ФЕР - единая база для всей России и по регионам не делится, так?

ФЕР - единая база для всей России и по регионам не делится, так?

ФЕР - единая база для всей России и по регионам не делится, так?
 
Доброе утро! Переехали на новое место работы, пока сметную программу руководство мне не приобрело, сметы считаю вручную, сборники скачиваю из интернета. Составила смету на ПНР в ФЕРп, отправили заказчику (г. Москва). От них пришел ответ, что надо пересчитать смету в ФЕРп для Москвы. Я сметчиком работаю 3 месяца, только после универа. Может я брежу, но насколько я знаю, ФЕР - единая база для всей России и по регионам не делится. Подскажите, пожалуйста, если таковые существуют, где их можно найти в Интернете и какие индексы перевода в текущие цены для Москвы на февраль 2015?
Изменено: Александра - 12.03.2019 17:34:04
Похожие темы:Найти еще: фер
Компенсационнное лесовосстановление
Автор: ProSlave. "Олег пишет: А у нас дочка Лукойла и им нужно что бы было рассчитано по ФЕРам." Да хоть папа Лукойла... Вам Anna, прекрасную ВОР скинула. Это по ФЕР и сделано только обоснование убрано. Заполните эту форму и отдайте ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли исполнитель в ПСД на ремонт пола заложил 2 раза ФЕР 11-01-011-01 для устройство стяжки 4 см ?  Или нужно применить ФЕР 11-01-011-01 и дополнительно ФЕР 11-01-011-02  еще на 2 мс(5 мм*4).  Можно ссылку на нормативный ...
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
... даже не искал эту расценку ))) мне оно не надо. Достаточно того что это ФЕР06. ))) Могу предположить, что эта расценка "Игорь Криницын пишет: ФЕР 06-01-031-03" из какой-то старой редакции ФЕР. Но не нам же рассказывать, столь опытному персонажу, как Игорь Криницын, что эта редакция ФЕР ...
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Георгий пишет: применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01." Спасибо. Действительно, этот вариант, похоже, лучший)
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Георгий. Насчет ФЕР09-03-043-01 эксперт прав, а применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01.
 
Есть порегионные индексы. В частности есть индексы для ФСНБ по Московскому региону. Но, насколько знаю, они доступны только пользователям сметных программ и приобретаются за 1500руб месяц...
а индексы на февраль только в марте будут..
Изменено: Алексей - 06.02.2015 09:09:45
 
Цитата
Алексей пишет:
Есть порегионные индексы. В частности есть индексы для ФСНБ по Московскому региону. Но, насколько знаю, они доступны только пользователям сметных программ и приобретаются за 1500руб месяц...
Ну да, про эти индексы я знаю. И я с Вами согласна, тоже насколько я знаю, они платные.. Меня больше всего смущает "ФЕР для Москвы". Это я обладаю скудными знаниями или заказчик как-то не так выразился?
 
ФЕР он для всех, не переживайте )))
 
Цитата
Алексей пишет:
ФЕР он для всех, не переживайте )))
И еще раз спасибо Вам большое!))
 
Александра! Вы совершенно правы ФЕР единая СНБ, в Москве существует база ТСН, МТСН, что касается индексов по статейного пересчета, есть Мособлэкспертиза, которая выпускает данные индексы ежемесячно. Февральские 2015г. постатейные вряд ли выпустили, на январь скорей всего есть.
 
Цитата
Анатолий Пенушкин пишет:
Александра! Вы совершенно правы ФЕР единая СНБ, в Москве существует база ТСН, МТСН, что касается индексов по статейного пересчета, есть Мособлэкспертиза, которая выпускает данные индексы ежемесячно. Февральские 2015г. постатейные вряд ли выпустили, на январь скорей всего есть.
Анатолий, спасибо Вам большое! Значит будем уточнять у заказчика, что имел в виду его сметный отдел.
 
