Коэффициент зимнего удорожания при электромонтаже

Коэффициент зимнего удорожания при электромонтаже

Коэффициент зимнего удорожания при электромонтаже
 
Уважаемые сметчики, подаскажите, пожалуйста, верно ли я делаю: новое строительство. Составляю смету на электромонтаж и ПНР. Состоит из разделов: прокладка канализации электроэнергии, наружное электроснабжение (прокладка кабеля в траншее и ввод в здание), внутреннее электроснабжение ( розетки, щитки, светильники), заземление и молниезащита. Применяю коэф-ты зимнего удорожания п. 1.10 - Разработка и обратная засыпка грунта вручную в траншеях и котлованах с учетом креплений (на рытье и засыпку траншей), п. 51.1 - Монтаж оборудования.Работы, выполняемые на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях. Монтаж оборудования по всем сборникам, кроме работ по прокладке силовых кабелей по Сборнику №8 и прокладке кабелей по Сборнику №10 и п. 51.2 - Монтаж оборудования. Работы по прокладке силового кабеля по Сборнику №8 и кабелей связи по Сборнику №10. К ПНР не применяю зимнее удорожание, к стоимости материалов и оборудования, которые берутся по прайсам, тоже не применяю. Верно ли я делаю? И вообще, всегда ли нужно проводить начисление ЗУ при новом строительстве?
Изменено: Александра - 14.09.2015 12:29:57
 
Цитата
Александра пишет:
не применяю зимнее удорожание, к стоимости материалов
Не правильно.  См.ГСН 81-05-02-2007
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Александра   пишет:не применяю зимнее удорожание, к стоимости материалов
Не правильно. См.ГСН 81-05-02-2007
Как раз сейчас сижу читаю. Т.е., к ценам материалов поставщика помимо транспортных и заготовительно-складских накрутить зимние? А в остальном верно или тоже нет?
 
Или все-таки на те работы, которые будут в построенном помещении, но без отопления (прокладка кабелей, монтаж светильников, щитов, розеток), зимнее удорожание не начислять, а начислять только на работы на улице (рытье траншей, прокладка кабеля в траншее, устройство заземления)?
Изменено: Александра - 14.09.2015 12:03:15
 
Очень прошу помощи!
 
Александра,
1.Зимние накручиваются на стоимость СМР.
2. Зимние не накручиваются на работы, технологией которых предусмотрено их обязательное выполнение только в летнее время, а также для объектов,   строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.
Т.к. материалы являются составной частью СМР, выше сказанное распространяется на материалы (если на работы крутите зимние, то и на материалы для этих работ – тоже).
Т.К. оборудование и ПНР не являются составной частью затрат на СМР зимние на них не накручиваются.
 
Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Министерство строительства Российской Федерации доводит до сведения, что с 1 марта 1995 года вводятся в действие следующие сборники нормативных показателей расхода материалов на строительные и специальные строительные виды работ.
Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями
Письмо Минстроя России от 25 декабря 2019 г. № 50583-ДВ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2019
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.