НА ПИР

Страницы: 1 2 След.
RSS
НА ПИР

Трудно ли составлять смету на проектно изыскательские работы,если никогда этим не занимался и ( пол года стаж работы сметчика)

Трудно, но не смертельно. Просто сделайте это. Практика покажет, что все и не так ...трудно :)

я просто вообще не понимаю что это и как ....какие то там расчеты делать надо..

Юлия, вам здесь уже отвечали на подобный вопрос. И указали какие нормативы надо смотреть. Попробуйте сделать смету. Не бойтесь, все когда-то бывает в первый раз.
Изменено: Таня Баженова - 17.06.2014 15:44:34

Цитата
Юлия Щуклина пишет:

Трудно ли
составлять смету на проектно изыскательские работы,если никогда этим не
занимался и ( пол года стаж работы сметчика)
Для сметы на ПИР нужно хорошее задание на проектирование, тогда и смету составить не сложно. Все правила применения ПИРовых расценок прописаны в Методиках и ТЧ СБЦП.

Цитата
Юлия Щуклина пишет:

Трудно ли
составлять смету на проектно изыскательские работы,если никогда этим не
занимался и ( пол года стаж работы сметчика)
Для сметы на ПИР нужно хорошее задание на проектирование, тогда и смету составить не сложно. Все правила применения ПИРовых расценок прописаны в Методиках и ТЧ СБЦП.

мне нужно составить смету ПИР г. Новгород,(занимаемся мы системой оповещения) это все данные которые есть у меня,что мне нужно стребывать с руководителя что бы хоть что нибудь стало понятней, какие данные или обьем работ или что для ПИР нужно? я может и выгляжу глупо..но я правда не понимаю что нужно для ПИР!(((
Изменено: Юлия Щуклина - 18.06.2014 11:18:59

У вас должна быть официальная бумага, с печатями и подписаниями, которая называется "Техническое задание".
Там не может быть только одна фраза " нужно составить смету ПИР г. Новгород,"
Там должен быть указан объект, его параметры, требуемые конкретные изыскания, цель этих изысканий, необходимая форма оформления отчетов, расчетов.....и т.п.
Изменено: Таня Баженова - 18.06.2014 11:28:39

Просто наберите в поисковике интернета "техническое задание на проектно-изыскательские работы" - увидите большое количество вариантов на тему

Цитата
Юлия Щуклина пишет:
занимаемся мы системой оповещения
Эта система оповещения о чем? О пожаре? Или о чем-то другом?
Если о пожаре, посмотрите в прикрепленном файле пример сметы и пример ТЗ на ПИР.

Стадии РП сейчас нет(это о к-те на РП в смете)

Цитата
Татьяна пишет:

Стадии РП
сейчас нет(это о к-те на РП в смете)
Вы ошибаетесь. Если в ТЗ на проектирование указано "рабочий проект", ничто не мешает выполнятьь ПСД на этой стадии, состав документации по которой определяется совместно Закзачиком и Подрядчиком, тоже самое касается и стоимости ПИРов. Об этом есть указание в пунктах 1.4, 1.5, 1.6 Приложении 1 к Приказу Минрегиона РФ 620 от 29.12.2009г. "Об утверждении методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве".
Поэтому коэффициент в смете на РП применен совершенно оправданно.

Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Татьяна пишет:

