Письма и разъяснения, касаемые ФЕР и ГЭСН, так же относятся и к ТЕР?

Письма и разъяснения, касаемые ФЕР и ГЭСН, так же относятся и к ТЕР?

Письма и разъяснения, касаемые ФЕР и ГЭСН, так же относятся и к ТЕР?
 
Ну такой у нас Заказчик- приношу Письма, разъяснения по ФЕР, ГЭСН, мы работаем в ТЕР. Заказчик говорит- что к ТЕРам эти письма не относятся. Помогите- как мне доказать,что все письма и разъяснения,  касаемые  ФЕР и ГЭСН, так же относятся и к ТЕР????
Похожие темы:Найти еще: фер тер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Династия! п. 2,5 МДС 81-35.2004
 
Если

Цитата
Династия пишет:
Письма, разъяснения по  ГЭСН,
то и доказывать не надо - нормы то единые.Может не совсем четко  понимают,что такое ГЭСН? Объясните.
 
Цитата
Таня пишет:
Если
Цитата
Династия пишет:
Письма, разъяснения по ГЭСН,
то и доказывать не надо - нормы то единые.Может не совсем четко понимают,что такое ГЭСН? Объясните.
Нет, они к ТЕР не хотят принимать письма,которые адресованы к ГЭСН. Я сделала копировку из МДС, как подсказал Анатолий Пенушкин. Отнесла. Думают.
 
Цитата
Династия пишет:
Ну такой у нас Заказчик- приношу Письма, разъяснения по ФЕР, ГЭСН, мы работаем в ТЕР. Заказчик говорит- что к ТЕРам эти письма не относятся. Помогите- как мне доказать,что все письма и разъяснения,касаемыеФЕР и ГЭСН, так же относятся и к ТЕР????
Может не заказчик такой, а Вы такая. Правильно, что не верит вам на слово и не должен верить, молодец. Хотите получить свои деньги -доказывайте. Вы думаете, что на все есть ответ? Нетути. Иногда надо перелопатить такую гору литературы, что бы найти доказательство или. А Вы не знаете основных нормативных документов, потому и доказать не можете. Ну хоть МДС 35,36,37,38,40 изучите. Ну никак без этого, никак.
Изменено: Мария Ульянова - 05.12.2014 16:17:50
 
Думаю,Вам трудно доказать ,т.к.Вы сами не до конца осознаете. Еще раз: ГЭСНы-это нормы(НЕ СТОИМОСТЬ!!!),они едины и для ТЕРов, ФЕРов . Всё касаемо ГЭСНов автоматом касается ТЕРов и ФЕРов.Это одно и то же в разном выражении(нормы-деньги)


2.5. Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения состава и потребности в материально-технических и трудовых ресурсах, необходимых для выполнения строительных, монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ. ГЭСН используются для определения сметной стоимости выполняемых работ ресурсным методом, разработки единичных расценокразличного назначения (федеральных, территориальных, отраслевых, фирменных) и укрупненных сметных нормативов.
 
Цитата
Таня пишет:
Всё касаемо ГЭСНов автоматом касается ТЕРов
Нужно просто прочитать МДС по правилам разработки ГЭСН, ФЕР, ТЕР
 
Цитата
Мария Ульянова пишет:
Цитата
Таня пишет:
Всё касаемо ГЭСНов автоматом касается ТЕРов
Нужно просто прочитать МДС по правилам разработки ГЭСН, ФЕР, ТЕР
Спасибо, читаю)))))))))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
05. Ресурсный расчет
Ресурсный расчет в программе Смета.ру
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Документы сметчика
Об индексах изменения стоимости строительно-монтажных работ и прочих работ и затрат в строительстве. Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прочих затрат при пересчете сметных расчетов стоимости на 1991 год.
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11 марта 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.