Хочу составить смету по кап. ремонту наружных тепловых сетей

Хочу составить смету по кап. ремонту наружных тепловых сетей

Хочу составить смету по кап. ремонту наружных тепловых сетей
 
Здравствуйте!

Я начинающий сметчик. Хочу составить смету по кап. ремонту наружных тепловых сетей. Может у кого завалялись старые данные по которым вы делали смету. скиньте пожалуйста, если не сложно.
Заранее спасибо!
 
Мария , все индивидуально, лучше запросите деффектную ведомость у Ваших прорабов
 
дело в том, что пока объектов нет. мне дали примеры готовых смет, сказали учи, скоро будешь делать. сметы перекопала, что-то поняла, что-то нет,  вот и хотела попробовать.
 
Цитата
Мария пишет:
дело в том, что пока объектов нет. мне дали примеры готовых смет, сказали учи, скоро будешь делать. сметы перекопала, что-то поняла, что-то нет, вот и хотела попробовать.
Лучше в инете найди видео урок по технологии замены трубы, тебе нужно первым делом понять последовательность работ (технологию процесса)
 
тоже сделано=) правда в инете очень много рекламы именно механизмов, методов и компаний, но общее представление образовалось.
значит буду пока дальше читать, смотреть, записывать. Спасибо!
 
Запросите спецификацию к проекту (если есть) и по ней будете делать, дефектная ведомость в данном случае Вам мало поможет, только для общей картинки
 
к сожалению, проектов нету.. вот и ищу. а отдельно спецификации хватит для составления сметы (без тех.задания, схемы прокладки и т.п.)?
 
Цитата
Династия пишет:
последовательность работ (технологию процесса)
В инете все можно найти,наверное.  Технологию работ один раз выяснить с прорабом-записать для себя. Что-то непонятно с терминами-спросить 10 раз- прораб в ответе никогда не откажет.
Попытаться построчно осметить эти работы. Если сейчас трудно искать по сборникам, в данных старых сметах найти подходящие работы. Если нет нужных наименований, включить функцию "поиск" по части слова ( без окончания) в программе. Сделать свою смету. и потом в нее заглядывать, а не в чужие сметы
Постепенно выработается зрительная память и все будет хорошо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.11.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы на III квартал 2023 года
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.