НДС на строительство жилого дома не учитывается или как?

НДС на строительство жилого дома не учитывается или как?

НДС на строительство жилого дома не учитывается или как?
 
Добрый день!
помогите пожалуйста разобраться! в данный момент делаю смету на строительство индивидуального жилого дома. Перечитывая всякие письма и литературу поняла так что НДС на строительство жилого дома не учитывается или как? То есть мне нужно сделать: локальную смету, кс-2, кс-3, а потом ССР в котором как раз и написать НДС? Заранее спасибо
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
... Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
 
КС-2, КС-3 - первичные документы при приемке работ, что в КС-2, что в КС-3 НДС отражается.
ССР - сводный сметный расчет стоимости строительства, НДС отражается за итогом расчета и к приемке работ данный документ никакого отношения не имеет.
В КС-2 включаются затраты, заложенные в локальных сметах и ССР, с очередностью документов разобрались?
 
Сначала я делаю локальную смету, по ней уже закрываю кс-2,затем кс-3.если в локальной смете нет НДС то как в них оно появится?
 
Начните с того как работает Ваше предприятие, если по упрощенной системе налогообложения, то Вы работаете вообще без НДС, если не по упрощенке, то НДС должно быть в финансовых документах, а именно в КС-3, в смете и КС-2 может не быть НДС- это документы больше строительные чем финансовые
 
Работаем не по упрощенке. Но ведь материалы закупались с НДС, а в смете получается будет без НДС. Просто мне один сметчик сказал что локальная смета составляется без НДС, а сводный сметный расчет с НДС.вот я и решила еще  ваши мнения послушать,как правильнее.
 
Не обязательно смета без НДС, можно и с НДС, у нас вот последний контракт, состоит из четырех смет и все с НДС
 
И если сумма контракта у Вас с НДС, значит отталкивайтесь от этой суммы, а смету можно и без НДС составить
 
Сути это не меняет, важно что бы НДС был отражен в КС-3, а затем в счет-фактуре, и в договоре: "стороны заключили   договор на сумму 118 рублей, в том числе НДС  - 18 рублей".
 
Хорошо,если смету можно составить без НДС,то как тогда быть с материалами,по смете они будут без ндс,а по факту они получатся дороже (они впринципе дороже сметной цены, а тут еще с 18%)
 
Да, согласна с Юлией
 
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
а тут еще с 18%
При составлении локальной сметы стоимость материала необходимо учесть без НДС, те разделить на 1,18
 
в соответствии с
Постановление Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. N 100
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" КС2 заполняется без НДС.,так же и ЛС., в ССР ЛС вносятся тоже без НДС по соответствующим главам, НДС в ССР в соотв. с МДС 35(п.4.100) за итогом ССР. Но многие Заказчики просят с НДС,чтобы сумма по смете= КС2=КС3
 
а расходные материалы находнящиеся в расценке тоже делить.
 
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
Хорошо,если смету можно составить без НДС,то как тогда быть с материалами,по смете они будут без ндс,а по факту они получатся дороже (они впринципе дороже сметной цены, а тут еще с 18%)
вы материалы по прайсам берете? для сметы вы же их все равно делите на ндс 18% и на коэф инфляции. У наших заказчиков требования такие-сметы делаем без Ндс, ССР с ндс, кс-2, кс-3 с ндс закрываем.
 
я думала брать материалы из сметы,т.к. материалы расходные которые сидят в расценке (электроды,доски и т.д.)тоже ведь покупались,а если их все выносить и делать по прайсу это же ужас какой то.поэтому я думала взять цены сметные,а потом сделать удорожание.
 
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
а расходные материалы находнящиеся в расценке тоже делить.
все материалы в расценках в ценах 2001 года
 
это я прекрасно понимаю
 
Цитата
Карина пишет:
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
а расходные материалы находнящиеся в расценке тоже делить.
все материалы в расценках в ценах 2001 года
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
это я прекрасно понимаю
тогда на что вы собираетесь делить?
 
Юлия :"При составлении локальной сметы стоимость материала необходимо учесть без НДС, те разделить на 1,18"
я и спрасила в самой расценке тоже материалы их тоже делить
 
ну я уже все поняла.и согласна с вами что просто не начислять НДС и тогда ничто делить не надо.Спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 04.10.2019 г.)
Об утверждении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.