Прописать суточные в смете

Прописать суточные в смете

Прописать суточные в смете
 
Уважаемые коллеги! Помогите советом!
Т.к. я еще сметчик молодой и неопытный, и, к сожалению своем, единственный в своей организации, обращаюсь за помощью.
Как верно прописать в смете командировочные расходы? Расчет я произвела в текущих ценах по факту (расчет прикрепляю).
А как это все учесть в смете - не знаю, не сталкивалась.. Да и при обучении этот момент как-то не затрагивался..
Стоимость работ определяется одной локальной сметой на электромонтаж, т.е. сводника нет.
 
в конце в итогах после НР и СП перед НДС добавьте строку командировочные расходы и стоимость укажите, согласованную с заказчиком
 
По-поводу суточных. 700 рублей не облагается налогом. 100 рублей возмещается Заказчиком  при бюджете, 600 рублей получается из своего кармана . Мы делаем сметы проектные. Экспертиза пропускает только 100 рублей. Вот такие дела.  
 
Так, но я учет вела по фактическим стоимостям проезда и проживания. Т.е. в них заложены НДС. Если начислять эти расходы позицией до НДС, выходит, мне надо пересчитывать эти суммы за вычетом НДС?
 
Александра, по идее да
 
Тогда как я рассуждаю: суточные НДС не облагаются. Их не пересчитываю. Если из остальных позиций вычесть НДС, потом просуммировать все командировочные расходы (в том числе и суточные), а после начислить НДС, то НДС начислится и на суточные. И выходит уже совсем другая сумма..
 
Добрый день
Самое главное согласовать с заказчиком, командировочные расходы можно взять в % от общей суммы.
 
самое простое договориться с заказчиком как показать и все, заказчики разные бывают
 
командировочные, передвижной характер работ е входит в СМР и оформляется не КС-2 и КС-3 а бух справкой без включения этой суммы в КС-3, КС-2
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) 2016.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.07.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.06.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.