэфф к расценкам - читайте техническую часть указанных выше сборников. Если говорите о коэфф к итогам сметы - читайте МДС 81-35.2004. Удачи Вам.
.
Изменено: Ирина - 22.05.2014 13:42:37
 
Ирина спасибо))начну работу)
Только наверно придется еще поспрашивать по ходу работы.
 
А вот и первый.Мне индекс удорожания брать как на СМР для жилых зданий? (у меня жилое 3хэтажное)
 
Если система электроснабжения в составе комплекса жилого здания, то индекс удорожания брать для жилых зданий.
 
Ирина у меня внутреннее, а также наружнее с установкой ж/б опор. То есть я беру еще и воздушная прокладка кабеля?
Изменено: Илона Вагнер - 22.05.2014 13:56:10
 
Если  проект общий и на дом, и на наружнее электроснабжение, индекс берется по основному объекту (т.е дом), либо сметы делаются ресурсным способом.
 
Здесь на сайте есть раздел с готовыми сметами, посмотрите , может что-то пригодится.
 
Цитата
Илона Вагнер пишет:
А вот и первый.Мне индекс удорожания брать как на СМР для жилых зданий? (у меня жилое 3хэтажное)
Если вы подрядчик, то согласуйте индекс изменения сметной стоимости с заказчиком. Если вы заказчик, то уточните принятые формы составления расчетов у кого-то в ваших контролирующих инстанциях.
 
А можете меня проверить по расценочкам?
На ВРУ -м08-03-572-07
Щиток осветительный-м08-03-599-10
Выключ.распр.16А; дифавтомат 25А; вводной пакетный выкл. ПВ-63;УЗО Д-40 -м08-03-575-01
Счетчики 1ф, 3ф бытовые -м08-03-600-01;м08-03-600-02
Звонок элект. с кнопкой-м10-04-066-05 и м08-01-081-01
выключатели и розетки-м08-03-591-02 м08-03-591-08
Блок розетка+выключатель -м08-03-591-12
Электроконвектор со встроенным терморегулятором 1500 кВт -18-03-001-03 (отопления)
 
Я не знаю:
коробка протяжная У198
Колодка клеммная на 3 контакта
Розетка потолочная
патрон настенный расценивать по м08-03-592-01?

И еще у меня даны в спецификации:
сталь круглая д=12мм
сталь д=18мм L=3м
Это для заземления?
 
коробка протяжная У198
Колодка клеммная на 3 контакта
Розетка потолочная
патрон настенный расценивать по м08-03-592-01?

Лучше завести только ресурсы. Как правило расценки на монтаж кабелей-проводов учитывают работу на эти элементы.
сталь круглая д=12мм
сталь д=18мм L=3м
Это для заземления?

Возможно. Уточните у тех, кто дал задание.
 
Сталь для заземления, на диаметр 18 мм расценки нет, возьмите 12 или 16 мм в зависимости от того - какой проводник, скорей всего ТЕРм08-02-471-04
 
Монтаж ВРУ расценивается так:
ТЕРм08-03-571 или ТЕРм08-03-572 -монтаж  ВРУ   ТЕРм08-03-521 по ТЕРм08-03-545-дополнительно устанавливаемые приборы;  ТЕРм08-03-574 - внешнее подключение жил кабелей
Или можно расценить по базе 1984 г.

Колодка клемная - ТЕРм08-01-082-01+ стоимость
Патрон настенный ТЕРм08-03-592-01 +стоимость
Розетка потолочная ТЕРм08-03-591-(08-012) +стоимость
Коробка протяжная У198  - учитывать только стоимость, т.к. монтаж входит в расценку на кабельную проводку.

Заземление в доме - ТЕРм08-02-472
Заземление на ВЛ - ТЕР33-04-015-01
 
Цитата
Ирина пишет:
Заземление на ВЛ - ТЕР33-04-015-01
Кабель может прокладываться и по существующим опорам, эта расценка для устройства заземления вновь устанавливаемых опор ВЛ
 
Юлия
Ирина
Таня Баженова
Спасибо всем)
Но у меня еще есть вопросы.
Как посчитать кол-во отверстий?
они делаются под скрытые розетки и выключатели, значит я беру 46-03-009-01 под все?
И как мне узнать сколько придется штробить под скрытую проводку если в проекте нигде не указано?
И как определить какой кабель куда идет?
 
Цитата
Илона Вагнер пишет:
И как определить какой кабель куда идет?
Сформулируйте по другому или как-нибудь на примере поясните, что именно Вам непонятно, так проще будет Вам ответить
 
Какой кабель куда идет определяют по кабельному журналу, там абсолютно все указано (откуда-куда, способ прокладки, длина и т.д.).
Пробивка отверстий диаметром до 30 мм учтена в монтажных расценках, все объемы работ по пробивке отверстий и штраблению считаем по чертежам.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Работа в списке документов (1.1)
В видеоуроке показана работа в списке документов: определение атрибутов документов, статус документов в списке, поиск и отбор необходимых документов в Гранд-СтройИнфо.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 12 октября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.