За 2 года изменились, обязан ли заказчик пересчитать смету?
Вебинар «Гектор: 5D Смета – «построй» смету для BIM модели!»

За 2 года изменились, обязан ли заказчик пересчитать смету?

Страницы: 1
RSS
За 2 года изменились, обязан ли заказчик пересчитать смету?
 
заказчик объявил конкурс, в ЛСР цена за материал указана прайсом на январь 2013 года, законно это или нет? цены на материалы за 2 года изменились, обязан ли заказчик пересчитать смету? если да то какой нормативный документ его обязывает?
 
он же заказчик, его ничего не обязывает, захотел он так, а уж исполнителям решать нужно им или нет. Как вариант, можно с ним попытаться это обсудить
 
В соответствии с 744 статьей ГК РФ п.3 ". Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов."
Удорожание материалов за эти 2 года - не зависящие причины, Вы можете оформить доп. соглашение.
 
Юлия , это если работы УЖЕ выполнялись, а тут только начало конкурса
 
В таком случае - не нравится - не беритесь за работу.
 
Цитата
Эдуард пишет:
цены на материалы за 2 года изменилис
Сделайте дозапрос на торговую площадку и выскажите свое замечание. Заказчик обязан ответить.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)


Укрупненные нормативы (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.5: Укрупненные нормативы цены строительства
Поиск в нормативной базе (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Поиск в нормативной базе
Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект Минрегион РФ Письмо № 22317-ВТ/08 от 24.08.2012

О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве