Прописать суточные в смете

Прописать суточные в смете

Прописать суточные в смете
 
Уважаемые коллеги! Помогите советом!
Т.к. я еще сметчик молодой и неопытный, и, к сожалению своем, единственный в своей организации, обращаюсь за помощью.
Как верно прописать в смете командировочные расходы? Расчет я произвела в текущих ценах по факту (расчет прикрепляю).
А как это все учесть в смете - не знаю, не сталкивалась.. Да и при обучении этот момент как-то не затрагивался..
Стоимость работ определяется одной локальной сметой на электромонтаж, т.е. сводника нет.
 
в конце в итогах после НР и СП перед НДС добавьте строку командировочные расходы и стоимость укажите, согласованную с заказчиком
 
По-поводу суточных. 700 рублей не облагается налогом. 100 рублей возмещается Заказчиком  при бюджете, 600 рублей получается из своего кармана . Мы делаем сметы проектные. Экспертиза пропускает только 100 рублей. Вот такие дела.  
 
Так, но я учет вела по фактическим стоимостям проезда и проживания. Т.е. в них заложены НДС. Если начислять эти расходы позицией до НДС, выходит, мне надо пересчитывать эти суммы за вычетом НДС?
 
Александра, по идее да
 
Тогда как я рассуждаю: суточные НДС не облагаются. Их не пересчитываю. Если из остальных позиций вычесть НДС, потом просуммировать все командировочные расходы (в том числе и суточные), а после начислить НДС, то НДС начислится и на суточные. И выходит уже совсем другая сумма..
 
Добрый день
Самое главное согласовать с заказчиком, командировочные расходы можно взять в % от общей суммы.
 
самое простое договориться с заказчиком как показать и все, заказчики разные бывают
 
командировочные, передвижной характер работ е входит в СМР и оформляется не КС-2 и КС-3 а бух справкой без включения этой суммы в КС-3, КС-2
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на монтаж электрооборудования
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
Об индексах изменения стоимости строительно-монтажных работ и прочих работ и затрат в строительстве. Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прочих затрат при пересчете сметных расчетов стоимости на 1991 год.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.