НДС на страховые риски

НДС на страховые риски

НДС на страховые риски
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы являемся заказчиками...В стоимость строительно-монтажных работ включены страховые риски на которые начисляется НДС. Проверка говорит что это не верно! Может у кого-то есть письмо, что расходы по строительно -монтажным рискам включается в стоимость строительной продукции и подлежит налогооблажению на общих основаниях.
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС.
Автор: Лена. Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС. Как в этой ситуации поступить при формировании КС-2? А что если подрядчик работает по УСН?
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
 
Приказ Минстрой № 294пр от 16.06.2014 г. Об исключении страхования рисков из ССР
 
Ольга11111111, если все-таки Ваш договор (заключен до отмены исключения затрат по страхованию) и учтено страхование,  то посмотрите разъяснение ФЦЦС:


Вопрос: В соответствии с п. 4. 100 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) сумма средств по уплате НДС принимается в размере, устанавливаемом законодательством Российской Федерации, от итоговых данных по сводному сметному расчету на строительство.
При проведении экспертизы проектно-сметной документации итоговые данные по сводному сметному расчету для начисления НДС уменьшались на величину затрат по добровольному страхованию работников.
В наш адрес поступило письмо Управления ФНС по Калининградской области о неправомерности таких действий. Управление ФНС по Калининградской области обращает наше внимание на то, что Центральный аппарат ФНС России по согласованию с Министерством Регионального развития сообщает, что расходы по страхованию строительно-монтажных рисков включаются в стоимость строительно-монтажных работ и подлежат налогообложению НДС в составе сметной стоимости строительства на общих основаниях.
Просим дать разъяснения о порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость платежей по добровольному страхованию работников и имущества, в т. ч строительных рисков.
Ответ: Извлечение из письма №3810-ИП/08 О порядке налогообложения НДС платежей по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков
В целях обеспечения возмещения затрат подрядных строительно-монтажных организаций по уплате ими налога на добавленную стоимость (НДС) при определении сметной стоимости строительства и расчетах за выполненные работы, сумма средств на покрытие указанных затрат принимается в размере, устанавливаемом законодательством от итоговых данных по сводному сметному расчету на строительство.
При этом согласно разъяснению Федеральной налоговой службы от 27.10.2009 № 3-1-11/795 итоговые данные не уменьшаются на сумму затрат, которые в соответствии со ст. 149 Налогового Кодекса Российской Федерации освобождены от уплаты НДС.
Налоговая база по НДС в отношении выполняемых по государственным контрактам подрядных работ определяется исходя из цены (сметной стоимости) строительства, формируемой с учетом страховых взносов, т.е. расходы по добровольному страхованию работников и строительно-монтажных рисков включаются в стоимость строительной продукции и подлежат налогообложению НДС на общих основаниях.
 
Ирина, спасибо! я показала им это письмо..Они считают, что это устаревшая информация
 
Ольга11111111,


Зря они так считают. Налоговый и гражданский кодекс по-прежнему действуют (да и письмо никем не отозвано).
Существует судебная практика (Постановление ФАС Московского округа от 11.09.2008 № КА-А40/8600-08, постановлении ФАС Дальневосточного округа от 17.08.2011 № Ф03-3341/11 и т.д.), которая признает, что сумма страховых услуг и т.д., включенных в общую смету работ, выполняемых по договору строительного подряда, то все суммы оплаты (в том числе
суммы стоимости страховых услуг), поступающие подрядчику по договору подряда,
являются суммами выручки от реализации работ (услуг), т.е. в соответствии со
ст. 146 НК РФ операциями, облагаемыми НДС
.
При этом судьями было учтено, что подрядчик не осуществляет деятельность по оказанию страховых услуг, а лишь включает затраты на них в общую стоимость выполненных работ.
Страхование строительных рисков осуществляет сторона, которая несет эти риски, т.е. подрядчик. Значит, расходы подрядчика на страхование являются его издержками и должны учитываться при расчете цены договора подряда (ст. 709 ГК РФ).
В случаях, когда указанные расходы являются элементом ценообразования, т.е.
включаются в договорную цену работ
, выполняемых в рамках договора подряда, они включаются в выручку от
реализации выполненных работ и облагаются НДС в соответствии с п.1 ст. 168 НК
РФ.
Сумма налога на добавленную стоимость предъявляется к оплате дополнительно к цене реализуемых работ. Следовательно, подрядчик должен начислить НДС на всю цену договора подряда.
Т.е., заказчик не компенсирует генподрядчику расходы на страхование, а оплачивает строительные работы, стоимость которых включает и указанные затраты.
Кроме того,  в письмах Минфина РФ от 25.03.2013 № 03-07-11/9360,от 01 марта 2013 г. № 03-07-11/6089, ФНС РФ от  06.06.2013 № ЕД-4-3/10423@  исчисление НДС по отдельным составляющим договорной цены Налоговым кодексом не предусмотрено. В связи с чем, налоговая база по налогу на добавленную стоимость в отношении работ и услуг,реализуемых подрядчиком, цена которых формируется с учетом уплачиваемой страховщику страховой премии (взносов), определяется как договорная цена этих работ,
услуг (письма прикладываю).


Теперь о приказе Минстроя № 294пр от 16.06.2014 г. Об исключении страхования рисков из ССР:  приказ этот действует с 16.06.2014 г., обратной силы не имеет (как и любой нормативный документ), пересчет действующей сметной документации не предписывает, а тем более не требует изменений условий заключенных договоров (это к тому, что если налоговая ссылается на приказ).
Изменено: Ирина - 15.04.2015 06:25:22
 
Ирина, Спасибо!!! Всего Вам самого хорошего! Вы такая молодец. Так всё разъяснили! Спасибо Вам большое!
 
Цитата
Ирина пишет:
Теперь о приказе Минстроя № 294пр от 16.06.2014 г. Об исключении страхования рисков из ССР:  приказ этот действует с 16.06.2014 г., обратной силы не имеет (как и любой нормативный документ), пересчет действующей сметной документации не предписывает, а тем более не требует изменений условий заключенных договоров (это к тому, что если налоговая ссылается на приказ).
Так это в том случае действует, если Договора были заключены до даты выпуска этого приказа...
 
Цитата
Марина пишет:
Так это в том случае действует, если Договора были заключены до даты выпуска этого приказа...
Марина, Договор мог быть заключен и после выхода этого приказа ( по ПСД, утвержденной до выхода приказа).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 18. Затраты по объекту и стройке
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при анализе затрат по объекту или строительству в целом. 1. Анализ затрат по объекту или стройке 00:26 Как увидеть стоимость отдельных элементов затрат по объекту или стройке? 03:23 Можно ли узнать общее кол...
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Документы сметчика
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Министерство строительства Российской Федерации доводит до сведения, что с 1 марта 1995 года вводятся в действие следующие сборники нормативных показателей расхода материалов на строительные и специальные строительные виды работ.
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.