Как учесть возвратные суммы в смете

Как учесть возвратные суммы в смете

Как учесть возвратные суммы в смете
 
здр, я прочитала темы на форуме про возвратные суммы. но все же есть вопрос.
Как я на момент составления сметы должна определить объем или массу конструкций, которые я переведу в возвратные суммы . Или я включаю в смету свои предположения, а в последстии я их корректирую и ставлю ту сумму, по которой реализую материалы от разборки за минусомм сумм для приведения их в пригодное состояние, но опять откуда я узнаю эти цены???? По какой форме (есть ли унифицированная форма) я оформляю эти возвратные суммы, наверно я там должна указать вид материала (трубы или ж/б конструкции или др) и сумму реализации, за минусом сумм для виведения их в пригодное состояние.
 
вера,Вы заказчик, подрядчик или проектировщик?
 
вера,

Объем  возвратных материалов от разборке, определяется проектно-сметной документацией или на основании результатов обследования разбираемых конструкций (иными словами: Заказчик определяет  свои пожелания, что делать в материалом от разборки: металлоконструкции на сдачу в металлолом, кирпич годный на приход на склад с последующей реализацией и т.д., а проектировщик считает объемы по проекту).
Причем, в случае невозможности использования или реализации материалов от разборки  их стоимость в возвратных суммах не учитывается.
Включаете в смету по требованиям Заказчика по возврату. Сумму определяете   мониторингом цен  Вашего региона  на б/у материалы, металлолом и т.д. (бывает, что заказчик дает эти стоимости в исходных данных для сметной документации).
Форма для учета возвратных материалов - Типовая межотраслевая форма № М-35 (постановление  Госкомстата России от 30.10.97 № 71а).
Я недаром Вас спросила, какую сторону Вы представляете во всем этом процессе. Не дождавшись ответа, обращаю внимание, что все возвратные материалы, получаемые на объекте, являются собственностью заказчика (владельца объекта) и используются именно им. И даже не имея в сметной документации строчки «возвратные суммы», заказчик должен (может) комиссионно  оприходовать материалы от разборки или принять решение, что все разобранное идет в «лом» с вывозкой на свалку.
 
спасибо большое за развернутый ответ, мы -заказчики. А если мы не указали и не взли себе возвратные суммы, не указали ни в договоре, ни в смете, а ревизия указала что мы "растранжириваем" бюджетные средства, то есть подарили подрядчику. мы можем как то аргументировать, почему мы не учли возвратные суммы???
 
Цитата
Ирина пишет:
вера  ,

Объем  возвратных материалов от разборке, определяется проектно-сметной документацией или на основании результатов обследования разбираемых конструкций (иными словами: Заказчик определяет  свои пожелания, что делать в материалом от разборки: металлоконструкции на сдачу в металлолом, кирпич годный на приход на склад с последующей реализацией и т.д., а проектировщик считает объемы по проекту).
 Причем, в случае невозможности использования или реализации материалов от разборки  их стоимость в возвратных суммах не учитывается.  
Включаете в смету по требованиям Заказчика по возврату. Сумму определяете   мониторингом цен  Вашего региона  на б/у материалы, металлолом и т.д. (бывает, что заказчик дает эти стоимости в исходных данных для сметной документации).
Форма для учета возвратных материалов - Типовая межотраслевая форма № М-35 (постановление  Госкомстата России от 30.10.97 № 71а).
Я недаром Вас спросила, какую сторону Вы представляете во всем этом процессе. Не дождавшись ответа, обращаю внимание, что все возвратные материалы, получаемые на объекте, являются собственностью заказчика (владельца объекта) и используются именно им. И даже не имея в сметной документации строчки «возвратные суммы», заказчик должен (может) комиссионно  оприходовать материалы от разборки или принять решение, что все разобранное идет в «лом» с вывозкой на свалку.
спасибо большое за развернутый ответ, мы -заказчики. А если мы не указали и не взли себе возвратные суммы, не указали ни в договоре, ни в смете, а ревизия указала что мы "растранжириваем" бюджетные средства, то есть подарили подрядчику. мы можем как то аргументировать, почему мы не учли возвратные суммы???
 