Стадии РП
сейчас нет(это о к-те на РП в смете)
Вы ошибаетесь. Если в ТЗ на проектирование указано "рабочий проект", ничто не мешает выполнятьь ПСД на этой стадии, состав документации по которой определяется совместно Закзачиком и Подрядчиком, тоже самое касается и стоимости ПИРов. Об этом есть указание в пунктах 1.4, 1.5, 1.6 Приложении 1 к Приказу Минрегиона РФ 620 от 29.12.2009г. "Об утверждении методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве".
Поэтому коэффициент в смете на РП применен совершенно оправданно.
1.4. Распределение базовой цены на разработку проектной и рабочей документации осуществляется, как правило, в соответствии с показателями, приведенными в таблице 1, и может уточняться по согласованию между исполнителем и заказчиком.
Таблица 1
┌──────────────────────────┬───────────────────────────┐
│ Виды документации │ Процент от базовой цены │
├──────────────────────────┼───────────────────────────┤
│Проектная документация │ 40 │
│Рабочая документация │ 60 │
├──────────────────────────┼───────────────────────────┤
│ ИТОГО│ 100 │
└──────────────────────────┴───────────────────────────┘
1.5. Если заданием на проектирование предусмотрена одновременная разработка проектной документации и частичная разработка рабочей документации, то суммарный процент базовой цены определяется по согласованию между заказчиком строительства и проектной организацией, в зависимости от архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, содержащихся в проектной документации, а также степени их детализации.
1.6. При выполнении проектных работ, в сокращенном против предусмотренных действующими нормативными документами составу разделов и объемов работ, их цена, независимо от способов ее расчета, определяется по ценам на разработку проектной и рабочей документации с применением понижающего коэффициента, размер которого устанавливается исполнителем по согласованию с заказчиком, в соответствии с трудоемкостью работ и относительной стоимостью разработки разделов проектной и рабочей документации.
О стадии РП ничего нет, только РД и ПД

Стадия РП
– стадия “Рабочий проект” это совокупность текстовых и графических материалов, предназначенных для согласования, экспертизы и утверждения (т.н. утверждаемая часть), а также для производства строительных и монтажных работ. Данная стадия утратила свое понятие с выходом нового ГОСТ Р 21.1101-2009 "Основные требования к проектной и рабочей документации" (термин рабочий проект был использован в старом ГОСТ 21-101-97).
Изменено: Таня Баженова - 19.06.2014 09:39:21

Цитата
Татьяна пишет:

О стадии РП ничего нет, только РД и
ПД
Но в ТЗ прописана стадия РП, а коэффициент 0,9 есть с СБЦП.

А может составлявшие ТЗ не очень "в курсе" того, о чем пишут? И им стоит на это указать? Так бывает... :S

Цитата
Ирина пишет:
Но в ТЗ прописана стадия РП, а коэффициент 0,9 есть с СБЦП.
Возможно, в Вашем конкретном случае Заказчик и требовал РП(Заказчик всегда прав), но это не значит, что этому надо следовать всем , а к-т 0.9 - в старом(действующем) сборнике 1999г., после этого много чего изменили,были МУ к СБЦ от 2002, вот там еще упоминается об РП, а в новых МУ от 2009 уже нет(после выхода
Цитата
Таня Баженова пишет:
ОСТ Р 21.1101-2009 "Основные требования к проектной и рабочей документации"
и ПП РФ от 16.02.2008г. №87)

Вот еще (вопрос 4) http://cons-systems.ru/proektnaya-dokumentatciya-iskhodno-razreshitelnaya-proektno-smet

Цитата
Юлия Щуклина пишет:
мне нужно составить смету ПИР г. Новгород,(занимаемся мы системой оповещения) это все данные которые есть у меня,что мне нужно стребывать с руководителя что бы хоть что нибудь стало понятней, какие данные или обьем работ или что для ПИР нужно? я может и выгляжу глупо..но я правда не понимаю что нужно для ПИР!(((
Юлия, добрый день, мне кажется что в этой ситуации вам проще всего сделать смету по трудозатратам, для этого нужно стребовать с руководителя:
1. сколько человек будет работать над проектом
2. сколько времени потребуется для его выполнения (сроки по договору)
3. з/п каждого из участников проекта вкл. руководителей и вас
4. объем доп. денежных средств - это накладные расходы и налоги (можно запросить в бухгалтерии)
5. норма прибыли вашей организации (сколько ваш руководитель одобрит добавить поверх всех расходов)
(з/п каждого специалиста*кол-во человек*норма времени+НР)*СП=стоимость проекта без НДС, все данные подтверждаются бухгалтерией, при необходимости можно результат подправить например вкл. коэффициент сокращения сроков проектирования.

однажды мы так считали
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)

Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Водомерный узел В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml) Сборник разъяснений по применению СЦ и СБЦ на проектные работы в строительстве (Вопросы и ответы) 2012г. Разъяснения по применению СЦ и СБЦ на проектные работы издания 2012г.