Стоимость спецразделов

Стоимость спецразделов

Стоимость спецразделов
 
Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста.
Стоимость спецразделов (ООС (39%), ОВОС (4%), ИТМ ГОиЧС (20%), декларация промбезопасности, пож.безопасность(10-20%), требования к обеспеч.безопасной эксплуатации объектов (5%),  СМИС и т.д.)   у нас  достигает 110-120% от стоимости проектной документации. Согласитесь, не мало?     У нас нефтепромысловое обустройство.
Существуют ли  ограничения по стоимости спецразделов  у  вас?
Например, на семинаре в Питере  специалист по проектированию метро сообщила, что все спецразделы у них укладываются в 10% от Проекта!
И как считаете СМИС (система мониторинга и управления инж.системами) , по трудозатратам? на процент выходите?  
Изменено: М.Марина - 18.11.2014 14:34:45
 
Цитата
М.Марина пишет:
у нас достигает 110-120%
первый раз такое слышу. По какому сборнику расцениваете?
Изменено: Татьяна - 18.11.2014 14:34:38
 
По разным. ООС - нефтедобыча и нефтепереработка, декларация - нефтепереработка, ГОиЧС - из одноименного СБЦ.
Многолетняя практика как-то "устаканила" эти проценты.
 
как правило раздел ООС, ОВОС, ГОиЧС по таблицам ориентировочной относительной стоимости разработки разделов проектной документации (в процентах от базовой цены), никогда не сталкивалась, чтобы эти разделы были более 10% от стоимости проекта, поэтому и интересно посмотреть, что у вас за сборник такой.
 
Цитата
Татьяна пишет:
поэтому и интересно посмотреть, что у вас за сборник такой.
Сборников таких у них нет. И быть не может. Спецразделы - 120% от стоимости самого проекта???. Татьяна, если это не коммерческая тайна, а сколько сам проект стоит? Ну усреднёно конечно, насколько это возможно. Потому как - 120% спецразделы потянут при стоимости проекта порядка 700 000 - 1 500 000 рублей.  Если проекты как у нас,
от 10 000 000, то чебупели получатся.
Изменено: Георгий - 18.11.2014 15:09:27
 
Цитата
Татьяна пишет:
что у вас за сборник такой
Расшифрую немного: п.1.9 СБЦ 2006г. "Объекты нефтедобывающей промышленности", такие же 39% на ООС -  в "нефтеперерабатывающей". И так далее. По свод.смете набирается.
Не оптом же мы берем сотню процентов... Все разработано в соответствии с СБЦ и др.
И все же попрошу поделиться опытом. В вашей отрасли
Изменено: М.Марина - 18.11.2014 15:26:33
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 14 августа 2023 г.)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» (продление действия старой реставрационной СНБ)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.