Сметы с применением ТЕР и ФЕР

Сметы с применением ТЕР и ФЕР

  RSS
Сметы с применением ТЕР и ФЕР
 
Согласно каким нормативным актам рассчитываются сметы с применением ТЕР и ФЕР?
Правомерно ли их использование при оценке выполненных работ при спорах между подрядчиком и заказчиком, если заказчик физическое лицо, а подрядчик ИП? В договоре подряда согласованы объемы и расценки по видам работ, а материалы покупаются на подотчетные средства заказчика.
Ответы
 
Моя смета на 83000 а у заказчика 56000. Я сам в шоке по поводу их расценок на материал. Они их берут из ТСЦ а там нет такого провода который мы используем. Наш провод ОГНЕСТОЙКИЙ в тсц такого провода нет!!
Похожие темы:Найти еще: тер фер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Заказчик выбрасывает из сметы сметную стоимость провода, он не берёт стоимость по ТСЦ,  стоимость провода рассчитана в смете, так же как и у Вас, только стоимостью ниже примерно в 3 раза.
 
Стоимость провода у меня одного 46руб за метр а другого 26 руб метр. Одного не пойму в демонтаже там какбы ирасценки неочень различаются и коэффициенты одинаковые но у меня 20643 а уних 9000 вот этого непонимаю!! Так ещё и меня без НДС а уних с НДС
 
Расценки у заказчика такие же как и у Вас, только на демонтаже заказчик выкинул стоимость материалов, и выкинул сметную стоимость провода при монтаже. Этого делать не нужно и не правильно, в монтажных расценках провод не учтён, чтобы его сметную стоимость выкидывать из сметы. данную позицию из сметы нужно удалить, заказчик просто срезал Вам цену и всё.
 
Всё понял! Зато я теперь ещё добавлю позицию -программирования извещателей так как они адресные!!!!
 
Извиняюсь, Рамиль :blush:  Я подумала, что вчерашняя смета ваша, а там 56 тыс.р.
Согласна с комметариями Павла.
И ничего не понимаю в действиях заказчика. Где он это все берет?
 
Рамиль, вот что у меня получилось из Вашей сметы:
 
Вот такие У нас бывают сметчики !!!!! Татьяна и Павел Огромное Вам Спасибо!!! Напишите адреса куда Вам прислать Чак-чак!!!
 
Если файл не открывается, то см
 
Этот провод сидит в расценке:ТЕРм10-04-101-09, если Вы его тоже прокладываете, то вычитать не нужно.( Мы этот провод затягиваем в пластиковую трубу  поз.7)
 
Рамиль, вот такой еще комментарий.
Опять прошу прощения - несколько невнимательно отнеслась к вашим сметам. Сама сейчас на работе - голова другим занята :blush:
То, что напишу так на всякий случай.
По поводу расценки на прокладывание провода в гофротрубе. Была рекомендация от Минрегиона (публиковалась в "Вестнике ценообразования..." примерно осень 2010г.). Там для этой работы указывается расценка м08-02-413-1. Причем к ней ресурсами заводится стоимость гофротрубы и провода. А все работы по монтажу и протяжке учтены расценкой.
И в расценках и в м08-02-409-... и в м08-02-413-... учтена установка коробок как работа, т.е. применение м10-08-019-1 уже будет лишним.
.............Как бы не было неприятно, но это и из резюме Госэкспертизы :(
 
Я в ступоре Какже мне поднять смету до 80000 ну так чтобы кинуть в лицо а они нечего уже урезать немогли!!!!
 
Остается только высокая стоимость проводов, коробок в реальных ценах, подтвержденная товарными накладными :(
 
в таких случаях можно использовать пуско-наладку. Но при составлении смет будут заморочки с подсчетом количества каналов.Если часто делаете такие работы, есть смысл однажды в этом разобраться.
 
Вы знаете Я не учился на сметчика. Просто жизнь заставляет составлять сметы и так на протяжении 8лет В Гранд смете работаю уже 7лет И с каждым разом открываются всё новые детали сметного дела! У меня узкая специфика это охранно-пожарная сигнализация и система видеонаблюдения ! И Всё В ТЕРм ! Ну иногда Техобслуживания в ГСН ! Принципе правильно если в расценки сидит провод то при демонтаже Я же не использую этот провод!! А как убрать из материала провод в расценке!
 
Если в ГС,то на нужной позиции открываем левый плюсик,находим материал,который нужно удалить и удаляем с помощью правой кнопки мыши.
 
ВСЕМ Большое спасибо!!! Я не предполагал что ещё остались отзывчивые люди В России!!! С Вашими подсказками и советами я скоро стану настоящим сметчиком, который сможет ответить заказчику на все вопросы!!!!!!
 
Рамиль, если интересно:
 
Рамиль, добавьте расценку ФЕРм08-03-574-01
Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов внешней сети к блокам зажимов и к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах
 
Татьяна! А что значить если интересно?( может файл неприкрепился ?)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
11. Уровень цен
Как пользоваться уровнем цен и создать коэффициент в программе Смета.ру
Документы сметчика
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ГОСЗАКУПКИ «С НУЛЯ»: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКА. Министерство экономического развития Алтайского края управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок
Типовая технологическая карта разработана на монтаж объемных элементов (лифтовых шахт и санитарно-технических кабин)
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.