Цитата
вера пишет:
а ревизия указала что мы "растранжириваем" бюджетные средства, то есть подарили подрядчику
вера,не совсем поняла, что конкретно Вы подарили подрядчику - битый кирпич, гнилые доски или что-то более существенное? Вы подрядчику ничего не дарили. Вы, скорее всего, оплатили подрядчику только погрузку и вывоз строительного мусора (т.е. только мусор остался от разборки). А эти затраты относятся на стоимость объекта.
Возвратные суммы - это снижение расходов Заказчика по стройке (за счет выручки от реализации демонтированных конструкций). Если у Вас в смете не было заложено возвратных сумм и Вы ничего от разборки не оприходовали, то, видимо, материалы от разборки были в непригодном для реализации состоянии (это и есть аргумент для ревизии). Ваша проблема в том, что Акт Вы не составили, в котором нужно было это отразить.
Изменено: Ирина - 13.05.2015 13:52:48
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
вера   пишет:
а ревизия указала что мы "растранжириваем" бюджетные средства, то есть подарили подрядчику
вера  ,не совсем поняла, что конкретно Вы подарили подрядчику - битый кирпич, гнилые доски или что-то более существенное? Вы подрядчику ничего не дарили. Вы, скорее всего, оплатили подрядчику только погрузку и вывоз строительного мусора (т.е. только мусор остался от разборки). А эти затраты относятся на стоимость объекта.
Возвратные суммы - это снижение расходов Заказчика по стройке (за счет выручки от реализации демонтированных конструкций). Если у Вас в смете не было заложено возвратных сумм и Вы ничего от разборки не оприходовали, то, видимо,   материалы от разборки были в непригодном для реализации состоянии   (это и есть аргумент для ревизии). Ваша проблема в том, что Акт Вы не составили, в котором нужно было это отразить.
спасибо,и еще вопрос, а акт  составляется произвольной формы если от разборки ничего не приходуется или если приходуется??? и этот акт (если у меня нечего возвращать) чем обосновывается, чем подтверждается что его вообще надо составлять
 
Цитата
вера пишет:
а акт  составляется произвольной формы если от разборки ничего не приходуется или если приходуется??? и этот акт (если у меня нечего возвращать) чем обосновывается, чем подтверждается что его вообще надо составлять
Составьте Акт по форме М-35 (правила бухучета подтверждают обязательность его составления, возможно и условия договора подряда...), а в итоговой его части напишите примерно так:
"Указанные в настоящем акте материальные ценности оприходованию по счетам баланса заказчика не подлежат как  негодные для производства работ  и повторного использования. Материалы  переданы подрядчику для вывоза на утилизацию ( как строительный мусор)".
Только учтите, что если есть демонтированный металл, оборудование, кабель - этот номер не пройдет, т.к. металл нужно приходовать как металлолом, в оборудовании и кабеле (при его разборке) тоже есть металлы.
Но подрядчику Вы в любом случае ничего не должны отдавать, проблемы с приходованием, извлечением металла  - это проблема заказчика (т.к. это его собственность)
Изменено: Ирина - 13.05.2015 16:24:46
 
Ирина, очень-очень большое Вам спасибо.
 
Мы составляли примерно такие акты
 
pnf3, спасибо большое.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Документы сметчика
ТПЭ КЭС Информация для проектирования
Локальный сметный расчет. Монтаж контрольно-измерительных приборов и линий связи АСУТП. Автоматизация комплексная. Монтаж оборудования верхнего уровня. Монтаж оборудования среднего уровня. Кабельно-проводниковая продукция. Пусконаладочные работы.
О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. № 326/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.