Статус МДС 81-2.99

Страницы: 1
RSS
Статус МДС 81-2.99
 
Подскажите, пожалуйста, везде натыкаюсь на разную информацию. Действуют ли положения МДС 81-2.99? И если нет, где посмотреть % на заготовитель-складские расходы к стоимости материалов, неучтенных расценками.
 
Александра,Посмотрите пункт 4 Общий положений к ФССЦ
 
Цитата
Александра пишет:
Действуют ли положения МДС 81-2.99?

Данный МДС действует, если посмотреть в федеральный реестр сметных нормативов в последней редакции от 20.08.2015 г, в раделе - временно действующие...
Но, существуют более поздние документы которые противоречат многим положения данного МДС.

В случае, когда несколько несоответствующих друг другу нормативных правовых актов одновременно регулируют один и тот же предмет, возникает противоречие (коллизия) правовых актов. Если законодательно не установлено правило, какую норму следует применять в случае противоречия, то для решения подобных проблем в юридической науке выработаны и последовательно применяются на практике следующие правила.

Правило №1. Если нормативные акты противоречат друг другу, применяется нормативный акт, обладающий большей юридической силой.
Правило №2. Если противоречащие нормативные правовые акты равны по  юридической силе, применяется нормативный акт, принятый позднее.
Правило №3. Если противоречат друг другу общая и специальная норма  (содержащиеся в одном или нескольких правовых актах), применяется норма,  имеющая более специальный характер.

Соответственно при использовании ФЕРов процент ЗСР смотрите в Т.Ч ФССЦ.
При использовании ТЕРов разных регионов - необходимо смотреть как минимум Т.Ч ТССЦ и Приказы (Распоряжения, Письма) Местных органов власти или местных РЦЦС.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Письмо ФЦЦС №1335-17571/ФЦ от 29.10.2012г. О включении затрат на контрольную исполнительную съемку инженерных сетей в сводный сметный расчет стоимости строительства.
    
Минрегион РФ Письмо N 20149-АП/08 от 28.07.2011г

Об отмене письма Минрегиона России от 10.11.2009 № 37322-СК/08