Занижение стоимости сметы

Занижение стоимости сметы

Занижение стоимости сметы
 
Добрый день! Задали такой вопрос, хотелось бы для себя уточнить верность своего понимания. Суть такая: гос. организация дает сметчику задание составить смету на определенный вид работ на конкретную сумму. Сумма меньше, чем выходит по сметным расценкам. Сметчик говорит, что нельзя делать стоимость ниже, чем выходит по расценкам (база ТСН). Я же считала всегда, что по согласованию между сторонами можно у итогам сметы до НДС начислять договорной понижающий коэф-то до нужной суммы. Но я не сталкивалась с гос. организациями. Кто прав?
 
Александра, на семинарах все время твердят, снижение цен с применением незаконных коэф. ущемляет права подрядчика. Ищите более дешевые материалы, или же убирайте некоторые объемы предварительно согласуя с заказчиком.
 
Коэффициенты договорных отношений, применяются в случае, когда подрядчик согласен для выполнения работ на данную сумму, все затраты подрядчик берет на себя.
 
Александра, здравствуйте и добро пожаловать в круги сметчиков. Видимо у Вас маловато опыта работы, поэтому, говорю сразу, понижающий коэффициент к итоговой стоимости сметы - это абсолютно нормальное дело.
Смело после "ИТОГО по смете...." следующей строкой пишите:
"Итого с учетом коэффициента снижения Kс = 0,9430802148  ..........".
Еще ниже:
"С учетом коэффициента снижения Кс=0,9430802148 составляет 525 860 (Пятьсот двадцать пять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей 00 копеек, в том числе НДС 18% – 80 215 (Восемьдесят тысяч двести пятнадцать) рублей 93 копейки." <-- Это образец.

"Делов то тьфу ты на ти!"
 
Здравствуйте! Да, опыта еще немного, плюс осваиваю ремесло самостоятельно.
Я в своей работе так и поступаю, как Вы описали, т.е. мы (подрядчики) согласовываем с заказчиком сумму и я уже необходимый коэффициент применяю. Ну вот вышел спор с другим сметчиком, который утверждает, что такое неприменимо. Я, конечно, понимаю, что по всем правилам любое отхождение от получаемой по смете суммы, будь то повышение или понижение, должно обосновываться, но всегда считала, что применение такого понижения допустимо. Еще раз спасибо!
 
Вот как раз подрядчик - гос. организация, которая дает стоимость ниже сметной. И их сметчик говорит, что такую смету составить нельзя.
 
Цитата
Александра пишет:
Вот как раз подрядчик - гос. организация, которая дает стоимость ниже сметной. И их сметчик говорит, что такую смету составить нельзя.
Они правы, могут натравить ФАС.
 
Александра, если я правильно понял, то Вы - заказчик, гос.организация - подрядчик. Они посчитали смету, бОльшую сумму, чем Вы согласовывали. Так это их проблемы. Договор - есть договор, договорная стоимость, она же рыночная..... Да, мы не можем в сметах корректировать расценки, а про коэффициент снижения пропишите в договоре, Александра.
 
Согласно ФЗ 44 начальная цена контракта (НМЦК) определяется без всяких там понижающих коэффициентов за этим следит (ФАС), а после торгов на понижение ставится коэфф. понижения в случае понижения меньше чем на 25% подрядчик победитель обосновывает свою цену расчетом.
 
44 ФЗ - это путь в никуда... каждая работа имеет свою цену... может поэтому так и живем? :)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08.09.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.