Понижающий коэффициент к ССР

Понижающий коэффициент к ССР

  RSS
Понижающий коэффициент к ССР
 
Помогите пожалуйста. Надо снизить стоимость ССР, смет нет, дали только ССР. Как применить пониж.коэф??? Я делаю, коэф-т автоматически округляется, и поэтому не та цифра получается по ССР, какая мне нужна (мне надо 6 890 020,00 с НДС). Может я что-то не так делаю, подскажите пожалуйста. ССР ниже. Заранее спасибо.
Изменено: Карина - 18.02.2015 12:54:22
Ответы
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Карина пишет:
Анатолий, я именно так и делаю в Гранде применяю коэффициент 0,84584424589, а он у меня в программе округляется до 0,8458 и соответсвенно не получается
Карина, в настойках "Округление", возможно, задано колво цифр после запятой. У меня Гранд ничего не округляет сам. См. вложение со значением Вашего тендерного коэффициента
Ирина да нет, в настройках стоит Округление-Не использовать
 
Карина  А версия Гранда какая?
 
Цитата
Карина пишет:
Надо снизить стоимость ССР, смет нет, дали только ССР.

Если работы на подряд - стоимость смет снижать не надо, в ССР включены затраты, которые не оплачиваются подрядчику. Добровольное страхование - исключить! (измы к МДС от 16.06.2014 года), 10 глава - содержание службы Заказчика  -  подрядчику  не оплачивается (возможно заключение договора с третьей организацией)
Потом не обязательно включать все затраты, премирование, например можно тоже убрать и тд.
 
Цитата
Ирина пишет:
Карина А версия Гранда какая?
5 версия
 
Цитата
Карина пишет:
5 версия
Она не даст ввести Ваш понижающий коэффициент (можно только 4 знака после запятой). Начиная с версии 6 - можно.
 
Цитата
Ирина пишет:
не даст ввести Ваш понижающий коэффициент
Здесь НЕ нужен понижающий коэффициент, из этого расчета нужно убрать те затраты, которые в нем не должны находиться.
 
Цитата
Карина пишет:
Надо снизить стоимость ССР, смет нет, дали только ССР
Юлия, здесь НУЖЕН именно коэффициент тендерного снижения (Карина в этом не сомневается, а просит совета, как его подцепить в ССР, да еще очень дробный). Посмотрите, какие условия к сметной документации могут быть выставлены Заказчиком на торговой площадке, к примеру на http://www.zakupki.gov.ru:

…………….
4. Требования по обеспечению цены заявки открытого одноэтапного конкурса
4.1.  Сметный расчет стоимости строительства в базовых и текущих ценах, а также локальные и (или) объектные сметные расчеты в базовых ценах предоставляет на конкурс Заказчик (Приложение № 3 настоящего ТЗ).
4.2.  Участник открытого конкурса рассчитывает на основании сметного расчета строительства Заказчика (Приложение № 3 настоящего ТЗ) стоимость своих работ путём применения «индексов перевода в текущие цены Подрядчика», которые должны быть округлены до двух знаков после запятой и быть не больше индексов Заказчика по каждой графе сметной стоимости.
4.3.  Участник открытого конкурса при составлении сметного расчета в заявке не может менять локальные и (или) объектные сметные расчеты в базовых ценах, предоставленные на конкурс Заказчиком (Приложение №3 настоящего ТЗ), обязательно должны оставаться в заявленном размере непредвиденные затраты. Остальные прочие затраты могут быть уменьшены или исключены по усмотрению участника конкурсных процедур.
4.4.  Цена заявки, объявленная Участником, признанным победителем, является окончательной, неизменной и включает в себя все расходы, в том числе на выплату налогов, оплату всех прочих работ и затрат.

Где "индекс перевода в текущие цены Подрядчика" - это индекс, заданный Заказчиком в конкурсном ССР умноженный на тендерный коэффициент снижения.
Изменено: Ирина - 20.02.2015 13:21:04
 
Цитата
Ирина пишет:
4.3. Участник открытого конкурса при составлении сметного расчета в заявке не может менять локальные и (или) объектные сметные расчеты в базовых ценах, предоставленные на конкурс Заказчиком (Приложение №3 настоящего ТЗ), обязательно должны оставаться в заявленном размере непредвиденные затраты. Остальные прочие затраты могут быть уменьшены или исключены по усмотрению участника конкурсных процедур.




Где написано об обязательном коэффициенте снижения? четко указано, что индексы должны быть не больше индексов Заказчика,

Далее,
Минстрой России Приказ № 294/пр от 16.06.2014г " 1.2. В приложении № 8 пункт 9.9 исключить."

Далее,
смотрим постановления о строительном контроле: п. 13. На объектах капитального строительства, возводимых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, осуществление подрядчиком строительного контроля финансируется за счет накладных расходов подрядчика, предусмотренных в цене договора строительного подряда.

Что касается выложенного ССР - эти  затраты туда включены, они не оплачиваются подрядчику,  значит и не должны включаться в расчет участника конкурса
Изменено: Юлия - 26.02.2015 10:06:07
 
Цитата
Юлия пишет:
Где написано об обязательном коэффициенте снижения? четко указано, что индексы должны быть не больше индексов Заказчика,
Юлия  Еще раз. Это прописано в ТЗ на конкурс:
4.2. Участник открытого конкурса рассчитывает на основании сметного расчета строительства Заказчика (Приложение № 3 настоящего ТЗ) стоимость своих работ путём применения «индексов перевода в текущие цены Подрядчика», которые должны быть округлены до двух знаков после запятой и быть не больше индексов Заказчика по каждой графе сметной стоимости.
 
Индексы перевода в текущую стоимость не есть коэффициент тендерного снижения

КТС - ЭТО: стоимость рассчитанная победителем конкурса разделенная на стоимость начальной (максимальной) цены контракта.
И нет специальной оговорки об обязательном применении данного коэффициента, так как КТС определяется ПОСЛЕ проведения конкурса
 
Цитата
Atlant пишет:
Согласно действующему законодательству, без экономического обоснования применять понижающие коэффициенты нельзя
А ссылку можно?
 
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.

Принимая понижающий коэффициент вы корректируете расценки в том или ином отношении (не напрямую, но косвенно), поэтому я как Заказчик хочу знать за счет чего участник процедуры делает снижение...

З.Ы. Вышеуказанный документ я думаю Вам знаком
 
начну с конца.

Если вы имеете ввиду Гражданский кодекс, таки да, просто я думал вам не влом сослаться на конкретные статьи, а так же может и еще на какие-нибудь правовые действующие нормативы.

Я, как Подрядчик, не понимаю, а какое ваше дело? У меня то же бывает вопросов например в несоответствии состава работ и приложенной сметы к тендеру или контракту...


Очень умная фраза, скопирую, сохраню (может даже использую, с сохранением авторства конечно), чем подкрепить утверждение, ссылку, если не сложно дайте.

З.Ы. Ну просто я не сметчик, я занимаюсь исключительно изысканиями, и очень мне был удобен понижающий коэффициент
 
Это всеми нами любимый МДС 81-35.2004 пункт 2.2 и 4.2 из 37-го
Изменено: Юлия - 26.02.2015 13:05:32
 
А он на ПИРы то же действует?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
Документы сметчика
ТТК. Земляные работы и сооружение фундаментов для линий электропередачи
Май 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О дополнении примечаний к Индексам по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, сообщенным письмом Минстроя России от 22 февраля 2024 г. № 10096-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.