Где взять время проектирования (затраты труда проектировщиков)

Где взять время проектирования (затраты труда проектировщиков)

Где взять время проектирования (затраты труда проектировщиков)
 
Здравствуйте, уважаемые. Не нашел нужной темы поэтому пишу сюда.
Подскажите пожалуйста.
Для составления сметы ресурсным методом на ПИР, я так понимаю надо учесть, время проектирования (затраты труда проектировщиков), командировочные расходы, расходы по проведению различных согласований, проведение и организацию проведения экспертиз, НР, рентабельность.
Теперь вопрос где взять время проектирования (затраты труда проектировщиков), количество часов.
Похожие темы:Найти еще: проектирования проектировщиков
Сводный сметный расчет
... Иванович. "Татьяна пишет: заказчик и подрядчик - это одна большая компания, разделенная на две, и получается я и заказчик и подрядчик, только от проектировщиков ничего не добиться" Организовали бы еще "своих" проектировщиков. В чём проблема ? Нет предела совершенству.  :D А почему проектировщики должны за вами на "цыпочках" ходить? "Дружба дружбой, а табачок врозь".
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Владимир. У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
... Постановления Правительства" Как водится, свою работу не все так хорошо знают, как чужую. Это же так важно, изучать документы, касающиеся проектировщиков 
Сводный сметный расчет
....." Не в этом дело, заказчик и подрядчик - это одна большая компания, разделенная на две, и получается я и заказчик и подрядчик, только от проектировщиков ничего не добиться
Давальческий материал
... на единицу площади кровельного покрытия. Если площадь не изменилась, что же вы хотите? Если вы хорошие кровельщики, то должны были сами, до проектировщиков, просчитать потребность в материалах. К тому же вы знали из какого профиля будет покрытие кровли. В чём проблема? Сложно было ...
 
Большая просьба к Новичкам - создавайте, пожалуйста, новую тему по интересующему вас вопросу!!!
Трудозатраты на выполнение ПИР - желательно брать фактически затраченное время, хотя бы по объекту-аналогу. У нас каждый отдел (строительный, электротехнический и др.) дает свои трудозатраты на проектирование какого-либо сооружения,  в сумме и получается
 
Здравствуйте, Марина. Спасибо за ответ.  У нас тоже отделы дают трудозатраты по объектам проектирования.

Но у нас возникают внутренние трения по объемам трудозатрат, особенно это касается объектов реконструкции и тех. перевооружения, т.к. везде разный объём работ и условия выполнения работ. Например, при участии в тендере (закупке), мы рассчитываем стоимость работ ресурсным методом и если отделам не нравиться какой либо объект, они завышают трудозатраты, тем самым себестоимость работ становиться выше максимальной тендерной цены, вследствие чего приходиться отказываться от этих работ. Как уличить отделы не в правоте с ссылкой на нормативные документы. Если имеется опыт, или пути решения проблемы, поделитесь, пожалуйста.
 
Внутренние трения - это не разумно как-то. Лебедь, рак и щука так и не договорились  :)
Есть старый норматив 1964 года, мне он абсолютно не нравится, полвека все-таки прошло
Мы все-таки стараемся ориентироваться на цены СБЦ, то есть на цену аналога можно выйти обратным ходом.
 
Большое спасибо, Марина.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лестничных площадок и лестничных маршей
Типовая технологическая карта на устройство наружной скреплённой теплоизоляции зданий и сооружений различного назначения
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 августа 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.