ТЕР10-01-047-01 двери и замки

ТЕР10-01-047-01 двери и замки

ТЕР10-01-047-01 двери и замки
 
Подскажите пожалуйста.
Заказчиком применена в смете на аукционе расценка ТЕР10-01-047-01 "Установка блоков из ПВХ в наружных и внутренних дверных проемах в каменных стенах площадью проема до 3 м2". Учтены ли в этой расценке стоимости: замков, доводчиков, скобяных изделий? Есть ли какой то нормативный документ или письмо объясняющий данный вопрос. Заказчик утверждает что в стоимость ТСЦ  203-8084- Блоки дверные наружные или тамбурные с заполнением стеклопакетами (ГОСТ 30970-2002) (учтенных в расценке ТЕР10-01-047-01 ) входит стоимость замков, доводчиков и скобяных изделий.
Похожие темы:Найти еще: тер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... федеральных нужд. Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) и ГЭСН (в договорных сметах, которые не прошли эспертизу,...
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Павел. Благодаря теме поднятой Дмитрием зашел на сайт комитета по Госзаказу Санкт-Петербурга и увидел распоряжение по индексации к ТЕРам на 4 квартал от 25.12.2023. Значит ТЕРы еще действуют.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Добрый день Подскажите пожалуйста. Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для ...
Перевод из ФЕР в ТЕР Краснодарского края
Автор: Анна. Коллеги, добрый день! Нужна помощь в переводе расценок ФЕР2017 в ТЕР Краснодарского края. Ничего править не надо, вот как есть перевести, что переведётся. У кого есть база Краснодара, откликнитесь, пожалуйста....
 
В соответствии с ГОСТ 30790-2002:
4.7 КОМПЛЕКТНОСТЬ И МАРКИРОВКА

4.7.1Комплектация изделий при их поставке потребителю должна соответствовать требованиям,установленным в заказе.

Комплект изделий может включать в себя доборные, соединительные и другие профили различного назначения по ГОСТ30673, а также замки, защелки, доводчики (регуляторы закрывания) и другие дверные приборы. Комплектующие профили, выступающие за плоскость изделия части запирающих приборов, допускается поставлять несмонтированными, в комплекте с изделиями. По согласованию изготовителя с потребителем допускается отдельная транспортировка стеклопакетов (стекол).

Изделия полной заводской готовности должны иметь установленные приборы, стеклопакеты, панели заполнения, уплотнительные прокладки и защитную пленку на лицевых поверхностях главных профилей.

и еще  из раздела 4.6 ТРЕБОВАНИЯ К ДВЕРНЫМ ПРИБОРАМ:

Тип, число, расположение и способ крепления запирающих приборов и петель устанавливают в рабочей документации, исходя из размера и веса открывающихся элементов изделия, а также условий эксплуатации дверных блоков. Полотна наружных и входных в квартирудверных блоков должны быть навешены на три петли. Наружные дверные блокирекомендуется оснащать многоригельными замками с запиранием не менее чем в трехточках.

4.6.2 Наружные и входные в квартиру дверные блоки рекомендуется комплектовать замками не ниже IIIкласса по ГОСТ 5089. Замки должны соответствовать требованиям ГОСТ 538 и ГОСТ5089.

В зависимости от назначения дверных блоков в проектной документации, а также при оформлении заказов следует предусматривать комплектацию изделий дверными закрывателями (доводчиками), ограничителями угла открывания (упорами), глазками и т.д.
 
Т.е. если я правильно поняла, заказчик прав и отдельно стоимость доводчиков и замков оплачивать не должны?  
 
Евгения, посмотрите http://files.stroyinf.ru/Data1/10/10617/. Там все про обязательное комплектование дверных блоков написано.
 
Тех.часть я понимаю. Я спрашиваю конкретно входит ли в стоимость расценки стоимость дополнительных комплектующих
 
Есть такие двери, на которых не предусмотрены ни замки, ни доводчики. Т.е. расценкой даётся цена одинаковая, что за дверь с комплектующими, что за дверь без комплектующих?  
 
Цитата
Евгения пишет:
Есть такие двери, на которых не предусмотрены ни замки, ни доводчики.
Евгения,Евгения, надо прочитать ГОСТ30970-2002 на двери (#4), и понять из этого ГОСТа - какие комплектующие обязательны для дверей. Если ГОСТом 30970-2002 НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА обязательная комплектация замками и доводчиками, то их стоимость и установку нужно взять дополнительно. Если замки и доводчики входят в обязательную комплектацию Вашей двери по ГОСТ30970-2002, то ничего дополнительно брать не нужно.
 
в госте написано 4.7.1  Комплектация изделий при их поставке потребителю должна соответствовать требованиям, установленным в заказе.
Комплект  изделий может включать в себя доборные, соединительные и другие профили различного назначения по ГОСТ 30673, а также замки, защелки, доводчики (регуляторы закрывания) и другие дверные приборы" т.е. могут и включать могут и не включать. (((
 
Евгения,Прочитав ГОСТ на двери вырисовывается следующее:

П.4.6.1 ….Тип, число, расположение и способ крепления запирающих приборов и петель устанавливают в рабочей документации…..Наружные дверные блоки рекомендуется оснащать многоригельными замками с запиранием не менее чем в трех точках.
П.4.6.2 Наружные и входные в квартиру дверные блоки рекомендуется комплектовать замками не ниже III класса по ГОСТ 5089. Замки должны соответствовать требованиям ГОСТ 538 и ГОСТ 5089.
В зависимости от назначения дверных блоков в проектной документации, а также при оформлении заказов следует предусматривать комплектацию изделий дверными закрывателями (доводчиками), ограничителями угла открывания (упорами), глазками и т.д.

Поэтому: вся фурнитура комплектуется в зависимости от условий Вашего заказа изготовителем двери и входит в стоимость приобретения двери ( в т.ч. и замки, и доводчики). Но так как доводчики нужно будет устанавливать на месте установки двери, работу по его монтажу нужно взять дополнительно по ФЕРм11-05-001-01. Хотя и это спорно, т.к. в составе расценок ФЕР10-01-047 учтена установка фурнитуры. Однако при установке деревянных дверей по ФЕР10-01-039 предусмотрен повышающий К=1,03 (к зарплате и затратам труда) на установку доводчиков, поэтому можно предположить, что и в ФЕР10-01-047 работа по установке доводчика не учтена.
Изменено: Елена - 18.06.2015 20:01:45
 
Большое спасибо )) вот теперь доходчиво.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 июня 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.