Где отражать НДС

Страницы: 1 2 След.
RSS
Где отражать НДС

Добрый день!
помогите пожалуйста разобраться! в данный момент делаю смету на строительство индивидуального жилого дома. Перечитывая всякие письма и литературу поняла так что НДС на строительство жилого дома не учитывается или как? То есть мне нужно сделать: локальную смету, кс-2, кс-3, а потом ССР в котором как раз и написать НДС? Заранее спасибо

КС-2, КС-3 - первичные документы при приемке работ, что в КС-2, что в КС-3 НДС отражается.
ССР - сводный сметный расчет стоимости строительства, НДС отражается за итогом расчета и к приемке работ данный документ никакого отношения не имеет.
В КС-2 включаются затраты, заложенные в локальных сметах и ССР, с очередностью документов разобрались?

Сначала я делаю локальную смету, по ней уже закрываю кс-2,затем кс-3.если в локальной смете нет НДС то как в них оно появится?

Начните с того как работает Ваше предприятие, если по упрощенной системе налогообложения, то Вы работаете вообще без НДС, если не по упрощенке, то НДС должно быть в финансовых документах, а именно в КС-3, в смете и КС-2 может не быть НДС- это документы больше строительные чем финансовые

Работаем не по упрощенке. Но ведь материалы закупались с НДС, а в смете получается будет без НДС. Просто мне один сметчик сказал что локальная смета составляется без НДС, а сводный сметный расчет с НДС.вот я и решила еще ваши мнения послушать,как правильнее.

Не обязательно смета без НДС, можно и с НДС, у нас вот последний контракт, состоит из четырех смет и все с НДС

И если сумма контракта у Вас с НДС, значит отталкивайтесь от этой суммы, а смету можно и без НДС составить

Сути это не меняет, важно что бы НДС был отражен в КС-3, а затем в счет-фактуре, и в договоре: "стороны заключили договор на сумму 118 рублей, в том числе НДС - 18 рублей".

Хорошо,если смету можно составить без НДС,то как тогда быть с материалами,по смете они будут без ндс,а по факту они получатся дороже (они впринципе дороже сметной цены, а тут еще с 18%)

Да, согласна с Юлией

Цитата
Дарья Дьякова пишет:
а тут еще с 18%
При составлении локальной сметы стоимость материала необходимо учесть без НДС, те разделить на 1,18

в соответствии с
Постановление Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. N 100
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" КС2 заполняется без НДС.,так же и ЛС., в ССР ЛС вносятся тоже без НДС по соответствующим главам, НДС в ССР в соотв. с МДС 35(п.4.100) за итогом ССР. Но многие Заказчики просят с НДС,чтобы сумма по смете= КС2=КС3

а расходные материалы находнящиеся в расценке тоже делить.

Цитата
Дарья Дьякова пишет:
Хорошо,если смету можно составить без НДС,то как тогда быть с материалами,по смете они будут без ндс,а по факту они получатся дороже (они впринципе дороже сметной цены, а тут еще с 18%)
вы материалы по прайсам берете? для сметы вы же их все равно делите на ндс 18% и на коэф инфляции. У наших заказчиков требования такие-сметы делаем без Ндс, ССР с ндс, кс-2, кс-3 с ндс закрываем.

я думала брать материалы из сметы,т.к. материалы расходные которые сидят в расценке (электроды,доски и т.д.)тоже ведь покупались,а если их все выносить и делать по прайсу это же ужас какой то.поэтому я думала взять цены сметные,а потом сделать удорожание.

Цитата
Дарья Дьякова пишет:
все материалы в расценках в ценах 2001 года

это я прекрасно понимаю

Цитата
Карина пишет:
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
все материалы в расценках в ценах 2001 года
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
это я прекрасно понимаю
тогда на что вы собираетесь делить?

Юлия :"При составлении локальной сметы стоимость материала необходимо учесть без НДС, те разделить на 1,18"
я и спрасила в самой расценке тоже материалы их тоже делить

ну я уже все поняла.и согласна с вами что просто не начислять НДС и тогда ничто делить не надо.Спасибо
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)

Автоматический пересчет сметы (47)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Автоматический пересчет сметы
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
ТТК. Гидроизоляция стыков панелей покрытия повышенной заводской готовности.pdf РДС 82-201-96 РДС 82-201-96. Правила разработки норм расхода материалов в строительстве