Снижение стоимости сметы без изменения объемов ТСН

Снижение стоимости сметы без изменения объемов ТСН

Снижение стоимости сметы без изменения объемов ТСН
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Такой вопрос: составляю сметы на проведение периодических эксплуатационных электроизмерительных работ. Обычно имеем дело с частными заказчиками, поэтому вопроса подведения стоимости под нужный уровень не возникает, просто оговариваем индекс перевода в текущие цены такой, который устраивает заказчика и нас. А сейчас столкнулась с заказчиком, который является ФГУП, т.е. у них фед. бюджет, находится заказчик в Москве. Смету я составила с действующим по состоянию на февраль коэф-том к ОЗП для Москвы, т.к. на март в свободном доступе еще не нашла, а закупать начальство коэф-ты не хочет, руководитель сказал, что стоимость надо снижать. Имею ли я право применить понижающий до нужной суммы коэффициент и оформить смету таким образом? Как это обосновать заказчику, если возникнут вопросы? Заранее спасибо!
 
Александра! Примените понижающий коэффициент. В конце сметы напишите (Договорной понижающий коэффициент К=......). Если начальник говорит много, значит сумма оговаривалась ранее. Заказчик вряд ли возмутится, меньше ни больше.
Изменено: Анатолий Пенушкин - 09.04.2015 11:34:23
 
Цитата
Анатолий Пенушкин пишет:
Александра! Примените понижающий коэффициент.
Ну вот, да. В смете я его указала. Вопрос у меня в том, должна ли я брать откуда-то, допустим, нормативный понижающий коэф-т или я могу применить тот, с помощью которого стоимость снизится до нужной мне суммы (как я и сделала)?
 
Александра! Вы поступили мудро.
 
Цитата
Анатолий Пенушкин пишет:
Александра! Примените понижающий коэффициент. В конце сметы напишите (Договорной понижающий коэффициент К=......). Если начальник говорит много, значит сумма оговаривалась ранее. Заказчик вряд ли возмутится, меньше ни больше.
Спасибо за совет! Смету составляю для выставления коммерческого предложения, сумма заранее не оговаривалась, начальник исходит из фактических средств на оплату труда в нашей организации и трудозатрат именно нашими спецами, грубо говоря, исходит из фактической себестоимости работ. Поэтому я с обоснованием понижающего несколько растерялась))
 
Цитата
Анатолий Пенушкин пишет:
Александра! Вы поступили мудро.
Как-то сообщения мои на форуме в странной последовательности публикуются)) В любом случае, спасибо Вам, Анатолий, огромное!!!
 
Я применяю термин: - " Тендерная скидка до уровня договорной цены К=...."
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты черной металлургии
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О применении укрупненных нормативов цены строительства для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры в 2015 году
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.