Аттестация сметчиков

Аттестация сметчиков

Аттестация сметчиков
 
Здравствуйте! Подумала я и решила, неплохо бы мне,как сметчику, пройти аттестацию ФЦЦС, для уверенности в себе так сказать.)
Немного о себе...года два работаю инженером ПТО, проходила повышение квалификации по сметному делу, месяца три занимаюсь исключительно сметами. Специалист я молодой в этом деле, но очень любопытно и интересно мне все это.Понятно, что аттестация еще не показатель грамотного специалиста, но мне, кажется неплохо было бы иметь за собой этот аттестат для личного и карьерного роста)
Так вот обращаюсь к тем, кто уже через это прошел... Что для вас эта аттестация ? Какие возможности открылись или наоборот особой роли может не сыграло? И кто может быть поделился бы  советами как подготовиться к этому тесту. В интернете посмотрела все как-то очень скудно написано..и примерных вопросов очень мало.
 
постою, послушаю
 
Проходила аттестацию в СПБ.Не для себя, чтобы моя организация смогла получить лицензию для пр-ва СМР на АС. Неделю пробалдели, всё формальность.Были даже далеко не сметчики (зачем приехали? - контора послала  :D  ).Но в конце недели всем торжественно вручили сертификаты(извините,за всё "оплочено" ;) ). Но вопросы тестовые понравились,могу скинуть. А вообще тестов  много на разных форумах, у меня и в ПК(РИК) есть. А про уверенность....? Есть такие вопросы, что правильные ответы вызывают споры,но может быть психологически действительно станете поуверенней ну и может быть

Цитата
Виктория пишет:
неплохо было бы иметь за собой этот аттестат для личного и карьерного роста
хотя я,например, принимаю в свое СБ, не обращаю на это особого внимания,как и на то, что работали начальниками,зам.директорами, в банках и т.д.,тестирую по-своему, обращая внимание на хорошее знание теории первооснов сметного дела, а потом...если человек хочет,его всему можно обучить.
 
Цитата
Таня пишет:
Но вопросы тестовые понравились,могу скинуть.
Здравствуйте, Татьяна! Извините, что вмешиваюсь) А можно мне тестовые вопросы??
 
Я тоже из Питера. А где проходили аттестацию ?  Так по успешно пройденному тесту ФЦЦС там выдается аттестат с именной печатью..
Я понимаю, что для работодателя в принципе важен не аттестат...но, для наглядности, да  даже для себя я бы проэкзаменовалась на знание сметного дела...а то есть небольшие пробелы чувствую ) На курсах я уже ничего нового не узнаю..а вот экзамен, мне кажется, то что нужно! Да и к тому же быть аттестованным специалистом мне не навредит) Мне было бы интересно взглянуть на вопросы, если можно, то скиньте пожалуйста на почту viktoriya12007@mail.ru
 
Сама то я из Поволжья,но насколько помню метро "Пионерская",ул.Аэродромная.В тестах на цвет не обращайте внимания
Изменено: Таня - 15.01.2015 15:05:46
 
Спасибо!!!! :)
 
Цитата
Виктория пишет:
пройти аттестацию ФЦЦС
Цитата
Виктория пишет:
Так по успешно пройденному тесту ФЦЦС там выдается
Уточняю,я проходила аттестацию не ФЦЦС,может там всё по-другому,покруче,посерьёзней
 
Да, ФССЦ немного другое ... но все равно спасибо за отклик ! Вопросы мне точно не помешают  :)
 
Цитата
Таня пишет:
Сама то я из Поволжья,но насколько помню метро "Пионерская",ул.Аэродромная.В тестах на цвет не обращайте внимания
а можно потом с кем-нибудь сверится с ответами?
 
Цитата
Карина пишет:
а можно потом с кем-нибудь сверится с ответами?
Давайте попробуем.Как Вам удобней: публично или лично(веб-мессенджер)
 
Цитата
Таня пишет:
Цитата
Карина пишет:
а можно потом с кем-нибудь сверится с ответами?
Давайте попробуем.Как Вам удобней: публично или лично(веб-мессенджер)
Давайте тут публично сверимся?)
 
Цитата
Виктория пишет:
Здравствуйте! Подумала я и решила, неплохо бы мне,как сметчику, пройти аттестацию ФЦЦС, для уверенности в себе так сказать.)
Немного о себе...года два работаю инженером ПТО, проходила повышение квалификации по сметному делу, месяца три занимаюсь исключительно сметами. Специалист я молодой в этом деле, но очень любопытно и интересно мне все это.Понятно, что аттестация еще не показатель грамотного специалиста, но мне, кажется неплохо было бы иметь за собой этот аттестат для личного и карьерного роста)
Так вот обращаюсь к тем, кто уже через это прошел... Что для вас эта аттестация ? Какие возможности открылись или наоборот особой роли может не сыграло? И кто может быть поделился бы советами как подготовиться к этому тесту. В интернете посмотрела все как-то очень скудно написано..и примерных вопросов очень мало.
Настоящим сметчиком может стать человек пощюпавший всю работу руками, а люди приходящие после института, и просидевшие в офисах, никогда не станут настоящими сметчиками, работу надо знать изнутри, а не снаружи. Это тоже самое что технолог пришедший из уч. заведения, или человек пришедший на это место из цеха.
 
Это все понятно и ясно как белый день, что прежде всего ценится опыт...в настоящее время я этим и занимаюсь. Смета- всего лишь калькулятор - не более того. Мой вопрос состоит в том, что мне интересно,что собой представляет аттестация... Что практику, неплохо бы и подкрепить и теорией в качестве этого экзамена. Вот и все.
 
Цитата
Виктория пишет:
Смета- всего лишь калькулятор - не более того
Обижаете, для меня смета -это искусство(не шучу).Здесь такое поле деятельности, столько граней,столько тонкостей.. Смета - это не только в программе на кнопочки нажимать(как думают многие, в т.ч. и мой вышестоящий). Это большая работа и мозга .Я очень люблю свою профессию


Александра ,для Вас(сверка)
 
Таня красные галочки, это где вы сомневаетесь с ответами?
 
Цитата

Обижаете, для меня смета -это искусство(не шучу).Здесь такое поле деятельности, столько граней,столько тонкостей..
Понимаю)...у самой с каждым днем, интерес все больше и больше увеличивается...Даже какой-то в своем роде азарт просыпается, хочется расти и расти ) А в предыдущем моем сообщении, не правильно выразилась, имела в виду не смету как таковую, а Сметную программу как средство в помощь :)
 
Цитата
Карина пишет:
аня красные галочки, это где вы сомневаетесь с ответами?
А Вы посмотрите тексты,заключенные" в галочках,там всё написано.
 
Цитата
Виктория пишет:
имела в виду не смету как таковую, а Сметную программу как средство в помощь
ААААААААААА,другое дело! С Крещением Господним! Здоровья,силы духа и бесконечного оптимизма. Прорвемся!
 
Цитата

ААААААААААА,другое дело! С Крещением Господним! Здоровья,силы духа и бесконечного оптимизма. Прорвемся!
Спасибо ! ) и Вас с праздничком ! Конечно, Прорвемся ! :)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление ресурса в расценку (31)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление подчиненного ресурса в расценку из справочника
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Документы сметчика
Об определении размера платы за проведение госэкспертизы
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О применении положений части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ если исполнитель (подрядчик) работ по контракту не является плательщиком НДС в связи с применением им упрощенной системы налогообложения"
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.12.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.