Где отражать НДС

Страницы: 1 2 След.
RSS
Где отражать НДС
 
Добрый день!
помогите пожалуйста разобраться! в данный момент делаю смету на строительство индивидуального жилого дома. Перечитывая всякие письма и литературу поняла так что НДС на строительство жилого дома не учитывается или как? То есть мне нужно сделать: локальную смету, кс-2, кс-3, а потом ССР в котором как раз и написать НДС? Заранее спасибо
 
КС-2, КС-3 - первичные документы при приемке работ, что в КС-2, что в КС-3 НДС отражается.
ССР - сводный сметный расчет стоимости строительства, НДС отражается за итогом расчета и к приемке работ данный документ никакого отношения не имеет.
В КС-2 включаются затраты, заложенные в локальных сметах и ССР, с очередностью документов разобрались?
 
Сначала я делаю локальную смету, по ней уже закрываю кс-2,затем кс-3.если в локальной смете нет НДС то как в них оно появится?
 
Начните с того как работает Ваше предприятие, если по упрощенной системе налогообложения, то Вы работаете вообще без НДС, если не по упрощенке, то НДС должно быть в финансовых документах, а именно в КС-3, в смете и КС-2 может не быть НДС- это документы больше строительные чем финансовые
 
Работаем не по упрощенке. Но ведь материалы закупались с НДС, а в смете получается будет без НДС. Просто мне один сметчик сказал что локальная смета составляется без НДС, а сводный сметный расчет с НДС.вот я и решила еще ваши мнения послушать,как правильнее.
 
Не обязательно смета без НДС, можно и с НДС, у нас вот последний контракт, состоит из четырех смет и все с НДС
 
И если сумма контракта у Вас с НДС, значит отталкивайтесь от этой суммы, а смету можно и без НДС составить
 
Сути это не меняет, важно что бы НДС был отражен в КС-3, а затем в счет-фактуре, и в договоре: "стороны заключили договор на сумму 118 рублей, в том числе НДС - 18 рублей".
 
Хорошо,если смету можно составить без НДС,то как тогда быть с материалами,по смете они будут без ндс,а по факту они получатся дороже (они впринципе дороже сметной цены, а тут еще с 18%)
 
Да, согласна с Юлией
 
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
а тут еще с 18%
При составлении локальной сметы стоимость материала необходимо учесть без НДС, те разделить на 1,18
 
в соответствии с
Постановление Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. N 100
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" КС2 заполняется без НДС.,так же и ЛС., в ССР ЛС вносятся тоже без НДС по соответствующим главам, НДС в ССР в соотв. с МДС 35(п.4.100) за итогом ССР. Но многие Заказчики просят с НДС,чтобы сумма по смете= КС2=КС3
 
а расходные материалы находнящиеся в расценке тоже делить.
 
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
Хорошо,если смету можно составить без НДС,то как тогда быть с материалами,по смете они будут без ндс,а по факту они получатся дороже (они впринципе дороже сметной цены, а тут еще с 18%)
вы материалы по прайсам берете? для сметы вы же их все равно делите на ндс 18% и на коэф инфляции. У наших заказчиков требования такие-сметы делаем без Ндс, ССР с ндс, кс-2, кс-3 с ндс закрываем.
 
я думала брать материалы из сметы,т.к. материалы расходные которые сидят в расценке (электроды,доски и т.д.)тоже ведь покупались,а если их все выносить и делать по прайсу это же ужас какой то.поэтому я думала взять цены сметные,а потом сделать удорожание.
 
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
а расходные материалы находнящиеся в расценке тоже делить.
все материалы в расценках в ценах 2001 года
 
это я прекрасно понимаю
 
Цитата
Карина пишет:
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
а расходные материалы находнящиеся в расценке тоже делить.
все материалы в расценках в ценах 2001 года
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
это я прекрасно понимаю
тогда на что вы собираетесь делить?
 
Юлия :"При составлении локальной сметы стоимость материала необходимо учесть без НДС, те разделить на 1,18"
я и спрасила в самой расценке тоже материалы их тоже делить
 
ну я уже все поняла.и согласна с вами что просто не начислять НДС и тогда ничто делить не надо.Спасибо
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)


Вводная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Вводная часть, программа семинара
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
СБЦП Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) 2016 Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) 2016. Минстрой РФ Приказ № 98/пр от 19.02.2016 "Об утверждении свода правил "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений" (Свод правил СП 246.1325800.2016. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений.)