Что почитать чтобы понять как определять объемы земляных работ

Что почитать чтобы понять как определять объемы земляных работ

Что почитать чтобы понять как определять объемы земляных работ
 
здр, ув. сметчики-профессионалы. Подскажите что почитать чтобы понять как определять объемы земляных работ и применяемые механизмы, всякие проценты на доработки вручную и прочее, что там бывает, котлованы, траншеи и пр. Вообщем поделитесь информацией для "чайников" доступным языком. СПАСИБО.
 
Рина,Посмотрите пособия по определению объемов работ:

http://smetnoedelo.ru/docs/1804.html
http://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic8310/
и техническую часть ФЕР 01
 
Елена, спасибо  
 
Ув. сметчики, не могу скачать книгу ШПАРГАЛКА СМЕТЧИКУ нефедовой , в каком то непонятном формате. Выложите пжл в ворде или пдф. Буду оч. благодарна.
 
Рина, для чтения файла скачайте программу http://windjview.sourceforge.net/ru/
 
Елена, спасибо. Все получилось!!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на II квартал 2013 года
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.12.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.