НДС на строительство жилого дома не учитывается или как?

НДС на строительство жилого дома не учитывается или как?

  RSS
НДС на строительство жилого дома не учитывается или как?
 
Добрый день!
помогите пожалуйста разобраться! в данный момент делаю смету на строительство индивидуального жилого дома. Перечитывая всякие письма и литературу поняла так что НДС на строительство жилого дома не учитывается или как? То есть мне нужно сделать: локальную смету, кс-2, кс-3, а потом ССР в котором как раз и написать НДС? Заранее спасибо
Ответы
 
Дарья Дьякова хорошо, если поняли. (в расценках материалы уже без ндс, более того они в ценах 2001 г. и их надо перевести в текущие цены)
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
... Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
 
я прекрасно понимаю что они без ндс и в ценах 2001г. и где брать индексы перевода в текущие цены я тоже знаю.трудность у меня была совершенно в другом.материалы мы покупаем с НДС, смету делаем без ндс.соответственно материалы и так дешевле (даже с индексом перевода в текущие цены) по смете и плюс еще без НДС.
 
Дарья Дьякова а закрываться вы будете тоже без НДС???
 
я с таким первый раз сталкиваюсь,поэтому сюда и написала вопрос
 
Дарья! В смете материалы без НДС, но в ССР мат-лы включаются в стоимость СМР и на них начисляется НДС, только не забудьте покупной мат-л, если он присутствует в ресурсе, вывести его из состава расценки.
 
Материал по прайсу:
118 рублей (4 квартал 2014) /1,18 (НДС) = 100 рублей
затем,
если смета в ценах 2001 года: 100 рублей / 5 (индекс 4 квартала 2014) = 20 рублей  базовая стоимость, затем переводим в текущие цены ,  затем  на итого начисляем НДС
если смета в текущих ценах: ставим стоимость 100 рублей, НДС начисляем за итогом расчета,

Таким образом Ваш НДС не пропадает и не появляется, цена материала остается неизменной, ни капли не дешевле

Материал, учтенный в расценке: не производим с ним никаких отдельных манипуляций,  переводим базовую стоимость в текущую,на итого начислям НДС
 
Спасибо большое!я же в своем вопросе это и написала что в ССРначислять НДС.видимо я как то выражаюсь не правильно
 
Цитата
Юлия пишет:
Материал по прайсу:
118 рублей (4 квартал 2014) /1,18 (НДС) = 100 рублей
затем,
если смета в ценах 2001 года: 100 рублей / 5 (индекс 4 квартала 2014) = 20 рублей базовая стоимость, затем переводим в текущие цены , затем на итого начисляем НДС
если смета в текущих ценах: ставим стоимость 100 рублей, НДС начисляем за итогом расчета,

Таким образом Ваш НДС не пропадает и не появляется, цена материала остается неизменной, ни капли не дешевле

Материал, учтенный в расценке: не производим с ним никаких отдельных манипуляций, переводим базовую стоимость в текущую,на итого начислям НДС
вот вы опять пишите про начисления НДС,а я справишала что почитав литературу сделала выводы что на индивидуальное строительство жилого дома НДС не НАЧИСЛЯЕТСЯ!
 
вот
 
суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления строительства жилых домов, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, вычетам не подлежат.Это другое,нежели
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
НДС не НАЧИСЛЯЕТСЯ!
 
В соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 Кодекса операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.
 
Цитата
Дарья Дьякова пишет:
В соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 Кодекса операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.
 
и?
 
Дарья! Вы уверены #31, речь в подпункте 22 пункта 3 статьи 149 идет от строительства по реализации жилых домов и строений, Вы ведете строительство ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДАМА. Вопрос- Какое у Вас строительство и что строите? Дача или дом за городом совсем другое.
 
сметы(расчет ст-ти стр-ва)  и операции по реализации жилых домов? Две разных области
 
1.строим как вы выразились дом за городом.
2.в чем разница? (я про реализацию жилых домов)
 
Комплексное строительство по программе застройки, в каком то населенном пункте  для его дальнейшей продажи и заселения. Вы строите дом за городом, человек просто улучшает свои жилищные условия, Т.е обыкновенное строительство. Дома строят монолитные с целью продажи, НДС на общих основаниях.
 
это монолитный дом состоящий из трех этажей, с общей площалью 1800 м2.и в моем понимании мы его строим для физ.лица, т.е. построим и ему его продадим.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Типовая технологическая карта на приготовление раствора для облицовочных работ и устройство плиточных полов.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.