Применять ту или иную нормативную базу ФЕР или ТЕР или ТСН нужно в зависимости от вида бюджетного финансирования. ФЕР используются дляработ, которые выполняются на территории Российской Федерации, (в основном уровне цен для 1-го базового района- Московской области).Когда строительство (ремонт,реконструкция) ведется за счет федерального или муниципального бюджета, то используются либо ФЕР, либо ТЕР того региона, в котором ведется строительство (вне зависимости от того откуда подрядная организация (это значит московская организация если будет строить в Новосибирской области, то смета будет считаться по ТЕР Новосибирской области, НО  с 01.01.2015 г., например, ТЕР Новосибирской области отменили, и рекомендовали пользоваться ФЕР). Если источник финансирования работ федеральный, но стройка проводится в Москве, то применяются ФЕР (с использованием индексов удорожания специально разработанных для г. Москва), а если в Москве проводятся работы за счет муниципального бюджета города Москва, то обязательны к применению ТСН. В случае использования коммерческих источников финансирования работ сметная нормативная база определяется на выбор по согласованию между заказчиком и подрядчиком.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Применять ту или иную нормативную базу ФЕР или ТЕР или ТСН нужно в зависимости от вида бюджетного финансирования. ФЕР используются дляработ, которые выполняются на территории Российской Федерации, (в основном уровне цен для 1-го базового района- Московской области).Когда строительство (ремонт,реконструкция) ведется за счет федерального или муниципального бюджета, то используются либо ФЕР, либо ТЕР того региона, в котором ведется строительство (вне зависимости от того откуда подрядная организация (это значит московская организация если будет строить в Новосибирской области, то смета будет считаться по ТЕР Новосибирской области, НО с 01.01.2015 г., например, ТЕР Новосибирской области отменили, и рекомендовали пользоваться ФЕР). Если источник финансирования работ федеральный, но стройка проводится в Москве, то применяются ФЕР (с использованием индексов удорожания специально разработанных для г. Москва), а если в Москве проводятся работы за счет муниципального бюджета города Москва, то обязательны к применению ТСН. В случае использования коммерческих источников финансирования работ сметная нормативная база определяется на выбор по согласованию между заказчиком и подрядчиком.
вСЕ ЭТО НАМ ИЗВЕСТНО, НО ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ УЧЕНИЯ, СПАСИБО!))
 
А подскажите еще такой момент, в настоящее время ФЕРп-2001 в редакции 2009 г. действует?
 
ФЕР - нет, ФЕР уже в редакции 2014, а вот Территориальные сборники выпущены еще не все. ТСНБ 2001 в ред 2009 с изм. в регионах действует
 
Для ФЕР есть индексы Минстроя РФ по кварталам. На 1 кв.2015 еще не вышли, кажется. Можно пользоваться 4 кв. 2014 г. - Письмо Минстроя России № 25347-ЮР/08 от 13.11.2014, вот ссылка: http://айтат.рф/indeksy-minstroy-rf-4-kvartal-2014
 
Здравствуйте,
присоединяюсь к вопросу. Вышли индексы Минстроя на 1 квартал 2015, но там теперь нет г. Москвы (а также ряда других субъектов). А мне тоже надо сделать смету в ФЕР для Москвы (и Томска, которого тоже нет в письме...). Подскажите, пож-та, откуда теперь брать индекс?
 
Для Томска индексы см.http://www.e-smeta.ru/index/666-tomskoy-index-smetnoy-stoimosti.html
Для Москвы, очевидно, индексы разрабатывают также местные органы власти  или региональные центры по ценообразованию.
 
Валентина для Москвы не публикуются, потому что органы исполнительной власти Москвы не предоставили в Минстрой информацию о текущей стоимости ценообразующих ресурсов в строительстве) Пока можно пользоваться индексами за 4 квартал 2014
 
Большое спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.07.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 июля 2022 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 4 квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.