Расчет на затраты водопотребления и электроэнергии отдельно от ЛСР

Расчет на затраты водопотребления и электроэнергии отдельно от ЛСР

Расчет на затраты водопотребления и электроэнергии отдельно от ЛСР
 
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста разобраться по существующему вопросу. Всегда считала, что стоимость водопотребления и расхода электроэнергии заложена в  ЛСР (МДС 81-35.2004). Работаем с текущими ремонтами. Пришел новый начальник и поставил задачу рассчитать стоимость воды и электроэнергии, и обязать подрядчика (контрактом) либо устанавливать свои счётчики (при выходе на объект), либо платить за потребление по формуле расчёта. Якобы это правильнее (подрядчик не всегда эффективно расходует ресурсы). Как с такой задачей можно справиться?
Изменено: Елена - 06.04.2015 10:54:56(дополнения)
 
Один из способов- в смете у подрядчика есть стоимость и электроэнергии и воды- не давать подрядчику. Будет компенсация вам.
 
Елена,

Правильно Вы считали. Не поняла Вашего начальника. Он собирается проверять эффективное расходование энергоресурсов подрядчиком или обязать подрядчика платить за фактически потребленные энергоресурсы?
Обязать подрядчика платить по фактическому потреблению можно  по договору с  условием установки им своего учета (электросчетчиков). Ваша роль в этой затее, как сметчика, абсолютно не просматривается.
Если хотите считать по формуле расчета, исходя из затрат, учтенных в сметах, то расход   электроэнергии можно посчитать по нормативу показателей расхода электроэнергии на 1 млн.рублей сметной стоимости СМР (их публикуют региональные ЦЦС):  
Потребление эл.энергии (кВт-час)  = Цена СМР в базе 2001 г. в млн. руб.*НОРМАТИВ.
Далее:
Стоимость эл.энергии в базовых ценах = Потребление эл.энергии (кВт-час)* Стоимость эл.энергии в базовых ценах (см. ФССЦ или ТССЦ раздел 4.11).  Затем перевод в текущие цены по действующим индексам. Эта стоимость  заложена в сметах на оплату электроэнергии.
По воде принцип расчета аналогичен. Нормативный расход воды на 1 млн.руб. СМР можно посмотреть в Расчетных нормативах для составления ПОС часть 1 http://www.infosait.ru/norma_doc/54/54463/index.htm#i31773
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемых к применению в 4 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Предприятия агропромышленного комплекса, торговли и общественного питания" утвержден приказом Минстроя РФ от 17.10.2014 г. № 634/пр.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.