Сметы с применением ТЕР и ФЕР

Сметы с применением ТЕР и ФЕР

  RSS
Сметы с применением ТЕР и ФЕР
 
Согласно каким нормативным актам рассчитываются сметы с применением ТЕР и ФЕР?
Правомерно ли их использование при оценке выполненных работ при спорах между подрядчиком и заказчиком, если заказчик физическое лицо, а подрядчик ИП? В договоре подряда согласованы объемы и расценки по видам работ, а материалы покупаются на подотчетные средства заказчика.
Ответы
 
Моя смета на 83000 а у заказчика 56000. Я сам в шоке по поводу их расценок на материал. Они их берут из ТСЦ а там нет такого провода который мы используем. Наш провод ОГНЕСТОЙКИЙ в тсц такого провода нет!!
Похожие темы:Найти еще: тер фер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Заказчик выбрасывает из сметы сметную стоимость провода, он не берёт стоимость по ТСЦ,  стоимость провода рассчитана в смете, так же как и у Вас, только стоимостью ниже примерно в 3 раза.
 
Стоимость провода у меня одного 46руб за метр а другого 26 руб метр. Одного не пойму в демонтаже там какбы ирасценки неочень различаются и коэффициенты одинаковые но у меня 20643 а уних 9000 вот этого непонимаю!! Так ещё и меня без НДС а уних с НДС
 
Расценки у заказчика такие же как и у Вас, только на демонтаже заказчик выкинул стоимость материалов, и выкинул сметную стоимость провода при монтаже. Этого делать не нужно и не правильно, в монтажных расценках провод не учтён, чтобы его сметную стоимость выкидывать из сметы. данную позицию из сметы нужно удалить, заказчик просто срезал Вам цену и всё.
 
Всё понял! Зато я теперь ещё добавлю позицию -программирования извещателей так как они адресные!!!!
 
Извиняюсь, Рамиль :blush:  Я подумала, что вчерашняя смета ваша, а там 56 тыс.р.
Согласна с комметариями Павла.
И ничего не понимаю в действиях заказчика. Где он это все берет?
 
Рамиль, вот что у меня получилось из Вашей сметы:
 
Вот такие У нас бывают сметчики !!!!! Татьяна и Павел Огромное Вам Спасибо!!! Напишите адреса куда Вам прислать Чак-чак!!!
 
Если файл не открывается, то см
 
Этот провод сидит в расценке:ТЕРм10-04-101-09, если Вы его тоже прокладываете, то вычитать не нужно.( Мы этот провод затягиваем в пластиковую трубу  поз.7)
 
Рамиль, вот такой еще комментарий.
Опять прошу прощения - несколько невнимательно отнеслась к вашим сметам. Сама сейчас на работе - голова другим занята :blush:
То, что напишу так на всякий случай.
По поводу расценки на прокладывание провода в гофротрубе. Была рекомендация от Минрегиона (публиковалась в "Вестнике ценообразования..." примерно осень 2010г.). Там для этой работы указывается расценка м08-02-413-1. Причем к ней ресурсами заводится стоимость гофротрубы и провода. А все работы по монтажу и протяжке учтены расценкой.
И в расценках и в м08-02-409-... и в м08-02-413-... учтена установка коробок как работа, т.е. применение м10-08-019-1 уже будет лишним.
.............Как бы не было неприятно, но это и из резюме Госэкспертизы :(
 
Я в ступоре Какже мне поднять смету до 80000 ну так чтобы кинуть в лицо а они нечего уже урезать немогли!!!!
 
Остается только высокая стоимость проводов, коробок в реальных ценах, подтвержденная товарными накладными :(
 
в таких случаях можно использовать пуско-наладку. Но при составлении смет будут заморочки с подсчетом количества каналов.Если часто делаете такие работы, есть смысл однажды в этом разобраться.
 
Вы знаете Я не учился на сметчика. Просто жизнь заставляет составлять сметы и так на протяжении 8лет В Гранд смете работаю уже 7лет И с каждым разом открываются всё новые детали сметного дела! У меня узкая специфика это охранно-пожарная сигнализация и система видеонаблюдения ! И Всё В ТЕРм ! Ну иногда Техобслуживания в ГСН ! Принципе правильно если в расценки сидит провод то при демонтаже Я же не использую этот провод!! А как убрать из материала провод в расценке!
 
Если в ГС,то на нужной позиции открываем левый плюсик,находим материал,который нужно удалить и удаляем с помощью правой кнопки мыши.
 
ВСЕМ Большое спасибо!!! Я не предполагал что ещё остались отзывчивые люди В России!!! С Вашими подсказками и советами я скоро стану настоящим сметчиком, который сможет ответить заказчику на все вопросы!!!!!!
 
Рамиль, если интересно:
 
Рамиль, добавьте расценку ФЕРм08-03-574-01
Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов внешней сети к блокам зажимов и к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах
 
Татьяна! А что значить если интересно?( может файл неприкрепился ?)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 2 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 7 (184) 2016 года).
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 1 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.