Хочу убедиться в правильности своих действий))

Хочу убедиться в правильности своих действий))

Хочу убедиться в правильности своих действий))
 
Доброе утро!
Уважаемые коллеги! Ситуация такая. Мне предоставили некоторую калькуляцию стоимости работ и материалов, именуемую сметой и дали задачу составить смету. С условием сохранения исходной суммы. Я составляю в ФЕР, использую индекс Минстроя, заказчики не бюджет. Итоговая сумма у меня получается значительно больше, чем в калькуляции. Мои действия: из тех расценок, которые я брала применительно, "на основании ценника" (Гранд Смета 7.0) я вычитала материалы и механизмы, которые по факту не пригодятся в данном конкретном случае, соответственно, это снижает стоимость. Из Т.Ч. применила все, какие только возможно, понижающие. И к итогам сметы до начисления НДС применяю "Договорной понижающий коэффициент" и обосновываю его применение тем, что сметная трудоемкость на порядок выше, чем озвученная в исходной калькуляции. Все ли я верно делаю или какие-то действия недопустимы?
 
Вообще то расценки не корректируются даже,если Вы не использовали какие то механизмы,значит доля ручного труда у Вас выше. См. МДС 36 4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда: - предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации;
Но если у Вас не бюджет, Вы можете так сделать. Тем более,что таким Заказчикам часто нравится данный  расчет, некоторые сами так требуют.
 
Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.01.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.